Консультация терапевта /

Выпадение волос — вопрос №1964237

Здравствуйте, мне 27 лет, пару месяцев назад начали выпадать волосы сильно, особенно видно когда мою, сдала анализы на витаминв, расшифруйте пожалуйста результаты, каких витаминов мне не хватает? И какие витамины вы мне бы порекомендовали пропить, исходя из моих анализов

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте . Имсходя из данного анализа вам надр пропить препараты железа .ферритин низкий ,он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа )
Дополнительно сдайте витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста а другие витамины в норме? и щитовидная железа в норме? Может быть вы посоветуете комплекс витаминов для волос от выпадения по моим анализам

Терапевт
Остальные показатели в норме ,включая гормоны щитовидной железы .
Вам не надо пить комплекс. Достаточно железа и если будет дефицит витамина Д ,то и его принимать. Довольно часто дефицит железа и витамина Д приводят к выпадению волос. Если витамин Д будет менее 30 ,то в течение месяца пропить Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки. Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Клиент
Дарья Сергеевна, в аптеке мне посоветовали и продали Хелакт Железо (содержание железа 28 мг в одной капсуле) , одна капсула в день на протяжении 2 месяцев, скажите пожалуйста этот препарат он хороший?
Терапевт
Возможно. Попробуйте его пропить
Клиент
Дарья Сергеевна, пришли ещё результаты анализов, скажите пожалуйста расшифровку по ним и рекомендации
Терапевт
По ним у вас все нормально. Ничего не надо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас имеется латентный дефицит железа норма депо железа ( ферритин) должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела показаны препараты железа рекомендую Solgar 25 мг в день.
- остальные показатели в норме, рекомендую обязательно проверить уровень витамина Д. - другие показатели в норме, гормоны щитовидной железы в норме
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое, ещё скажите пожалуйста принимать препарат в течении месяца? 1 раз в сутки?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока на месяц раз в день далее можно пересдать ферритин
Клиент
Вита Григорьевна, в аптеке мне посоветовали и продали Хелакт Железо (содержание железа 28 мг в одной капсуле) , одна капсула в день на протяжении 2 месяцев, скажите пожалуйста этот препарат он хороший?
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего не могу сказать за него но это тоже хелатное железо.
Клиент
Вита Григорьевна, пришли ещё результаты анализов, скажите пожалуйста расшифровку по ним и рекомендации
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы не выходят за референсные значения норма
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Сдайте анализ крови на вит д.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста а можно в виде капель? Какая будет дозировка если флакон 30 мл
Терапевт, Кардиолог
Мальтофер 20 капель 2 раза в день курс 3 месяца, принимайте во время еды или сразу после приёма еды.
Клиент
Хайшат Нарзановна, в аптеке мне посоветовали и продали Хелакт Железо (содержание железа 28 мг в одной капсуле) , одна капсула в день на протяжении 2 месяцев, скажите пожалуйста этот препарат он хороший?
Клиент
Хайшат Нарзановна, пришли ещё результаты анализов, скажите пожалуйста расшифровку по ним и рекомендации
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Продолжайте принимать препарат железа.
Терапевт
Здравствуйте !
Показатели анализов в пределах нормы .
Есть латентный железо дефицит , Ферритин понижен , в идеале должен дать равен массе вашего тела . Рекомендую пропить Сорбифер по 1т 2 раза в сутки 1 месяц. Далее анализ пересдаем смотрим на динамику .
Также дополнительно необходимо сдать анализ на Вит Д , так как дефицит вит Д может привести к выпадению волос .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Мадина Максутовна, в аптеке мне посоветовали и продали Хелакт Железо (содержание железа 28 мг в одной капсуле) , одна капсула в день на протяжении 2 месяцев, скажите пожалуйста этот препарат он хороший?
Терапевт
Да препарат хороший , можно начинать принимать .
Клиент
Мадина Максутовна, пришли ещё результаты анализов, скажите пожалуйста расшифровку по ним и рекомендации
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки скрытого дефицита железа - норма ферритина не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела .начните прием тотемы по 1. Амп 1 раз в день -1 месяц , далее контроль ферритина через 2 недели после отмены железа , чтобы был достоверный результат . Проверьте уровень витамина д , если будет менее 30, то надо 1 месяц пропить в дозе 5000 ме , а далее по 2000 ме . Сейчас профилактическая доза 2000 ме , во время завтрака ( Вигантол , детримакс ) . Проверьте уровень селена и цинка в организме . Сходите на консультацию к трихологу , сделайте трихоскопию . Крепкого вам здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, в аптеке мне посоветовали и продали Хелакт Железо (содержание железа 28 мг в одной капсуле) , одна капсула в день на протяжении 2 месяцев, скажите пожалуйста этот препарат он хороший?
Терапевт
Да, начинайте принимать . Препарат хороший ?
Клиент
Евгения Владимировна, пришли ещё результаты анализов, скажите пожалуйста расшифровку по ним и рекомендации
Терапевт
Здравствуйте, Анализ хороший пришел на микроэлементы ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме? Ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в ферретабе есть сразу и В9 витамин, его тоже поднять нужно немного.
Из того, чтобы еще проверила обязательно - витамин Д.
Клиент
Надежда Яковлевна, пришли ещё результаты анализов, скажите пожалуйста расшифровку по ним и рекомендации
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
микроэлементы лучше смотреть в волосах, не в крови -селен, цинк и марганец.
Клиент
Надежда Яковлевна, а по крови результаты в норме?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по крови - да, в норме