Сальмонеллёз у ребёнка
Здравствуйте ! Ребенок 4 месяца, на ГВ, 19 апреля начал часто и жидко ходить в туалет с примесью слизи, в том числе зеленой. Ночью поднялась температура до 38.2, температуру сбили и утром она уже нормализовалась. Утром 20 апреля пришел педиатр и назначил Энтерофурил 5 дней и баксет беби. На следующий день сдали мазок. Стул нормализовался примерно через три дня, был чаще, чем обычно, но без слизи и не жидкий. 25 апреля мазок показал сальмонеллу. Врач назначила антибиотик Амоксиклав 5 дней,его пропили, все 5 дней стул был полужидкий, без слизи. Продолжали пить баксет бэби. Спустя 2 дня после антибиотика стул полностью наладился, кашицеобразный,пару раз в день.Повторные мазки 4 и 6 мая показали опять сальмонеллу и врач 8 мая сказал пропить бактериофаг. У ребенка все это время хороший стул. 9 мая у ребенка начинается опять диарея, слизь, единожды прожилка крови (бактериофаг ещё не успели дать, начали 9 мая вечером). И вот начали давать бактериофаг и баксет бэби, стул нормальный, несколько раз в день, редко немного впитывается в подгузник. (он без слизи, но все равно не как кашица, подумала может это реакция на лекарство) Сегодня 16 мая 3 раза с утра стул нормальный ( но 3 раза при этом чаще, чем обычно) а на 4 раз диарея и слизь. 1. Подскажите, пожалуйста, это означает что бактериофаг не помогает или еще рано говорить? (Хотя курс почти пропили) 2. Как дальше лечиться, если опять будут симптомы, опять антибиотики или еще курс бактериофага? 3. Могут быть просто такие побочки у бактериофага и надо дождаться его отмены и пропить до конца курс баксет бэби? 4. Какое лечение дальше будет правильное при возвращение симптомов? Частного детского инфекциониста у нас в городе нет, боюсь педиатр опять назначит антибиотики и будет ли это правильно или нет. 5. Может нужен другой пробиотик, а не баксэт бэби, можно ли начинать другой сразу после окончания предыдущего? Проверились с мужем, проверили животных в доме, все чистые, все помыли, все прокипятили, откуда это берется не знаем. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить носительство сальмонеллы у ребенка, это не затяжная острая инфекция. Если у ребенка сохранен аппетит, он не теряет в весе, нет температуры - то повода для беспокойства нет.
1. Пока нельзя сказать, что эффекта от фага нет. Эффект есть - Вы описываете улучшение характера стула.
2. Нет, не обязательно снова назначать антибиотики. Выделение сальмонеллы может быть до 3 месяцев. Главное - общее самочувствие ребенка, отсутствие температуры, сознание аппетита, улучшение стула.
3. Да, на фоне фага может быть учащение стула.
4. Лечение зависит от состояния ребенка. Сам анализ не лечат. Если вдруг ухудшение стула, дополнительно к терапии свечи КИП-ферон.
5. Это не принципиально. Рассмотрите прием Хилак-форте , он разрешен детям при сальмонеллёзе в стадии реконвалесценции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, сальмонеллёз у ребёнка давно прошёл, но сформировалось носительство сальмонеллы в кишечнике. Это нередкая ситуация, обычно длится от 1 до 3 месяцев, затем ноомальная флора сама вытесняет сальмонеллу.
1. Сложно сказать, так как носительство сальмонеллы в кишечнике после выздоровления не сопровождается какими-либо симптомами. Нарушения стула с сальмонеллой не связаны сейчас, вероятно, это последствия лечения антибиотиками либо функциональных нарушений в работе кишечника. Также возможна новая кишечная инфекция в лёгкой форме. На практике приём бактериофагов обычно не сокращает сроки носительства.
2. Носительство лечить никак не нужно, оно не опасно для ребёнка, не может перейти опять в симптоматическую форму болезни. Сальмонелла уйдёт сама со временем. Приём антибиотиков обычно только удлиняет сроки носительства. Фаги обычно малоэффективны.
3. Если симптомы чётко связаны с приёмом бактериофага, то да, возможго, это реакция на него. Пробиотики вроде "Бак сета" также на сегодня не имеют данных об эффективности при носительстве.
4. Если снова будут симптомы, то это будет уже что-то другое, не сальмонеллёз. Обычно кишечные инфекции требуют только симптоматического лечения.
5. К сожалению, на сегодня нет данных о том, что какие-то пробиотики могут уменьшать длительность носительства.
Принятый ответ
Добрый день
1- на фоне приема бактриофага возможно : В начале терапии возможно кратковременное усиление симптомов инфекции , из-за распада патогенных бактерий , а так же могут наблюдаться тошнота, вздутие, легкая диарея или дискомфорт в животе.
2-при повторных симптомах рекомендовано повторять анализ , так как данные симптомы могут быть как связаны с сальмонеллезом , так и нет
Так же в норме после выздоровления может быть выделение и положительный результат в течении 5 недель
В целом энтрофурил так же не плохо влияет на сальмонеллу
3- да
4- при возвращении симптомов рекомендовано сдать оак, срб , повторно посев кала , и зависит от симптомов , при наличии клинической картины , изменений в анализах прием антибактериальной терапии
5- можно , так же можно принимать баксет 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
1. Это очень частая ситуация - длительное выделение сальмонеллы у детей первого года жизни особенно после лечения антибиотиком. До конца не понятно, почему так происходит, но это факт. Это не означает, что инфекция продолжает активно течь. Такое носительство часто проходит самостоятельно со временем, когда кишечная микрофлора постепенно восстанавливается и сама вытесняет бактерию.
2. Также после бактериальной кишечной инфекции у грудных детей ещё некоторое время может сохраняться нестабильный стул: он может быть чуть более жидким, чаще обычного, иногда со слизью. Сам по себе такой стул не считается опасным. Важнее не идеальная форма стула, а общее состояние ребёнка и отсутствие обезвоживания.
3. У бактериофагов и пробиотиков эффективность в подобных ситуациях вообще оценивается неоднозначно: у части детей они никак заметно не влияют на течение болезни. Поэтому небольшие колебания стула на фоне их приёма не означают автоматически ухудшение или неэффективность лечения. Иногда сам кишечник после инфекции ещё долго восстанавливается и даёт такие эпизоды независимо от терапии.
4. Повторные курсы антибиотиков при каждом обнаружении сальмонеллы в мазке не являются лучшей тактикой. В подобных ситуациях во многих случаях предпочтительнее наблюдение и контроль состояния ребёнка, а не постоянная смена препаратов.
5. Пробиотики тоже не имеют доказанного эффекта именно в устранении сальмонеллы. При желании после окончания одного пробиотика можно использовать другой, это допустимо, но ожидать, что именно смена пробиотика принципиально изменит ситуацию, не стоит. Часто кишечник восстанавливается постепенно сам.
ИТОГО! Ориентироваться сейчас стоит прежде всего на состояние ребёнка: как он ест, пьёт, мочится, активен ли, нет ли выраженной вялости, высокой температуры, частого обильного водянистого стула или многократной крови в стуле. Если этого нет, наиболее разумной тактикой обычно является спокойное наблюдение и постепенное восстановление кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит сдать анализ на сальмонеллу контроль и кал на токсины клостридий, так как диарея может быть из-за антибиотиков
После анализов коррекция лечения. В таком случае бак-сет подходит