МР-признаки кистозно-солидного образования правой лобной доли, вероятно глиального ряда, с латеральной дислокацией срединных структур. Гипоплазия правой ПА.
Здравствуйте, нужна консультация. Мужчина 45 лет. 2 месяца назад бросил курить при помощи Никоретте. В последнее время чувствует слабость, першение в горле, покашливание, немного осип голос. Ночью во время сна иногда немеют руки, складываются ощущения, что ухудшилось зрение вблизи, в даль видит хорошо. С онемением рук обратился к неврологу 30.04.2026. Поставили диагноз: "Синдром запястного канала", назначено ЭНМГ верхних конечностей. 8.05.2026 сделал МРТ позвоночника в шейном отделе. Диагноз: остеохондооз, спондилоартроз, грыжи дисков С5-6, С6-7, Th2-3. 16.05.2026 пошел сделал МРТ головного мозга с артериями. По МРТ поставили заключение: МР-признаки кистозно-солидного образования правой лобной доли, вероятно глиального ряда, с латеральной дислокацией срединных структур. Гипоплазия правой ПА. Рентгенолог посоветовал консультацию у нейрохирурга. Очень сильно переживаем, насколько страшен диагноз в головном мозге? Какие наши дальнейшие действия, может сделать МРТ с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляется кистозно-солидное образование в правой лобной области с признаками сдавления переднего рога правого бокового желудочка, перифокальным отеком, смещением срединных структур на 8 мм.
Нарушений ликвородинамики не выявляется.
По данным описания сосудов- патологии не выявляется, нарушений кровотока нет. Гипоплазия ПА, что скорее всего является врожденной особенностью.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении. Опухоли лобной доли в большинстве случает удаляются, после получения результатов биопсии ( доброкачественная или злокачественная опухоль), определяется тактика дальнейшего лечения. При злокачественных образованиях после удаления проводится лечение у онколога ( химиотерапия и лучевая терапия), при доброкачественных опухолях -наблюдение.
Учитывая наличие отека целесообразно начать проведение противоотечной терапии. Желательно чтобы препараты назначил неврологи или терапевт по месту жительства.
Так же желателен осмотр офтальмолога с исследованием глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии.
здравствуйте, Мария, спасибо за отклик. Подскажите пожалуйста, есть шанс, что это доброкачественная опухоль?
вы можете посмотреть диск с записью? попробуем прикрепить файлы
Да, шанс есть. По данным МРТ четко определить гистологический характер опухоли не возможно, только предположить можем. Точный диагноз устанавливается после биопсии
Мария, подскажите, если опухоль злого характера будут ли изменения по крови? эта опухоль влияет ли на какие либо структуры мозга, можно ли ездить за рулем?
В большинстве случаев специфических изменений в крови не выявляется, указывающих на злокачественность опухоли.
По данным МРТ опухоль сдавливает окружающие структуры мозга (ткани лобной области, желудочек мозга, отмечается смещение срединных структур мозга, отек мозговых ткани вокруг опухоли). Затрудни ездить не рекомендовано. У пациентов с таким объемным образованием может возникнуть эпилептический приступ, приступ резкой головной боли, снижение уровня сознания, поэтому вождение машины не рекомендовано.
спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга выявлено объемное образование головного мозга, вероятно, глиального ряда. Глиальные опухоли бывают 4 степеней: 1,2 степень - доброкачественные, 3,4 - злокачественные. Кистозно-солидная структура, отек мозгового вещества вокруг опухоли и латеральная дислокация могут быть признаками глиомы 3 или 4 ст.
В данном случае обязательным считается дообследование в виде МРТ головного мозга с контрастированием с последующей очной консультацией нейрохирурга в ближайшее время. Как можно раньше необходимо решить вопрос об оперативном лечении, ввиду латеральной дислокации 8мм (потенциально жизнеугрожающее состояние).
Основа лечения глиом - это максимально доступное хирургическое удаление. После операции будут получено гистологическое заключение, на основании которого выставляется точный диагноз, можно говорить о прогнозе и назначается специфическая терапия у онколога.
При отрицательной динамике, резком ухудшении состояния и самочувствия, при появлении новых симптомов рекомендуется сразу вызывать скорую помощь для госпитализации в стационар.
