Расшифровка диагноза исследования сердца у новорождённого
Новорождённый мальчик, родился 12 декабря. Сегодня сделали исследование сердца и по результатам врачами было принято решение перевести ребёнка в детскую краевую больницу.Сделайте,пожалуйста,расшифровку поставленного диагноза и объясните какие варианты лечения нас могут ожидать в дальнейшем.Благодарю!
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вашего ребёнка аномально расположение сердца справа.
Изменения в виде ооо это малая аномалия сердца, закроется к 1 году.
ОАП врождённый дефект, который закрывается в норме при рождении
Необходимо обратиться в кардиологический центр по месту жительства.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, благодарю за оперативный ответ!Мамочку в роддоме напугали именно диагнозом "увеличение полости правого предсердия и правого желудочка" и "гипертрофия миокарда правого желудочка". Подскажите грозит ли какое-либо хирургическое вмешательство или же это всё лечится путём наблюдения и препаратами?
В данном случае необходим очный осмотр кардиолога в кардиологическом центре
Чаще требуется динамика.
Принятый ответ
Конечно все изменения обратимы при правильном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Необходимо наблюдение, как дальше будет ити формирование сердца, какая будет динамика на УЗИ. Сейчас наверное речь не стоит об оперативном лечении. Сроки закрытия ООО в среднем до 1 года, может быть до 2 лет, АП может закрыться в первые 15 недель.
Поэтому будут наблюдать и при необходимости корректировать медикаментозно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированные формы декстрокардии не влияют на качество жизни, не повышают риск развития других заболеваний. Прогноз благоприятный.
Но, чтоб не развилась сердечная недостаточность необходимо наблюдение.
Скажите другие органы расположены нормально?
Диана, спасибо большое за ответ.Малыш сейчас в краевой детской больнице в отделении патологий на обследовании.По поводу зеркальности остальных органов выясняют
Здравствуйте пока наблюдайтесь, повторите узи через месяц