Что делать если молочница постоянно возвращается, за три месяца 4-ый раз. Лечи флуконазолом и тержинан. Фемофлор сдела вообще кандида отсутствует.

Что делать если молочница несколько раз за три месяца. Лечусь флуконазол и тержинан. Фемофлор сдала ,кандида вообще отсутствует

43 года
16 Мая ·Просмотров: 62·Элла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могли ли бы вы прикрепить результаты анализа?
Если это действительно «молочница», то имеет смысл сдавать и бак.посев с чувствительностью к препаратам, возможно микроорганизм не чувствителен к препаратам, которые вы использовали, по результатам можно будет назначить именно тот препарат, который точно сработает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Элла.
В такой ситуации можно предположить, что беспокоит Вас не молочница, возможно симптомы связаны с проявлением бактериального вагиноза- нарушения флоры во влагалище.
Можно рекомендовать провести осмотр слизистой влагалища в момент обострения жалоб. Молочница обычно хорошо распознаётся при осмотре, характерны обильные творожистые наложения на стенках влагалища.
Если при осмотре определяются всё таки выделения характерные для молочницы, можно взять мазок для определения чувствительности к противогрибковым препаратам. Возможно в вашем случае нет чувствительности к флуконазолу.

Принятый ответ

Элла, здравствуйте!
Молочницей обычно называют грибковое заболевание, которое в медицинской терминологии известно как кандидоз. Вы указали,что по результату анализа не выявлена грибковая флора.
Значит ваши жалобы скорее всего обусловлены другими причинами.
Если есть возможность прикрепите,пожалуйста результат фемофлор.
И опишите ваши жалобы подробнее,есть зуд,жжение, сухость, выделения какого характерна,как они меняются в течение цикла?
Какие у вас есть хронические заболевания,какие препараты принимаете на постоянной основе?
Какие свечи и как дано использовали для лечения ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по мазку на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор не выявлены дрожж.грибки рода Кандида, то скорее всего причины постоянных выделений и обострений связаны с иной условно-патогенной микрофлорой. Приложите результат анализа и картина уже будет более-меннее ясна. В любом случае при частых рецидивах требуется противорецидивное лечение,те для начала местное лечение курсом, далее использование препарата раз в неделю в течение 3-6 месяцев. Для восстановления микрофлоры пробиотики, например капс. Вагилак Проледи по 2 капс. месяц или капс. Дуожиналь по 2 капс. 10 дней. Обследование полового партнера-очная консультация уролога, взятие мазка на микрофлору-Андрофлор. Носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в анализах Кандида не выявляется, а симптомы продолжаются, значит это не молочница. Частое самостоятельное лечение флуконазолом и Тержинаном может, наоборот, поддерживать раздражение слизистой и нарушать микрофлору. В такой ситуации нужен осмотр именно в период жалоб и нормальный посев/ПЦР с определением вида Кандиды и чувствительности к препаратам. Нередко под «молочницей» скрываются бактериальный вагиноз, аэробный вагинит, дерматозы вульвы или хроническое раздражение слизистой. Бесконечно повторять флуконазол без подтвержденной кандиды смысла нет. Лечение должно быть уже не «вслепую», а по результатам обследования.