Выделения беременность 26.6 стоит пессарий

Добрый день. Шейка была 11.05 24,5 мм, цервикальный канал закрыт , внутренний зев расширен до 4 мм. Поставили пессарий. Каждый день утрожестан 200 мг 3 раза в день. На ночь санация метронедазолом каждый день. После окончания другие свечи , дали целый список , чтоб менять их. Вопрос связан с выделениями. Слизь бесцветная выходит, на бумажке останется , на прокладке, так переживаю что это может быть? Стоит ли делать узи с пессарием?

Нет
30 лет
16 Мая ·Просмотров: 61·Марина, Наро-Фоминск

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ именно цервикометрию (измерение шейки) нет смысла делать с пессарием, так как оно не информативно будет. Обычное узи делать можно.
Выделения слизистые это шеечные выделения, они не несут опасности и угрозу прерывания беременности. Самое главное, отсутствие неприятного запаха от них, а также зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет они без запаха , зуда не вызывают , просто их раньше не было, вот и думаю теперь это из за пессария.из за свечей или мало ли что )

Да, на фоне пессария и вагинальных свечей выделений могут усиливаться, это нормально.
Самое главное - отсутствие зуда, неприятного запаха и, конечно, кровянистых выделений и водянистых. Все остальное вариант нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю спасибо

Была рада помочь, легкой Вам беременности!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте, учитывая , что вы используете Утрожестан 3 раза в день и другие свечи интравагинально, описанные выделения могут быть связаны с их применением , как правило они не опасны, в таких случаях рекомендуется продолжить назначенное лечение и сделать контроль УЗИ по намеченному плану.

Принятый ответ

Добрый день . Подобные выделения в принципе вариант абсолютной нормы , а с пессарием так тем более - объем выделений всегда увеличивается ведь это инородное тело, так влагалище самоочищается и санируется + вытекает Утрожестан.
В контроле цервикометрии нет необходимости , как и в такой тщательной длитеьной санации послу установки пессария.

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии бесцветных слизистых выделений у с установленным пессарием и назначенной терапией обычно можно предположить реакцию слизистой влагалища на инородное тело и изменения микрофлоры. Такие выделения, как правило, не свидетельствуют о воспалительном процессе, если отсутствуют дополнительные симптомы зуд, жжение, неприятный запах, изменение цвета выделений.
В данном случае рекомендуют продолжать наблюдение за характером выделений.
Что касается проведения ультразвукового исследования с установленным пессарием, то это вполне возможно и часто необходимо для оценки состояния шейки матки и положения пессария.

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне установленного пессария в норме увеличивается продукция слизи, выделений, так как пессарий - это инородное тело во влагалище.

Если нет симптомов дискомфорта (чувства инородного тела во влагалище), УЗИ выполнять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. Нет пессарий совсем не чувствую, как будто его там и нет. Переживания только по поводу слизистых выделений и все