Диаскин тест

10 лет назад сдавала дтест по контакту он был положит флг и мокрота было в норме назначили хпл на 3 месяца которое я проигнорировала о чем сейчас жалею и вот опять по контакту сдала диест и он опять положит у врача еще не была проверка только в четверг флг неделю назад сдавала норма рентген огк в августе тоже норма и вот я прям боюсь что я заболела может туберкулезом и почему столько лет он может быть положит дтест?

астма под вопросом ,тонзилофарингит остеопороз
55 лет
27 Января ·Просмотров: 238·Лана

Принятый ответ

Здравствуйте, Лана.
Положительный результат Диаскинтеста говорит об инфицировании организма Микобактерией туберкулеза, только об инфицировании, но не говорит о заболевании туберкулёзом. Он может сохраняться положительными очень долгое время.
Для того, чтобы исключить туберкулез обязательно пройти рентгенологическое обследование органов грудной клетки. Если патологии не будет, то Вам вновь могут рекомендовать курс профилактического лечения для предотвращения развития туберкулеза.
Диаскинтест оценивают через 72 часа, поэтому сейчас ещё рано давать оценку пробе. Если есть возможность, то можете приложить фото Диаскинтеста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

здравствуйте да фото руки постаралась сделать

Спасибо, ознакомилась.
Скажите пожалуйста, если провести пальцем по покраснению, то чувствуется возвышение? Бугарок? Припухлость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

да припухлость есть бугорок зуд очень сильный так и хочется расчесать все

Выпейте антигистаминное сейчас, завтра и в четверг, чтобы убрать аллергический фон

Можете приложить фото к вопросу завтра и послезавтра для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

спасибо уже принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

хорошо завтра сделаю

Учитывая, что у вас на рентгене нет патологии, вам поставят диагноз Латентная туберкулезная инфекция и назначат профилактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

здравствуйте фото приложила

Здравствуйте, Лана. По фото результат пока ещё сохраняется выраженный, вероятно что к моменту проверки сильно не уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

да сегодня была на приеме папула 2 см говорят очень большая направили на кт ,сдала кровь и мокроту

Если результат КТ ОГК есть, то можете прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

пока нет буду делать только во вторник

Поняла, спасибо. Раньше времени не переживайте, положительный результат Диаскинтеста ещё не говорит о туберкулезе.

Принятый ответ

Лана, здравствуйте. В случае контакта с больным туберкулезом, важно знать насколько был длительным и тесным контакт.
Также важна информация о наличии у него выделения возбудителя туберкулёза в окружающую среду, только при этом условии есть высокий риск передачи инфекции.
Ситуация с положительной пробой диаскин, говорит о том, что в организме есть активные микобактерии туберкулёза. Это состояние расценивается как латентная форма туберкулёзной инфекции. Диаскин тест может быть положительный из-за иммунной памяти организма.
По положительной пробе диаскин тест назначается компьютерная томография органов грудной клетки, с целью исключения воспаления в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

ну контакта тесного не было коллега по работе могла просто постоять рядом поговорить на таком уровне контакт

Лана, в таком случае риска передачи инфекции нет.
Проба считается положительной, если в месте проведения пробы возникла папула «пуговка», которая возвышается над кожей.
Остальные реакции расцениваются, как сомнительные.
Для уточнения наличия латентной туберкулёзной инфекции, рекомендую сдать тест по крови - Тиспот или Тигра тест.

Но эти тесты стоит проводить через 2 месяца после диаскин теста

Специфичность этих тестов 98%

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

да бугорок есть ну в принципе и 10 лет назад дтест тоже был такой же с бугорком и еще в школе помнится что манту был положит всегда

