Папилярный рак щетовидной железы.
Второй год пошел как удалили правую долю с перешейком щетовидную железу.Случайная находка.Удаляли палипы в носу, там папилома.Ее взяли на гистологию,все хорошо.Ну обследовали все.В щетовидке был узел его пунктировали узел 1,1 показала батеста 4.Отправили на операцию.Удалили,сказал хирург риск ниский.гисталогия T1bN0M0.клиническая группа3.какие прогнозы у меня?первый год проверялась каждые 3 месяца, сейчас раз в пол года , следующая проверка в феврале.Все чисто.как дальше с этим жить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прогнозы очень хорошие, а жить дальше можно, как и раньше, в удовольствии от жизни! Опухоль была обнаружена на самой ранней стадии и полностью удалена, никаких вовлеченных лимфоузлов или отдаленных метастазов у вас нет, по обследованиям все хорошо! Просто регулярно наблюдаться у онколога и эндокринолога!
Спасибо вам большое.А бывали в вашей практике рецедивы? И ЭЛЬТИРОКСИН ПОСТОЯННО СУПРЕССИЮ ПИТЬ?ТАК ОТ НЕГО ПЛОХО.
Да, принимать постоянно, вам сейчас плохо, потому что идет адаптация - убрали орган, новый препарат. Организм адаптируется к нему. Рецидивы на такой стадии встречаются очень редко, из всех пациентов, которые у меня были, таких было двое.
Вообще никогда неотменят эльтироксин?Вторая доля незаработает.?И как проверяться через какое время к онкологу на прием?
Вы будете сдавать гормоны каждые три месяца, постепенно подбирая дозировку, в перспективе уйти с препарата можно, это с эндокринологом, к онкологу на прием первые 2 года приходить с обследованиями каждые 3 месяца
А после этих 2 лет какое посещение к онкологу?А рецедивы обычно через какое время бывали у ваших поциентов.И супрессию сколько по времени принемать?Спасибо за ответы.🙏
После 2 х лет до 5 лет - это раз в полгода и далее ежегодно. Оба рецидива были в первый год. Далее риски снижаются. По заместительной терапии - это в компетенции эндокринолога, от себя скажу, что это индивидуально и зависит от организма.
Большое человеческое спасибо.
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации образование щитовидной железы было обнаружено на самой ранней стадии. При подобном гистологическом типе рака и стадии опухолевого процесса после проведенного лечения прогноз самый благоприятный!
Активной тактики более никакой не требуется, динамическое наблюдение через онколога и эндокринолога.
Большое спасибо.А через какое время проверяться?И еще в вашей работе были ли рецедивы?И эльтироксин супрессию пить всегда?Чтото плоховато от их.
Динамическое наблюдение у онколога проводится каждые 6 месяцев, затем ежегодно.
Рецидивы при таких вводных крайне редки.
Супрессивная терапия принимается длительно и под контролем эндокринолога, также эндокринолог корректирует дозу, если отмечается плохое самочувствие на фоне приема препарата
Спасибо вам большое.
Удачи Вам и здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Прогностически папиллярная карцинома относится к одним из самых благоприятных гистологических типов зно щитовидной железы и при стадии I и степени распространенности T1 риски развития прогрессирования и рецидива крайне низкие.
Самые частые рецидивы приходятся на первый год наблюдения, если в первый год прогрессии не было, с большей долей вероятности в дальнейшем ничего не будет
Сейчас наблюдение показано каждые 6 месяцев , в дальнейшем -ежегодно.
Достаточно много людей, которые после оперативного лечения живут долго и счастливо, без рецидива и прогрессии.
Спасибо вам большое.Скажите а супрессия всегда пить эльтирокин?Чтото от него плоховато.
Тироксин показано принимать на протяжении всей жизни. Коррекция проводится по результатам анализов на гормоны и состоянию у эндокринолога
Большое спасибо.
Здоровья Вам!
Добрый день .Скажите пожалуйста ,а эльтироксин как то влияет на жкт?Еще раз спасибо.
да, могут быть боли в животе, диарея
Добрый день Юлия, скажите а с вами онлайн можно связаться или вы так неработаете?
В личных консультациях только можно проконсультироваться через этот же сайт
Спасибо запишусь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хирург был абсолютно прав, говоря о низком риске.
Прогноз исключительно благоприятный.
Вероятность того, что это заболевание сократит жизнь, чрезвычайно мала.
В таких случаях действительно рекомендуют только наблюдение в виде УЗИ щитовидной железы и контроля уровня ТТГ.
А жить надо дальше полноценной жизнью. Нет никаких доказательных ограничений в диете, физической активности, путешествиях или работе в таких ситуациях.
Спасибо вам большое.А рецедивы часто бывали в вашей практике?И супрессивную терапию эльтироксина всегда пить? ЧТОТО ПЛОХОВАТО ОТ НЕГО.
Рецидивы возможны, но встречаются крайне и крайне редко.
Гормонотерапия зависит от того насколько хорошо оставшаяся часть щитовидной железы будет справляться со своей функцией.
