Папилома под ? на правой миндалине у подростка 17 лет.
Здравствуйте. Сегодня при осмотре оториноларинголог увидел шишку на правой стороне миндалины, сказал что Папилома, но заключений никаких не дал, т.к мы исследовали функцию вестибулярного аппарата у взрослого врача. Посмотрите пожалуйста, что это? Она его не беспокоит и он ее даже не чувствует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, внешне похоже на папиллому. Довольно уже крупная, поэтому в подобной ситуации рекомендуется удаление папилломы в плановом порядке. Папиллома никак обычно не беспокоит пациента, она может просто дать немного ощущения инородного тела в глотке. Является доброкачественным образованием.
Татьяна Владимировна, спасибо. Каким методом ее нужно удалять? Лучше в больницу лечь или можно это сделать в платных клиниках? Сколько период заживления? Опасная ли это операция?
Операция не опасная. Удалять будут скорее лазером. Возможно дня 3 надо будет побыть в больнице. Это уже лор-хирург на очном осмотре определит объем работы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото действительно образование, больше похожее на папиллому. В полости рта встречаются только 6 и 11 тип, а это доброкачественные папилломы, поэтому повода для беспокойства нет. Но, так как эта область часто травмируется грубой пищей, то не исключается дальнейший рост папилломы, поэтому из рекомендую удалить в плановом порядке у лор-хирурга.