Белые прыщики и сыпь
Малышке 10 дней , на лице и на руках белые прыщики, с покраснением, подскажите что это, может это сыпь из за того что мы на гв, а я кушаю что кушала во время беременности, ну естественно цитрус, красное, чипсы и тд ни ем.. первый ребенок, не понимаю что это
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Приложила фото
Спасибо, ознакомилась.
Не переживайте, это акне новорожденных, не связано с вашим питанием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)
Приложила фото
По фото на лице - с большей вероятностью акне
На ручке вероятнее контактный дерматит. сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Чем чревато это все ? И как быстро может пройти
Может быть длительно, так как кожа у малышей очень нежная.
Состояния не опасные, требуют только подбора правильного ухода за кожей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная Вами симптоматика может быть характерна для акне новорождённых.
Данное состояние для малыша не опасно и оно является физиологическим.
Это не аллергия.
Акне не вызывают зуда.
Они краснеют при плаче ребенка и светлеют в спокойном состоянии, например, во время сна ребенка.
Лечения не требуют.
Но можно соблюдать базовые принципы ухода за кожей. Использовать эмоленты (увлажняющие средства) : липикар /липобейз.
Приложила фото
Фото изучила. На первом фото модно предположить действительно акне новорождённых
На втором раздражительный дерматит. Рекомендуют не кутать сильно ребёнка, делать воздушные ванны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
Описанные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
От питания мамы практически никак не зависит, поэтому не переживайте.
Фото приложила
Спасибо, ознакомилась, визуально нельзя исключать именно элементы акне, также учитывая что они ближе к складочкам, важно не перегревать малыша, чтобы избежать раздражения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото можно предположить акне новорождённых, не переживайте ,с вашим питанием это никак не связано,вы должны полноценно питаться
Это частое явление у малышей, которое возникает в 1-2 месяц жизни и в течение нескольких месяцев проходит самостоятельно(в среднем к 2-3 месяцам ).Высыпания чаще всего локализуются на лице (щеки , лоб , подбородок ),но могут распространяться на волосистую часть головы , шею , верхнюю часть груди , беспокойства у малыша обычно не вызывают .
Течение не редко может быть волнообразным : высыпаний может становиться то меньше , то больше ,во время плача и купания они могут краснеть.
Рекомендовано обязательно проводить ежедневные гигиенические мероприятия.
Кожу стараемся не тереть ( после купания аккуратно вытираем промакивающими движениями ), не чесать , не давить!
При выраженной сухости кожи можно увлажнить эмолентами (Ля рош позе ,липобейз беби)
Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Так же заметила что есть чуть чуть на шеи и затылке .. переживаю. Ребенок первый, не знаю что и думать, просто похоже как на сыпь .. и начинаю думать что это я ни так ем
Нет, это акне, не аллергия, от вашего питания не зависит. Все в порядке. Будьте здоровы!)
На ручке получается дерматит ?
На ручках тоже акне
Можно ли увлажнять кожу маслами или молочком ?
Просто настораживает, что на лице промто прыщики, а на ручках они прям с покраснениями
Увлажнять в случае, если при этом имеется сухость кожи)