Слабость и усталость длительное время

Долгое время чувствую сильную усталость, силы пропали. Думаю где-то год уже. Решил сдать основные анализы для проверки, так понял видимо из-за того что стал спать очень мало и перестал заниматься сильно упал тестестерон, и при этом витамин D слишком просел. Как мне восстановить такую яму с витамином D хотябы за пару месяцев? Вес 65, часто меняется в среднем 62-68 28 лет

Нет
28 лет
16 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Витамин Д снижен, что соответствует критерию дефицита.
При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Тестостерон в норме. Но отдельно его не смотрят. Оценивают совместно с ГСПГ. Не сдавали этот анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для восполнения дефицита витамина Д обычно рекомендуют прием препаратов типа Аквадетрим или Вигантол в дозе 7000 МЕ или 14 капель ежедневно в течении 2 месяцев, далее переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли ежедневно.
В анализах определен только общий тестостерон, для исключения истинного снижения обычно рекомендуют определить уровень свободного тестостерона.

Также для оценки психологического состояния обычно используется тестирование по госпитальной шкале Hads, есть в свободном доступе в интернете, 7 баллов и выше требует обычно внимания профильных специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму, то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.

Показатели углеводного обмена, гормональный статус щитовидной железы, показатели микроэлементов и витаминов без отклонений, общий анализ крови также без отклонений. Показатель общего тестостерона отличный, но наиболее информативным будет расчёт уровня свободного тестостерона, с этой целью проводится одновременный контроль общего тестостерона ГСПГ и альбумина. Норма от 243 пмоль/л и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уровень тестостерона в пределах нормы, да, он может повышаться при тренировках, но его снижение в рамках нормы нормально. Что касается витамина Д, то восполнить его можно приёмом препаратов витамина Д по 50000 МЕ в неделю, это 100 капель в неделю. Можно разделить приём на каждый день, так в течение месяца, затем перейти на 2000 МЕ в день. Что касается симптомов слабости, нужно также оценить, нет ли нарушения сна, усиленного стресса, сверхурочной работы. Можно добавить приём препарата мельдоний по 500 утром и днём. Также обязательно добавить в рацион йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов:
1. Сахарный диабет исключили.
2.По общему анализу анемии нет, воспалительных процессов нет.
3.Ферритин и в12 в норме, запас железа достаточный.
4.Щитовидная железа работает хорошо.
5. Тестостерон на хорошем уровне. Вряд ли состояние связано с ним.
6. Витамин Д снижен. При таком уровне рекомендуемая лечебная дозировка 7000-8000 МЕ утром или 50000 МЕ 1 р в неделю в течение 8 недель. далее отменяют и проверяют уровень витамина, чтобы подобрать профилактическую дозировку.
Сон безусловно влияет на общий тонус организма. Старайтесь достаточно спать - ночной сон не менее 7 часов.