Повышенный холестерин

Повышенный холестерин в том году был кардиолог назначал статины сейчас холестерин опять повышеный на данный момент от холестерина статины не пью может опять начать пить

Гипертония первой степени пароксизмальная наджелудочковая тахикардия пью бисопролол 10 мг
36 лет
16 Мая ·Просмотров: 94·Виталии, Златоуст

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
Поэтому даже ввиду наличия гипертонии, ещё мало показаний для начала терапии.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Не курите?

Добрый день!
По результатам исследований действительно есть повышение «плохого» холестерина или ЛПНП, которое может приводить к образованию атеросклеротических бляшек.

Подскажите пожалуйста:

1. Курите Вы или курили когда либо?
2. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
3. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
4. Назначалось ли Вам УЗИ брахиоцефальных артерий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталии
Клиент

Не курю давление каждый день мерю давление 114 на 70 пью лизиноприл 5 мг и верошпирон 25 мг и бисопролол 10 мг два года назад делали коронаграфию сосудов сердца в миассе сосуды все нормально

У верошпирона большое количество побочных эффектов, особенно для мужчин (рост молочных желез).
Ранее не назначали Вам индапамид или гипотиазид?

С Лизиноприлом, Розувастатином и диуретиком есть очень хороший комбинированный препарат, который совмещает все компоненты в одной таблетке - Эквапресс 5 + 1,5 + 10 мг

Учитывая сохранение повышенного уровня холестерина, наличие гипертонической болезни - все же рекомендуется прием гиполипидемической терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталии
Клиент

До этого назначали отрио 10 мг может его лучше или просто без комбинации розувастатин

К сожалению Отрио самостоятельно достаточно плохо снижает холестерин, его назначают в комбинации с минимальной дозировкой розувастатина.
Также можно принимать розувастатин отдельно, на комбинацию можно перейти по желанию для уменьшения количества принимаемых препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталии
Клиент

В какой примерно дозировке пить отрио с розувастатин или один препарат розувастатин в какой дозе пить напишите пожалуйста

Принятый ответ

Один розувастатин 10 мг, через 8 недель контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин), АЛАТ, АСАТ.
При недостижении целевых цифр (менее 2,6 ммоль/л), возможен розувастатин 10 мг + отрио 10 мг (в комбинации название препаратом роксера плюс, розулип плюс, зенон) с таким же контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталии
Клиент

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , триглицериды , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;

Здравствуйте.
Показатели липидного профиля у вас повышены конечно.
Но показания к терапии препаратами определяется индивидуально
Статины обязательны к приему после перенесенного инсульта, инфаркта, наличии бляшек в артериях более 25%,при сопутсвующей хронической болезни почек, сахарном диабете.
Какие-то сопутсвующие заболевания имеются?Узи бца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталии
Клиент

Общий анализ крови две недели назад сдавал все нормально биохимия тоже в норме сахар в норме гипертоническая болезнь 2 стадий пароксизмальная наджелудочковая тахикардия до этого назначили отрио 10 мг может его лучше пить два года назад делали коронаграфию сосудов сердца все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталии
Клиент

Может лучше розувастатин или розувастатин в какой дозировке и через какое время пройти снова анализ на липидный профиль

Желательно сделать узи сосудов шеи и посмотреть наличие бляшек.
Обычно отрио принимается в комплексе со статинами,как дополнительный препарат.А так статины принимаются на постоянной основе,например,розувастатин-10 мг,или питавастатин(ливазо)-1 мг.
Пока можете повлиять на этот процесс изменением образа жизни:
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Также есть препараты природного статина,например,красный дрожжевой рис(монаколин),но эффективность здесь не доказана.

Виталий, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий, если курите , то дополнительно важно посмотреть узи сосудов нижних конечностей ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме - целевой уровень лпнп менее 3.0;
В настоящее время показаний для статинов нет ;
Важно уделить внимание на коррекцию образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80
Рекомендуется контроль липидного профиля через 3 мес
Скажите пожалуйста не направляли ранее на узи сосудов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталии
Клиент

Два года назад делали коронаграфию сосудов сердца в миассе все нормально сосуды все чистые значит не надо пить статины например отрио

А узи шеи не делали ? В шее бляшки чаще всего , первее образуются

Принятый ответ

Если там все в норме , то не надо