Задержка месячных
Здравствуйте. Месячные должны были начаться 12.05.2026 сегодня 16.05.2026, делала тесты на беременность они отрицательные. Может ли тест ещё не показывать беременность? Иногда тянет низ живота.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Понимаю ваши волнения, задержка до 10 дней считается вариантом нормы, посколкьу несколько раз в год у женщины может происходить цикл без овуляции, что и провоцирует эту задержку. Если же ментсруация не наступает с течением этого времени, то рекомендуется сдать кровь на ХГЧ (при имеющихся незащищённых половых актах в цикле), при отрицательном результате выполнить узи органов малого таза. Ранее задержки подобного характера не было? Цикл регулярный?
Задержки были 1 или 2 дня. Но так долго не было. Переживаю что это может быть внематочная беременность.
Не волнуйтесь, такая задержка еще ни о чём не говорить, и тем более о внематочной беременности. Как давно был последний незащищённый половой акт? Планируете беременность?
Точно был 29.04 и после этого был один, но какого точно числа не помню. Беременность планирую
В таком случае рекомендуется сдать анализ на хгч, чтобы точно понимать связана ли задержка с этим. При цифрах более 5- беременность есть.
А тест может не показывать при 4-5 днях задержки?
Тесты не настолько чувствительны могут быть. Иногда овуляция бывает поздней, и соответственно цифры хгч ещё не столь высокие, чтобы иметь достаточную концентрацию для мочевого теста.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Важно отметить что задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более о наличии
Если в течении 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
А может быть такое что тест ещё не показывает беременность? Может овуляция поздняя была или просто уровень хгч ещё недостаточный? Есть вообще такие случаи?
Тест информативен через 14 дней после полового акта ( последнего )
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна ! В норме колебания менструального цикла возможны до 10 дней , при задержке более 10 дней обычно рекомендуется выполнить узи малого таза . У Вас были половые акты с эякуляцией во влагалище ?
Да, были. Ещё переживаю что это может быть внематочная беременность
В подобных ситуациях можно сдать кровь на ХГЧ , информативна через 10 дней после полового акта , для исключения или подтверждения беременности .
А есть вообще такие случаи и вероятность что на таком сроке тест не показывает беременность. Может овуляция поздняя была?
Да , при поздней овуляции может не показывать
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Если тесты отрицательные, то беременности не должно быть, хотя более объективно в этом плане сдать на хгч. Но, чаще всего при отрицательных тестах ситуация связана с нарушение овуляции в данном цикле, поэтому можно в течение недели подождать менструацию и если не пойдет, то сдать хгч на всякий случай и сделать узи. Раньше делать узи, если будут острые боли внизу живота или боли по всему животу. На данный момент не волнуйтесь.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если циклы регулярные, обычно тесты информативны при задержке.
Но не исключается вариант поздней овуляции, поэтому если с момента последнего незащищенного ПА прошло 10 дней можно сдать кровь на хгч.