Консультация репродуктолога /

4 года не могу забеременеть, поставили диагноз: бесплодие неясного генеза. — вопрос №4337887

После неудачного криопереноса в естественном цикле сдала пайпель-биопсию и сделала ИГХ-исследование и хотела бы получить помощь в расшифровке диагноза и способах лечения при нём.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!

Сд 138 это клетки воспаления, отсутствие их одних совершенно не говорит об отсутствии воспалительного процесса, по той причине, что может быть не завершен переход клеток сд 20 в сд 138( сд 20 это предшественники сд 138)

Сд 4 - повышение этих клеток говорит о длительности течения воспалительного процесса .

Вообще выбор данной панели маркетов не совсем понятен , обычно все таки требуется исследование еще и сд 20.

В любом случае данные о воспалительном процессе имеются.

По поводу снижение рецептивности эндометрия .
Исследование это неспроста проводится в среднюю стадию фазы секреции
, именно это время характеризуется максимальной выработкой прогестерона желтым телом, и только на этой стадии эндометрий способен быть рецептивным. В это время в эпителии желез экспрессия прогестероновых рецепторов уменьшается (что у вас имеется) , однако экспрессия эстрогеновых рецепторов должна повышаться (чего мы не видим по представленному результату ) . Все это возникает на фоне воспалительных процессов, и коррекция требуется не самих рецепторов или добавление каких то препаратов , а воспалительного процесса в полости матки . И после уменьшения проявления выраженности хронического эндометрита, обычно количество рецепторов восстанавливается .

По поводу лечения : к сожалению , в настоящее время нет четко регламентирующих документов по поводу лечения хронического эндометрита , как правило применяется антибактериальная терапия, иммуномодуляторы , противовоспалительные препараты, препараты улучшающие микроциркуляцию в сосудах эндометрия, физиолечение, внутриматочные манипуляции. Обычно лечение занимает 2 , реже и 3 цикла . В идеале после проведенного лечения - требуется повторное исследование эндометрия , как контроль излеченности.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Репродуктолог из клиники назначила антибиотик тиберал 500 мг 2 раза в день, 7 дней с 1 дмц, линекс 2 кап 2 раза в день, 14 дней. Бак. посев из полости матки с чувствительностью к АБ (после АБ - терапии на 10 дмц). В плане криоперенос эмбриона на ЗГТ. Вопрос: Можно ли после лечения обойтись без криопереноса и пробовать забеременеть самостоятельно или без ВРТ нет шансов?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тиберал (орнидазол) обычно не применяется изолированно для лечения хронического эндометрита. Обычно он комбинируется с другими препаратами, потому что сам он не совсем является антибактериальным препаратом . Стоит рассмотреть схему с доксициклином или джозамицином , и все таки длительность лечения должна быть минимум 10 дней, а лучше 14 .

По поводу беременности самостоятельной, к сожалению, я не знаю в целом ваш анамнез , анализы , обследование , поэтому не могу полноценно ответить на этот вопрос .
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день! Прикрепила самые последние результаты исследований, которые были. Может, они помогут дать ответ. Заранее Вас благодарю!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По узи описаны мультифолликулярные яичники, но тем не менее имеется доминантный молекул. Овуляция у вас происходит регулярно?

Важно понимать гормональный статус .

Сколько не наступает беременность?

По спермограмме все в порядке?

У вас еще есть эмбрионы?
Клиент
Марина Сергеевна, да, овуляция происходит регулярно. Беременность не наступает 4 года. Спермограмма в 2024 была хорошая, а в 2025 ухудшилась. Есть два эмбриона в криоконсервации.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
При такой длительности бесплодия и плохой программе я бы всё-таки склонялась к ВРТ.

Какой Амг у вас?
Клиент
Марина Сергеевна, АМГ высокий 7.790 нг/мл
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Отлично 👍🏻

Амг прекрасный , в таком случае нет необходимости сильно спешить , можно попробовать пройти курс лечения и попробовать еще самим месяцев 4-6 .
Но и курс лечения хронического эндометрита все таки должен быть более полным
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю вас за помощь!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Всего самого доброго вам ❤️пусть все получится ✨
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, Здравствуйте!
Результаты ИГХ не выявил у вас значимых маркеров хронического эндометрита.
CD138 ключевой критерий диагностики хронического эндометрита. В норме плазмоциты в слизистой оболочке матки отсутствуют либо встречаются крайне редко. У вас не выявлен это маркер.
CD8 отвечает за вирусную нагрузку, у вас значимо не выявлено этого маркера.
CD4 маркер иммунного ответа, наличие CD4+ клеток может указывать на дисрегуляцию иммунного ответа (угнетение иммунной системы),причиной могут процессы связанные с аненомиозом/эндометритом.
Оценка экспрессии рецепторов ЕR (эстрогена), RR (прогестерона) показала возможное наличие эндометриальной дисфункции. Это состояние указывает на снижение чувствительности эндометрия к гормонам, что может затруднять имплантацию эмбриона. Адекватное количество и распределение ER( у вас оно снижено) необходимы для нормального роста и функционирования эндометрия. Одной из причин может быть эндометриоз или хронический эндометрит, но хронический эндометрит полностью не подтвержден.
Вид терапии в такой ситуации должен решить ваш врач репродуктолог, но часто в такой ситуации назначается антибактериальная и/или иммунокоррегирующая и я ряде случаев гормональная терапия.