Почему не сработали Декапептил и цетротид ?
Здравствуйте! Поздний РВ. Сниженный ОР. Пробуем эко в ЕЦ. Первый раз на 12 день цикла было 2 ф. в обоих Я. 19 и 20. Назначили цетротид 0,25 в два дня по 1 уколу и Декапептил 0,1мг 2 на следующий день . Пункция была назначена через 2 дня . В итоге на следующий день ко времени второго укола цетродита я сделала узи и овуляция уже случилась - остальные уколы не было необходимости делать . Скорее всего , что поздно назначили препараты, что нужно было делать пункцию в день обращения когда ф.были 19 и 20. В следующем цикле (дата 13.11) на 11 день опять два фолликула 17,1 и 16 . Опять врач назначает на этот раз декапептил 0,2 в 22:45 и лишь на 2-й день цетродит 0,25 в 18 часов . Пункция назначается на 15.11 в 9:45. При узи перед пункцией - опять уже случившаяся овуляция . 14.11 часов в 17 я чувствовала что овуляция случается , но надеялась что это не так . Врач сказала что О произошла ночью и скорее всего фолликулы были пустые иначе они бы среагировали на препараты (никакой информации о такой причине я не нашла ) Так Почему же эти препараты не сработали ? В первом случае действительно поздно их назначили - это я могу понять . Но почему во 2-м случае ? Действительно ли ф.были пустые или мой организм на них не реагирует или все же время и последовательность были выбраны не правильно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Заявление о том, что фолликулы были пустые, иначе они бы среагировали , с медицинской точки зрения некорректно. Фолликул лопается под действием пика гормона ЛГ. Стенке фолликула абсолютно всё равно, есть внутри яйцеклетка или нет. Пустые фолликулы овулируют точно так же, как и полные. Поэтому достоверно сказать какие они нельзя. Препараты Цетротид блокируют выброс ЛГ гипофизом. Но если собственный выброс ЛГ уже начался (за несколько часов до укола), Цетротид уже бессилен остановить запущенный процесс. Назначение Декапептила (триггера, который запускает финальное созревание и овуляцию через 34-36 часов) перед Цетротидом выглядит не совсем типично для сдерживания. Обычно Цетротид колют, чтобы фолликул дорос, а Декапептил — за 36 часов до пункции. Причина неэффективности заключается в том, что собственный пик ЛГ опережали действие препаратов . В подобных ситуациях обычно рекомендуют колоть Цетротид, когда фолликул достигнет 13–14 мм, а не 16–17 мм. А так же важен мониторинг гормонов, оценка прогестерона, ЛГ, эстрадиола.
Елена Федоровна, спасибо большое за столь развернутый ответ ! Мне наверное нужно сменить репродуктолога ((
Скажите ещё пожалуйста , она предложила мне ещё пробовать в этом цикле нарастить антральные (?) фолликулы , они были уже видны на узи в момент случившейся овуляции , эстрожелем , продолжить наносить его утром и вечером . Насколько это действие может быть удачным ? Не лучше ли оставить все как есть и дожидаться нового цикла когда фолликулы подрастут сами в естественном процессе ?
Вдобавок , у меня множественные миомы до 7 см ( планирую операцию по удалению ) не вызовет ли эстрожель роста миом ?
Эстрожель не поспособствует росту фолликулов. Скажите пожалуйста сколько узлов и как они располагаются? Если планируется операция, то стоит решить вопрос о криоконсервации ооцитов до проведения операции. Так как после оперативного вмешательства планирование беременности придётся отложить
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, можно только предполагать как отреагирует пациент на тот или иной препарат, однозначно точно узнаешь, только попробовав. С позиции доказательной медицины, утверждение что фолликулы были пустые, поэтому овуляция случилась раньше, абсолютно не корректно
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ!
Рада помочь!