Сальмонеллез
Добрый день, ребёнку 2 года, 5 дней болел дома, с высокой температурой, если не успевать сбивать доходила до 40, ставили ОРВИ, была рвота 1 раз, с ночи второго дня жидкий стул, до 7 раз, отпаивали, смекта,гидранорм , 4-й день прожилки крови в стуле, подключаем по назначению энтерофурил, на 5 день крови становится больше нас госпитализируют. Там поставили легкое обезвоживание, дважды прокапали электролитами. В больнице стул становится реже, температура перестаёт подниматься, обнаруживают сальмонеллез, прописали антибиотик цефиксим, отправили домой на 3 сутки, с улучшением состочния, приехали домой, ещё прописали КИП, дала один раз, ребёнок вялый, ослабленный, ночью случилась рвота, меня рядом не было, так как я ложусь позже, он вырвал и так и уснул рядом, я пришла в шоке все убрала, дала попить он выпил много, и через 5 минут снова вырвал, затем давала пить по чуть. Беспокоит что ребёнок очень вялый, медленно реагирует, не осталось вообще той активности. Немного пугает и то что рвоты не было и тут возникла, под утро ещё случился жидкий стул. В инфекции лежали с малышом у которого вирусная инфекция. Что сейсас делать? Ехать снова в больницу или ситуация не столь критична???
Принятый ответ
Добрый день. Так как малыш болеет, вялый, была рвота, желательно все же вызвать скорую и ехать в больницу. Если после осмотра Вас оставят дома, то обычно в таких случаях после рвоты рекомендуется адиарин регидрокомплекс,но обязательно небольшими объемами, так как большой объем может снова спровоцировать рвоту.
Вероника Юрьевна, несмотря на то что мы только вчера вернулись? Он вчера очень хорошо пил, поел много, сам просил, а сегодня уже такое обезвоживание. Думаете дома выпоить не получится ?
Учитывая,что все же вялость такая есть, советовала бы все же к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Судя по вашему описанию, у ребенка на данный момент обезвоживание. Кроме этого, ребенок вялый и медленно реагирует. Это говорит о тяжести состояния. Вы пробовали его выпаивать? Частое дробное питье: по чайной ложки воды каждые 5 минут. Если на этом фоне рвота и жидкий стул продолжаются, то лучше госпитализироваться для внутривенного введения жидкости, так как обезвоживание с вялостью в таком возрасте очень опасно для ребенка.
Мария Александровна, а гидронорм подходит для выпаивания?
Да, подходит. В таких случаях выпаивать можно не только водой, но и другими жидкостями. Главное, чтобы жидкость поступала. Если вы видите, что справляетесь с ситуацией и выпаивать получается - тогда продолжаете и оцениваете состояние ребенка. Если не справляетесь - все равно рвота, диарея - тогда, к сожалению, спасает только внутривенное введение кристаллоидных растворов (физиологический раствор, раствор глюкозы и пр, на усмотрение врача).
Принятый ответ
Здравствуйте! Как врач работавший в ИО, предполагаю, что у ребенка сейчас кишечная инфекция вирусного характера. Скорее всего он снова заболел, так как был контакт с больным ребенком. Учитывая, что только перенес сальмонеллез и наслоилась , скорее всего , новая инфекция, рекомендую госпитализацию в инфекционное отделение.
Бэла Борисовна, а то что он начал пить КИП не поможет? По идее при госпитализации будут его только капать, чтоб восполнить жидкость ? Просто я боюсь снова ехать в инфекционку, сейчас получается отпаивать за 1,5 часа дала 65 мл гидронорма, по 5мл каждые 5-7 минут, удалось дать пакетик смекты. Жидкий стул продолжается часто но по чуть, стул водянистый. Но рвоты нет. Может пока понаблюдать ?
У маленьких детей молниеносно может ухудшение наступить. Лучше не рисковать !
Принятый ответ
Добрый день.
В больницу стоит ехать, если не удается ребёнка поить
Вместо воды предлагать адиарин, либо другие специальные растворы для выпаивания.
Если ребёнок вялый, нарастают признаки обезвоживания и ребенок не пьет -госпитализация .
Нужны капельницы .
Надежда Александровна, отпаивать получается рвоты пока нет, но понос частый чуть чуть, но уже с утра 5 раз был
Обезвоживание :
- неукротимая рвота и ребенок не усваивает жидкость.
-ребенок плачет без слез.
Редкое мочеиспускание.
1 раза в 6 часов и реже .
-вялость, постоянно спит.
-сухие слизистые и кожа.
Нет этих симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь ориентир самочувствие ребёнка
Так как отмечается выраженная вялость, заторможенность, может твит признаком начинания обезвоживания и нарушение электролитного баланса
При этом обычно рекомендуется часто поить маленькими порциями глюкозо-солевыми растворами
Если рвота и отпаивать не получается, то лечение продолжается в условиях стационара , с проведением капельниц - инфузионной терапии
Виктория Витальевна, отпаивать получается рвоты пока нет, но понос частый чуть чуть, но уже с утра 5 раз был