Отмена или коррекция терапии проводится под контролем эндокринолога.
Спасибо вам большое.🙏
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Добрый день Мадина.Хочу спросить у вас ,а эльтроксин влияет както на жкт.?
Добрый день!
Да, он влияет на ЖКТ, поэтому его рекомедуют принимать строго натощак.
Спасибо Мадина.А как он проявляеться на жкт?Чтото совсем кишечник от него сорвался.У меня и так срк и поверяла колоно. С ним все нормально, как выпиваю его эльтироксин утром через час вообще так дует кишечник.А после еды его нельзя.Вот что делать уже незнаю.?
Принятый ответ
Здравствуйте
Папиллярный рак щитовидной железы - один из самый прогностически благоприятных видов опухолей
Чаще всего он полностью излечивается операцией и нечасто возвращется
Так же после операции используется супрессивно-заместительная терапия Тироксином - несет две цели:
- замещает отсутствие "родных" гормонов
-снижает уровень ТТГ - и профилактирует рецидив
Повторюсь, что прогноз ОТЛИЧНЫЙ
В подавляющем большинстве случаев пациенты полностью выздоравливают и с этой болезнью более не сталкиваются
Спасибо вам.Скажите и супрессия с одной долей навсегда.?И как проверяться, через какое время?А на вашей практике были рецедивы?
с одной долей иногда гормонотерапия не постоянная
это решает эндокринолог
Вам не уточняли сроки гормонотерапии?
Рецидивы бывают - но редко при такой опухоли
Из наблюдения - УЗИ шеи раз в полгода
Рентгенография или КТ легких раз в год
Нет нечего неговарили.Сказали пить супрессию я пью 112мг эльтироксина ,сдаю гормоны через 3 месяца.К онкологу первый год ездила на прием через 3 месяца, первые 3 месяца делали сцинографию с веществом на щитвидку, теперь через пол года.Ехать туда в феврале.А вообще у вас на практике отменяли гормон.И с такой гисталогией были рецедивы?Я всегда прохожу узи брюшной, щетовидки, и лимфоузлов.
да, иногда эндокринологи отменяют гормон и половина железы справляется со своей функцией
Спасибо вам🙏
Удачи Вам!
Добрый день Владислав.Хочу спросить у вас ,а эльтироксин както влияет на жкт.Чтото какойто сбой идет.Колоноскопию делала там все хорошо.У гастро была.Непойму как спазмировалась кишка.Еще раз спасибо вам.
здравствуйте
нет, особого влияния быть не должно
Спасибо большое вам.Вы один так быстро отвечаете и доступно.Может это все от стресса.Уже все проверила.Какоето наприжение идет.Еще раз спасибо .🙏
Удачи Вам! Не отчаивайтесь!
Добрый день Владислав.Хочу спросить вас вы онлайн не работаете?
Здравствуйте
Занимаюсь онлайн личными консультациями здесь на сайте ежедневно
Спасибо ,хорошо тогда запишусь к вам.
Здравствуйте! Прогнозы очень хорошие, обследоваться также раз в пол года на втором и третьем году наблюдения. Далее 1 раз в год. Оставшаяся часть щитовидной железы свои функции выполняет, но все же следует 1 раз в 6 месяцев сдавать гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте, спасибо вам.Я пью гормон эльтироксин 112мг супрессия.Скажите ,а мне всегда пить этот гормон?И были ли рецедивы с такой стадией на вашей практике?
Здравствуйте.
При стадии T1bN0M0 папиллярного рака прогноз максимально благоприятный, заболевание считается излеченным после операции, а риск рецидива крайне низкий, особенно если в первый год наблюдения всё стабильно. Тироксин обычно принимают длительно, чтобы компенсировать отсутствие части железы и поддерживать низкий уровень ТТГ, это снижает риск возвращения опухоли. Иногда при сохранённой второй доле дозу снижают или отменяют, если железа полностью берёт функцию на себя, решение принимает эндокринолог по результатам гормональных анализов. Обычно контроль у онколога и эндокринолога продолжают каждые 6 месяцев, затем ежегодно.
Здравствуйте.Спасибо вам большое.Я и так первый год проходила через три месяца анализы, узи обп и щитовидки, лимфоузлов.И делали сцинографию щитовидки.Скажите ,а в вашей практике были рицидивы с такой стадией и такой операцией.?
Здравствуйте
Папиллярный рак щитовидной железы является одним из наиболее благоприятных по прогнозу злокачественных заболеваний. Как правило, хирургическое лечение позволяет полностью удалить опухоль, а дальнейший приём тироксина обеспечивает замену гормонов и подавление ТТГ что предотвращает повторное развитие болезни. В большинстве случаев достигается стойкое полное выздоровление, рецидивы встречаются редко.
Спасибо вам большое.А супрессию всегда нужно принемать?А у вас были на практике рецидивы с таким диагнозом и стадией?🙏
Обычно показано принимать всю жизнь, отмена решается по результатам анализа и как справляется оставшаяся доля. Рецидивы могут быть но это происходит очень редко
Спасибо вам.
Пожалуйста. Всего вам хорошего.