Пошатывание, подташнивание, сердцебиение
Здравствуйте, дорогие врачи Полгода я хожу везде, где только можно, сдаю анализы и так далее и не знаю, что такое с соим состоянием. Тахикардия (пульс в покое 80) у меня был всегда, сколько себя помню, но я его так не ощущала, не ощущала усталости, тревоги, сейчас слышу сердце и это вызывает тревогу ещё большую. Может быть я переболела чем и не знаю об этом. Я не могу долго гулять, потому что отдышка и, мне кажется, аритмия даже. Пару месяц назад были панические атаки, но как-то попустило, научилась не подкреплять Полгода назад начались проблемы с дыханием, но только сейчас начала прям реально задыхаться. У меня шейный хондроз, шея болит, но я лечусь у невролога. Начала колоть внутримышечно Мексидол, стало полегче, перестало повышаться давление и как-то энергия прибавилась. Но я борюсь, что я перестану колоть и всё вернется на круги своя. Пошатывает также (возможно это от хондроза), бывает сердцебиение, но уже не так часто, частый вдох полной грязью, как невротический. Язык с белым надетом постоянно и фиолетовый (хронический бронхит, как оказалось, который меня никогда, кроме кашля не беспокоил), ногти фиолетовые Бывает подташнивает, не всегда, в основном лёжа (гастропатия), но врач сказал, что если уж совсем придираться, а так норм Бывает трясёт, бывает запор, бывают маленькие беленькие пятнышки на голенях или коленях, бывает пульсирует в глотке, бывает пот с запахом, в общем, вспомнить всё не смогу, но со мной было ВСЁ. Я проходила МОТ головы и шеи (норм), узи брюшной полости и почек (норм), узи сердца, суточный холтер и ЭКГ (единичные экстрасистолы, синусовая тахикардия, пролапс митрального клапана), у лора (норм), офтальманолог (норм), глотала лампочку, спирографию делала без препарата (норм), сдавала на дефициты (дефицит Витамина Д был полгода назад), была у гинеколога (норм), делала узи груди (норм), была у психиатра и у психотерапевта (сказали, что таблетки мне не нужны, поработать с психологом). Подскажите, пожалуйста, что не так и как часто в год можно колоть Мексидол, если уж он мне более или менее помогает? Или дело всё-таки в тревожности…и нужно реально походить к психологу. Ещё мне скоро садиться в самолёт и я не знаю, можно ли или сходить к кардиологу, уточнить 🤷🏻♀️ Даже не представляю Прикрепила последние анализы, а про сданные ранее написала выше (делала полгода назад) Спасибо 🙏🏽
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Загрузила анализы
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели в пределах нормальных.
Вероятнее всего симптомы , которые вы описываете связаны с повышенной эмоциональной нагрузкой.
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Симптомы, которые вы описываете, могут указывать на тревожное расстройство, в том числе на панические атаки.
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Прикрепила результаты
Спасибо за утоянение
Тест увидела
Тест скрининговый , соответственно он не позволяет поставить диагноз, но позволяет его заподозрить.
При выраженной тревоге, депрессии рекомендуется очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации).
Описанные симптомы могут быть связаны с нарушением работы нервной системы. При этом к тканям могут идти неверные команды
от мозга, например вызывать затруднения дыхания, одышку, боли в животе, а ткани в свою очередь могут посылать неверные импульсы обратно мозгу. Это чаще всего проявления тревожного расстройства
Дома можно делать дыхательные практики - дыхание в пакетик, дыхание по квадрату
Вы достаточно хорошо обследованы, что позволяет исключить соматическую патологию
Можно ли справиться без препаратов, не хочу, уже так много их пила
Если походить, например, к психотерапевту
Да, можно пробовать, очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия, я бы рекомендовала вам найти специалиста по кпт и начать именно с ним работу
Даже лечение депрессии - это не только препараты, огромная польза состоит в психотерапии
Обязательно проконсультироваться с психиатром, желательно, найти специалиста, работающего по принципам доказательной медицины
Даже если вам будут показаны препараты - не стоит их бояться, сейчас используются современные антидепрессанты СИОЗС группы, они не «рубят» психику, а помогают сформировать правильный ответ
Но психотерапия очень важна и можно и нужно начать с нее
Вам желаю здоровья крепкого!
Я была у психиатра и у психотерапевта, сказали, что есть тревожные настроения, но препараты не будут выписывать , не нужны мне
Поняла Вас
Тогда рекомендую когнитивно-поведенческую терапию - это доказанный метод психотерапии, который реально работает
Дыхательные практики дома
Могу порекомендовать книги «свобода от тревоги» и «ловушка счастья» - с выполнением упражнений по ходу прочтения
Спасибо большое!
Скажите ещё последнее, пожалуйста, пошатывать может из-за сосудов и как раз из-за тревожности? Мне, просто, от уколов Мексидола хорошо
Принятый ответ
Шаткость может из-за тревоги
Соматические причины у вас исключены
Мексидол – препарат, имеющий недостаточную доказательную базу. То, что вам помогает - хорошо, но в данном случае я порекомендовала именно упор на психотерапию.
Благодарю 🙏🏽
Здравствуйте.
Невролог в плане лечения не рекомендовал успокоительное?
Здравствуйте, магний, но я с него сплю
В вашем случае рекомендуется назначение успокоительных препаратов ( фенибут/ Атаракс/ мебикар) , но это делает невролог на очном осмотре, т.к препараты рецептурные.
Скажите, можно ли справиться без препаратов
Я очень много их пропила, не хочу
Например, если походить к психотерапевту
Здравствуйте
Описанные Вами симптомы могут быть признаками тревожного расстройства
В таком случае необходима консультация профильного специалиста для назначения противотревожных препаратов
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной нагрузки, опасного ничего нет,кровь восстанавливается самостоятельно в течение 2-4 недель