спасибо за отклик, Елена
будем действовать
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлено объемное кистозно-солидное образование правой лобной доли с небольшим отеком и смещением срединных структур мозга до 8 мм. Это серьезная ситуация, требующая консультации нейрохирурга в ближайшее время. Формулировка вероятно глиального ряда означает предположение о глиальной опухоли, но точно определить характер образования по МРТ без контраста невозможно. Некоторые такие опухоли могут расти медленно.
Онемение рук может быть связано с грыжами шейного отдела и синдромом запястного канала, а не только с образованием в мозге. Гипоплазия правой позвоночной артерии является врожденной особенностью и обычно опасности не представляет.
Следующий обязательный этап МРТ головного мозга с контрастом и очная консультация нейрохирурга, желательно в специализированном центре. При появлении сильной головной боли, рвоты, судорог, слабости в конечностях, нарушений речи или сознания необходимо срочно вызывать скорую помощь.
как вы думаете, есть шанс, что опухоль доброкачественная с такими размерами?
Размер опухоли сам по себе не означает злокачественность, некоторые доброкачественные и низкозлокачественные глиомы могут долго расти и достигать больших размеров. Но наличие смещения структур мозга и кистозно-солидного строения требует обязательного дообследования с контрастным МРТ и консультации нейрохирурга.
поняли, будем обследоваться, спасибо…
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам вашего МРТ определяется объемное образование лобной доли головного мозга , которое требует оперативное лечение с гистологической верификацией и после этого возможно потребуется химио или лучевая терапия
здравствуйте, благодарю за ответ. будем действовать…как вы думаете, есть шанс что опухоль доброкачественная?
По описанию более вероятно что высокой степени злокачественности - так как сильный отек вокруг нее и признаки поражения самой мозговой ткани , вам также следует сделать МРТ с контрастированием
Такие опухоли убирают под нейрофизиологией и с применением препарата 5 -АЛА , чтобы максимально больший объем с оперировать
поняли…будем действовать
Если в вашем регионе не оперируют такие образования , вы можете подать документы в федеральный центр - НМИЦ НН Бурденко -Москва или НМИЦ Г .Тюмень
мы близко с г. Новосибирском, возможно попробуем туда…но будем иметь ввиду вашу рекомендацию
Да , в Новосибирске думаю вам тоже помогут
Они больше сосудистый центр Им ЕН Мешалкина
спасибо большое, будем иметь ввиду
извините за уточнение, по описанию написан небольшой отек
или не правильно поняла?
общий анализ крови, сдавали месяц назад в нормах. 2 месяца назад сдавал СРБ, биохимия все в нормах, может посоветуете какие онко маркеры сдать?
вообще ничем не болел…жалуется только на слабость, что стал быстрее уставать.
извините, что пристаю с вопросами, сильно переживаем..
Онкомаркеры при таких опухолях не будут повышены ( если брать АФП , ХГЧ ) , вазогенный отек чаще формируется сопровождается смещением структур , а значит он влияет на окружающие ткани .Что касается общих анализов , то при образованиях ЦНС они чаще в норме
Отек виден на обычных снимках МРТ , при исследовании с КУ может быть чуть больше и по степени накопления контраста будет более ясна картина
поняли, спасибо вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас при при МРТ головного мозга выявлено объемное образование (около 6 см) в правой лобной доле, которое уже привело к смещению срединных структур мозга на 8 мм. Заключение указывает на его вероятное глиальное (опухолевое) происхождение. Это не окончательный диагноз, а лишь картинка, но такая находка требует не наблюдения, а срочного вмешательства: консультация нейрохирурга должна состояться немедленно. МРТ с контрастом желательно сделать до визита к нему, однако оно не отменяет необходимости хирургического решения, скорее всего, биопсии или удаления. Жалобы на онемение рук, слабость и ухудшение зрения вблизи на фоне такого размера опухоли и дислокации заслуживают приоритетного внимания, а не лечения «синдрома запястного канала» или шейного остеохондроза. Дальнейшее промедление опасно.
здравствуйте, спасибо за ответ, будем обследоваться и действовать дальше
Здравствуйте. Судя по описанию МРТ головного мозга имеется обьемное образование в лобной доле с признаками отека и смещения. Вероятнее всего это опухоль белого вещества головного мозга - астроцитома. Учитывая ее характер, достаточно активная. В такой ситуации требуется обратиться к нейрохирургу для дообследования (МРТ с контрастом) и решения вопроса о хирургическом лечении. В случае ухудшения состояния необходимо в срочном порядке обратиться к врачу.