Консультация гинеколога /

При контакте постоянные выделения — вопрос №1564511

Добрый день, замучал постоянный вагиноз, сейчас проблема стала остро, потому что при каждом контакте с мужем, начинаются проблемы.
До анализов лечилась клиндамицин вертекс, когда поступали выделения, часто. была смена партнёра, появились белые густые выделения, подумала молочница, приняла одну таблетку залаина и флуконазала, себе и мужу, он мазал кремом клотримазол 7 дней, я свечами полиженакс лечилась, после них начался ужасный запах тухлой рыбы, пошли сдали анализ оба на зппп и иппп, сдавали на второй день после лечения, Затем я про лечилась таблетками нео-пенотран, стало лучше, но выделения были, пропила после трихопол и опять флуконазол 2 таблетки. Сейчас с мужем был контакт и я уменя опять начались проблемы, цистит

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический синусит, тонзилит, и возможно хронический вагиноз

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений. По результатам анализов будет точное лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила анализ который сдавала это не он

Гинеколог
Это тот анализ. Используйте свечи Тержинан по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры. От симптомов цистита примите однократно один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день месяц
Клиент
Екатерина Александровна, естт свечи бифидубактерин их можно вставлять ректально??
Клиент
Екатерина Александровна, а бифидумбактерин можно интравагенально? Или ректально?
Гинеколог
Зачем их применять? Используйте схему выше
Клиент
Екатерина Александровна, есть свечи бифидумбактерин, можно их интравагенально вставлять? Боюсь, что после того, как заселю их бактериями хорошими, появится молочница, многие так говорят, не хочется чтоб был круговорт. Спасибо
Гинеколог
Не нужно их использовать
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, сдала новый фемофлор, нужно ли сдавать на бак посев ищ носа и горла, боюсь что они тпм тоже присутствуют, так как не дано попала в больницу абцесс а горле был, сейчас синусит начался никак не могу его вылечить
Гинеколог
По этому поводу вам нужна консультация ЛОР врача
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Но у меня проблема не только там, я сдала анализ фемофлор 2 лнч назад, анализ прикрепила, там повышенные показатели на стрепкккок и что то ещё.
Гинеколог
Вы уже закончили лечение свечами? Зачем вы сдавали анализ?
Клиент
Екатерина Александровна, лечение ещё не проходила, просто выпила монурал, боли прошли, но жжение осталось, поэтому испугалась и пошла сдала сразу, а там вот такая картина. Поэтому и пишу. Может мне вообще другое лечение нужно
Гинеколог
Используйте схему, которую я Вам писала Выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего у Вас бактериальный вагиноз. Возможно, еще какие то условные патогены повышены.
Рекомендую сдать Фемофлор 16, этот анализ покажет полную картину микрофлоры влагалища.
Это важно, чтобы не лечиться препаратами "вслепую" и не заработать лекарственную устойчивость.

До результата анализов рекомендации общие:
1. Подмываться просто теплой водой
2. До и после полового акта гигиенический душ + мочеиспускание желательно после.
3. Использовать хлопковое нижнее белье, без ежедневных прокладок. Ночью можно вообще без белья.
4. Исключить спринцевания и восходящий душ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я прикрепила анализы которые сдавала, это не он?
Акушер, Гинеколог
Да, это он. У Вас вообще отсутствуют лактобактерии. А это та флора, что должна быть в своем большинстве.
Сейчас запах есть "тухлой рыбы"?
Или только цистит?
Клиент
Евгения Эдуардовна, запаха нет, но цистит появился после контакта с мужем, это было 2 дня назад, ещё я купила эпиген спрей, после лечения, перед половым контактом с мужем я себе и ему брызнула, и прыгаю каждый день примерно 3 день с утра и вечером. И все равно появился цистит
Акушер, Гинеколог
Ну смотрите, я рекомендую сейчас провставлять свечи с лактобактериями - нужно насытить ими влагалище: Лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7дней.
По поводу цистита: если выраженные симптомы можно однократно принять фосфомицин 3г + добавить растительные фитоуросептики курсом до 2хнедель (фитолизин/канефрон/нефробест - что Вам комфортнее в ценовой категории). Сейчас теплое питье, обильное питье. Можно раствор толокнянки заварить - хорошо помогает.

