Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2833774

Здравствуйте, в месяц ребенку по узи поставили дисплазию, проделали массаж с упором на ноги и ягодицы, электрофорез с кальцием и эуфилином, витамин д 1000, лфк дома, носили перинку Фрейка.В 2 месяца узи хорошее, в 3 месяца узи хорошее. Так же в 3 месяца сделали рентген. По рентгену есть дисплазия или нет? И что делать дальше? Головки центрированы, ядро справа есть, слева только начало появляться, почему ацетобулярные углы с такой большой разницей? И левая нога выше будто.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Ориентироваться следует на рентгенографию.

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения должны хорошо визуализироваться.

Справа норма. Слева определяются признаки дисплазии в виде уступчивой линии Шентона, скошенности крыши вертлужной впадины.
Так же слева в проекции сочленения подвздошной кости с седалищной и лонной костями определяется атипично расположенное остеохондральное тело.
Сделал скрин, указал стрелкой. https://disk.yandex.ru/i/pFU5mMV5THrwGg
Что это такое я пока не знаю. Может быть, вариант нормы, а может быть, и нет. Пока нужно наблюдать.
Такая разница в улах - то же признак дисплазии слева.

Рекомендую показаться ортопеду в областной детской поликлинике.
Не нравится мне это дополнительное остеохондральное тело.
Есть догадки, но озвучивать я их не буду, потому что пока они ничем не подтверждаются.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций через 2 мес после контрольной рентгенографии.
Клиент
Добрый день. Подскажите еще пожалуйста по поводу углов, норма 25 (+/- 5), у нас слева 27, справа 19, слева вроде как в норме, а право не входит в норму?
Как часто массаж с физио делать? Проделали в декабре, следующая запись на март у нас, ждать или срочно искать и делать?
Ортопед, Травматолог
Сейчас перемерял углы.
У меня получились примерно одинаковые углы по 25 градусов +\- 1 градус. Ну, может быть, 23 справа, но не меньше.
Нужно было сразу это сделать. Не знаю, откуда там 19 градусов взялось.

По углам нет дисплазии, но она есть по другим параметрам. Это моё мнение.
Съездите на консультацию к ортопеду в областную поликлинику, можете пока шины не покупать.
Хотелось, чтобы я ошибался.

Физпроцедуры обычно повторяют раз в 2 мес. Можно подождать.
Клиент
Спасибо большое! И последний вопрос, на рентгене кажется левая нога выше правой, это потому что она дернулась и снимок косо получился?
Ортопед, Травматолог
Таз слева выше и бедро выше. Такая укладка. Но оценку результатов не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, спасибо большое!