Расшифровка диагноза
Добрый день, подскажите по диагнозу, Силина сегодняшний момент и чего можно ждать от такого течения. Мама 63 года ходила к врачу, но по диагнозу не поняла( это предраковое состояние или нет) назначение выкупили будем лечиться, но диагноз хотелось бы понимать сегодня. У мамы особых проблем по здоровью нет, иногда присутствует чувство распирания, болит бок, где печень, стул регулярный без особенностей
Здравствуйте!
Пока страшного нет, но ФГС ежегодно делать однозначно. Риск онкологии повышен.
Ксения, спасибо. Назначен контроль осенью.Из-за чего это вообще возникает?
Причин на самом деле много. Чаще всего возникает в пожилом возрасте, к сожалению.
Ксения, Вы пишите риск онкологии повышен? Из-за чего это может быть, может быть диета нужна определенная или ещё что-то
Просто наблюдаться. Кишечная метаплазия это наличие клеток, которым быть в желудке не положено.
Диета само собой нужна. Острого, жирного, жареного, копчёного вообще быть не должно.
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! Атрофичский гастрит - то закономерное течение хронического гастрита. Для предотвращения дальнейшего прогрессирования метаплазии клеток эпителия - контроль ФГДС 1 раз в год. Сделать УЗИ брюшной полости, клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. КАкие лекарственные препараты мама сейчас принимает на постоянной основе?
Марина, добрый вечер, лекарства: зульбекс, улькавис. Выписали только сейчас на 4 недели, а потом ещё на 4 недели ребагит. На постоянной основе ничего не пила.
Принятый ответ
Вам необходимо проведение ежегодного эгдс+биопсия.Лечение будет практически на регулярной основе.Очень важен контроль наличия хеликобактора, данная бактерия способна усугублять течение атрофии , ее можно контролировать по калу и дыхательному тесту ежегодно
Елена, спасибо богьшое
Елена, большое
Какие-то хронические заболвания, требующие приема лекарственных препаратв на постоянной основе, имеются?
Марина, нет, ничего не принимает постоянно
Тогда сейчас пройти курс лечения, затем - Зульбекс 20мг утром натощак 14 дней осень-весна. ФГДС - контроль 1 раз в год...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показано курсовое лечение и наблюдение с последующим контролем ФЭГДС с биопсией!
Что сейчас принимаете?
Хронические заболевания имеются?
Татьяна, Добрый день лекарства: зульбекс, улькавис. Выписали только сейчас на 4 недели, а потом ещё на 4 недели ребагит. На постоянной основе ничего не пила.
Лечение хорошее, продолжайте!
Принятый ответ
Есть признаки атрофии, кишечной метаплазии.
Пока ничего страшного нет. Но необходимо р
Проводить контроль эгдс в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте. Метаплазия без лечения может перерасти в онкологию. На данный момент ничего страшного нет, но лечиться нужно. 1 раз в год делайте ЭГДС в динамике.