Консультация гинеколога /

Лечение молочницы — вопрос №285972

Здравствуйте. После язвы год назад, стала Раз в месяц-два приходить молочница.
В прошлом месяце добавилось покраснение и дискомфорт.
Мазок чистый, зпп нет. Помогите подобрать лечение.
Доп анализы во вложении.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите анализы, подберу лечение
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мазок не может быть чистый если есть молочница или же это не молочница.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подкрепите анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите все обследования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Можете использовать макмирор свечи по 1 на ночь вагинально 7 дней и затем для восстановления нормальной микрофлоры влагалище лактожиналь по 1 свече на ночь 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы не вложены. Чем пробовали лечиться?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! У Вас похоже рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз (молочница) — особая форма молочницы, которая характеризуется наличием 4 обострений инфекции и более в течение года.
При рецидивирующей молочнице рекомендована двухэтапная тактика лечения:
- вначале следует убрать симптомы обострения и добиться,
- затем продолжить курс терапии, предотвращающий избыточный рост Candida spp., с целью профилактики рецидивов молочницы в течение 6 мес.

1. этап-снятие симптомов заболевания и удаление Candida.
Флуканазол 150 мг внутрь, 2 дозы с промежутком 72 часа
И местно добавить:
Клотримазол свечи 100 мг, 1 свеча на ночь во влагалище в течение 6 дней
Или
Миконазол 100 мг (Гинезол 7) вагинально свечи, 1 свеча на ночь во влагалище в течение 7 дней
Или
Ливарол по 1 свече во влагалище на ночь 5-10 дней.
Или
Пимафуцин 1 свеча во влагалище на ночь 3-6 дней. Препарат можно применять на всех сроках беременности (так же есть крем пимафуцин).
Надо выбрать какой либо один препарат.

Или есть препараты в виде крема снаружи на вульву.
Клотримазол 1% или 2% крем 5 г интравагинально или на вульву ежедневно в течение 3- 7-14 дней (в зависимости от конкретной ситуации)
Или
Миконазол 2% крем (гинезол 7) 5 г интравагинально или на вульву ежедневно в течение 7 дней
Ломексин крем (приблизительно 5 г) с помощью аппликатора вводят глубоко во влагалище в положении лежа, 1 раз/сут, перед сном или, при необходимости, 2 раза/сут - утром и вечером. Курс лечения - 7 дней.
Из вышеперечисленных препаратов Вам надо применять какой то один.

2. этап -Поддерживающая терапия (профилактика рецидивов) в течение 6 месяцев
Флуканазол 150 мг перорально, 1 раз в неделю в течение 6 месяцев
или
Местные клотримазол, ливарол, гинезол на выбор в течение 6 месяцев 2 раза в неделю.
В идеале сдать перед лечением мазок из влагалища на фемофлор 16, что бы посмотреть состав микрофлоры.

Так же дерматит наружных половых органов часто либо является сопутствующим состоянием рецидивирующей молочницы. При сухости необходимо использовать увлажняющие средства ("ГИНОКОМФОРТ интимный гель восстанавливающий. Масло чайного дерева.", гинофит – содержит молочную кислоту, вагилак гель - содержит молочную кислоту, монтавит гель) для наружных половых органов и применять заменители мыла (феминэль крем. вагисил крем).

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас посев выявил кандидоз в незначительном количестве. Вы сдавали анализ при обострении? Не принимая перед этим лекарств от молочницы? Потому что такое количество не лечится, грибы в таком количестве имеют право быть в половых путях.
Клиент
Дарья, обострения не было месяц. Сейчас только покраснение и дискомфорт.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вне обострения сложно что-то найти. Бакпосев нужно сдавать во время самого кандидоза. Схема при хроническом кандидозе: Флуконазол 150 мг каждые 72 часа до 14 дней, затем по таблетке в неделю 6 месяцев. Обследуйте не только желудок, а весь ЖКТ, часто хронические кандидозы от кишечника.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Кристина. Сдайте мазок именно к кандиде с чувствительностью к антимикотикам. Сейчас многие виды грибов имеют устойчивость к препаратам. Возможно, что лечение не помогает в связи с отсутствием чувствительности к препаратам, которые вы принимаете