В таком случае - эти результаты можно рассмотреть, как индивидуальную аномальную реакцию на туберкулиновые пробы.
Но все же тест по крови пройти рекомендую. Тигра тест значительно дешевле, а информативность такая же.
По фото что приложили, это реакция не связана с истиной реакцией на туберкулин. Это аллергическая реакция.
3-5 дней приема зиртек и место финистил-гель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обследование лёгких - без патологии исключает активный туберкулёз.
Диаскин тест - иммунодиагностика, иммунный ответ на контакт с палочкой , он может сохраняться неопределенно долго /многие годы.
Данное состояние называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть был с ней контакт с палочкой, а самого заболевания она не вызвала.
В таких случаях действительно рекомендуют курс профилактики.
Но даже после профилактики тест может быть/ будет положительным , но с тенденцией к уменьшению папулы в норме.
Возможно приложить фотографию руки с тестом для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

здравствуйте фото приложила посмотрите пожалуйста 🙏🏻если поставят лти могу ли я продолжить работу в детском учреждении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

фото приложила посмотрите пожалуйста

ЛТИ - это не заболевание/ не заразное состояние, а состояние иммунного ответа, поэтому, не является противопоказанием к работе.
На фотографии значительное покраснение, в таких случаях возможно начать антигистаминный препарат до он проверки.
Можете ещё приложить завтра и послезавтра для сравнения динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

спасибо Вы меня очень успокоили 🙏🏻антигистаминное принимаю Завтра снимок еще сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

здравствуйте сегодня фото руки приложила посмотрите пожалуйста🙏🏻так же есть зуд сильный горячо на месте где папула и такое ощущение как при нарыве бывает же так вот

Здравствуйте. Очень похоже на аллергическую реакцию. Вы принимаете антигистаминный препарат?
Если нет, то рекомендуется начать в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте, Лана, приложите, пожалуйста, фото руки. В результате тубконтакта у Вас произошло попадание туберкулёзной палочки в организм, инфицирование. При этом рентген, ФЛГ без патологии. Это называется ЛТИ - состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии каких-либо проявлений активной формы туберкулёза, т.е. был контакт с туберкулёзной палочкой, она попала в организм, активировала противотуберкулёзный иммунитет на уничтожение этой палочки. И само заболевание не развилось. Вы здоровы. Но стойкий иммунный ответ в виде положительного теста остался, причем, положительным он может быть в течение многих лет, иногда всю жизнь. Врач может назначить повтор Диаскин-тест, КТ лёгких сейчас и через 3-6 месяцев. Это контрольное обследование, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лана! Не переживайте! Самое главное- отсутствие локальных форм туберкулёза. Проба Диаскинтест так и останется положительной, это иммунная память. Иммунитет человека помнит о встрече с миобактерией туберкулёза. Провести профилактический курс никогда не поздно, самое главное, чтобы не было локальных изменений туберкулёза. Если в лёгких нет признаков твс, то можно принимать препараты. Схемы приёма различные от 28 дней, до 6 месяцев. Даже после профилактического курса Диаскинтест будет положительный.

Здравствуйте.
По фото действительно Диаскинтест положительный.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
После перенесенного ранее контакта с микобактерией, Диаскинтест может быть долго положительный, главное - чтоб не было нарастания размеров по сравнению с прошлым Диаскинтестом.
При положительном Диаскинтесте фтизиатр может назначить КТ органов грудной клетки, чтоб оценить состояние внутригрудных лимфоузлов, на рентгене их не видно.
До момента измерения рекомендуют принимать любой Антигистаминный препарат - Зиртек или Зодак, или Блогир, на конечный результат пробы они не влияют, но снижают вероятность возможной аллергической реакции.
Если Диаскинтест положительный, а на КТ все хорошо будет, в таких случаях такое состояние называют тубинфицирование или Латентная туб.инфекция и фтизиатр может назначить курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца для снижения микробной нагрузки.
Если ранее подозревали астму аллергическую, то рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста только.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

здравствуйте я вот не помню какой был размер папулы 10 лет назад когда сдавала дтест в фтизиатрии есть наверное в базе у них да?а если нынче результат будет больше чем который 10 лет назад может ли это означать что я болею сейчас?

Фтизиатр отметить карточке размер сейчас, если предыдущих размеров нет, то назначит КТ органов грудной клетки, если на КТ все хорошо будет, то может рекрмендовать Диаскинтест повторить через 6ть месяцев или сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест через 2 месяца, эти анализы не зависят от аллергии совсем.