Гипертрофия левого желудочка
Добрый вечер! Беременность 31 неделя. Делали ЭКГ в 3 триместре. Поставили гипертрофию левого желудочка. На том же аппарате в 1 триместре все было хорошо. После постановки такого диагноза, было переделано ЭКГ в другом месте. Там доктор не увидел никакой проблемы кроме повешенного сердцебиения. Но это потому что я нервничаю из за этого. Первые 2 фото это с автоматического прибора. Последующие это переделанные в другом месте. Подскажите, как быть в такой ситуации. Могло быть первое ЭКГ неверным? Никаких симптомов этого заболевания нет.
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, четко исключить ее можно , сделав эхокардиографию, достаточно часто этот диагноз не подтверждается , тем более если нет гипертонии и избыточного веса
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом того что на второй пленке нет подобных изменений можно сказать что ЭКГ без признаков отклонений и ГЛЖ в том числе .
Признаки гипертрофии (утолщения стенки) в подавляющем большинстве по ЭКГ ошибочны и связаны с тревогой или анемией , наложением электродов. Но самый точный метод оценки это узи . Не выполнялось узи сердца ранее?
Делалось 2 года назад, тогда все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Электрокардиограмма не может дать точный ответ о толщине миокарда (гипертрофия это утолщение стенки сердца). В данном случае рекомендуется узи сердца для оценки структур сердца. Вряд ли у вас есть гипертрофия левого желудочка, т.к. отсутствуют факторы риска такие как гипертония, ожирение, заболевания сердца и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипертрофия левого желудочка - это структурное утолщение стенки сердца, такие изменения формируются достаточное длительное время.
ЭКГ может давать косвенные признаки гипертрофии, особенно при беременности, высоком росте, худощавом телосложении или тахикардии. Окончательный диагноз ставится только по данным ЭхоКГ (УЗИ сердца), где измеряется реальная толщина стенок миокарда.
Если УЗИ в норме, то никакой гипертрофии нет, несмотря на изменения на ЭКГ.
Здравствуйте. На представленных кардиограммах я не увидела косвенных признаков гипертрофии левого желудочка. Утолщение стенки сердечной мышцы можно точно увидеть только на ЭХО-КГ. Поэтому при неких спорных ситуациях на ЭКГ - можно сделать ЭХО-КГ и уточнить.