Если сипмтомы цистита будут повторяться - целесообразно выполнить бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам - чтобы уже назначать лечение целенаправленно.
Есть такое понятие, как посткоитальный цистит = цистит после полового акта. Минимизировать риски его появления можно соблюдая правила гигиены, которые я указала выше. + если есть альтернативный секс (оральный,анальный) - перед вагинальным обязательно гигиена!
Клиент
Евгения Эдуардовна, есть бифидубактерин, можно его интравагенально вставлять? И нужно ли мне продолжать впрыскивать этим спрей??
Акушер, Гинеколог
Бифидумбактерин это все таки не лактобактерии. Если не хотите вагинально, можно перорально Дуожиналь по 1 капс 2 раза в день 5 дней, затем по 1 капс 1 раз в день 10дней.
Эпиген спрей чаще назначают при ВПЧ, в качестве "антисептического' средства. Я не вижу смысла Вам его применять.
Клиент
Евгения Эдуардовна, читала что когда заселяешь лактобактериями микрофлору, начинается молочница, и опять вче по кругу, боюсь, что как только заселю их, так начнётся молочница и опять круговорот будет. Возможно как то это избежать?
Акушер, Гинеколог
В общем то да, Вы все верно прочитали.
Прием лактобактерий может способствовать кандидозу за счет продукции ими молочной кислоты.
Но, с учетом того, что Ваш анализ показал, что у Вас вообще нет лактобактерий - это тоже нехорошо. Лактобактерии формируют защитную биопленку, которая во первых создает защиту от ИППП, а во вторых не дает условным патогеннам (уреаплазма, стрептококк, гарднерелла, и та же кандида) слишком активно размножаться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, так как тогда быть? Я не понимаю, я выдачу одно, но заселю другое. И опять лечить то, что пытаюсь лечить. А есть какие нибудь ещё варианты, чтоб избежать вагиноза и молочницы?
Акушер, Гинеколог
Так у Вас нет кандидоза.
У Вас абсолютный ноль лактобактерий. На этом фоне условные патогены активно размножаются и появляются Ваши жалобы.

Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день, я сдала снова фемофлор, иам очень все печально. Стрепккок, и не только. У меня недавно был абцесс горла, возможно ли что он есть не только там, как понять что он есть в носу и в горле, надо сдать бак посев? Ее хочется пить кучу антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
А Вы можете приложить результат?
Добрый день!
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила результат
Акушер, Гинеколог
А Вы чем то уже начали лечиться? Цистит прошел?
Клиент
Евгения Эдуардовна, приняла монурал, режущая боль прошла, но жжение осталось небольшое, поэтому и пошла сдать думаю что то не то, канефрон начала принимать после монурала.
Акушер, Гинеколог
Смотрите, стрептококк во влагалище и стрептококк в горле - это могут быть разные стрептококки. В горле, зеве, носу - чаще всего золотистый стафилококк.
Во влагалище другие подвиды. Во влагалище стрептококк и энтерококк - вариант нормофлоры, они есть у всех женщин, просто их количество меньше. В норме во влагалище много лактобактерий, и мало всего остального. У Вас наоборот - лактобактерий мало, условно патогенного много.

Залаин, флуконазол, клиндацин тут не помогут, уровен грибов и гарднерелл не превышен.

Нужен антибактериальный препарат, с учетом рецидивов - Вильпрафен 500мг по 1таблетке 3 раза в день 10дней. Паралельно или после Лактожиналь!
Канефрон продолжить.
Вильпрафен антибиотик широкого спектра, действует на многие виды бактерий.
Желательно при приеме добавить метабиотики - Линекс по схеме.

Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо вам большое. А ещё такой вопрос. Мужу нужно лечиться вместе со мной? Не получится ли так, что я про лечусь, а потом он меня опять заразит.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста.
Если у мужа нет никаких жалоб (покраснение, сухость, зуд) - ему ничего не нужно. Это не ИППП.
К сожалению, анатомия женских половых органов, уретры, прямой кишки такая, что часто микрофлора "перемешивается", и происходят вот такие дисбиозы, которые довольно сильно ухудшают качество жизни женщины.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё вопрос а что лучше ацилакт, лактожиналь или вагилак?
Акушер, Гинеколог
Я в своей практике больше использую лактожиналь.
По сути, это культуры лактобактерий разных подвидов, заключенные в капсулы разными фарм.компаниями.
И те, и те дадут свой эффект.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё один вопрос возможно ли как то жто обойтись без антибиотиков не хотелось бы их ксли честно говоря принимать, так как очень часто их тоже нельзя пить, а ч уже второй месяц пью какие то антибиотики и мне их колят.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать местную антибактериальную терапию - Эльжина по 1 таблетке во влагалище на ночь 9дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте макмирор комплекс свечи вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, добрый день, сдала фемофлор снова, и у меня там ужас. Раньше такого не было. У меня недавно был абцесс в горле, может быть это из-за него, и сейчас беспокоит нос,может мне сдать анализ на бак посев из носа и горла? И вообще есди он у меня не только там, его можно вылечить все вместе, чтоб не пить кучу антибиотиков? Прикрепила новый анализ