У кота идут слюни.
Кот, около 5 лет. Кастрирован. Вечером начали идти слюни. Ест, пьёт, активный. Слёз, насморка, кашля, диареи, рвоты нет. Белки глаз нормального цвета. В ротовой полости ничего не найдено. Слюни не вязкие, без гноя и крови. На улицу доступа не имеет. К химии доступа не имеет, цветы и/или траву не ел. На вид болевых ощущений не испытывает, ласковый.
Здравствуйте!
Крайне рекомендован очный осмотр ветеринара.
Во-первых, всё-таки стоит исключить мелкие инородные предметы (ниточка, волосок, травинка). И даже если при беглом осмотре ничего не видно, стоит ещё раз аккуратно проверить подъязычное пространство и глотку - линейные инородные тела или мелкие занозы иногда «прячутся». Врачу в клинике с фонариком и правильной фиксацией это сделать будет гораздо проще. Чем раньше достать этот микро-предмет, тем лучше
Во-вторых, так может проявляться калицивироз, возможно это ранняя стадия, и язвочки на языке ещё не так заметны. Врачу с клиническим опытом будет проще исключить/подтвердить эту инфекцию. Возможно у кота возьмут мазок на инфекцию. К сожалению, даже квартирные домашние котики легко могут заразиться некоторыми вирусами (понюхав грязную обувь или коврик в коридоре) - такое часто бывает на практике.
В-третьих, все же нельзя полностью исключать отравление (лекарствами, бытовой химией). Это могла быть давно закатившаяся под диван таблетка, например. Или где-то что-то лизнул незаметно. Или съел отравленного жука/таракана (маловероятно).
Также это может быть начальной стадией уремии или признаком тошноты. Это самая тревожная и неочевидная причина. Чтобы это исключить я бы обязательно взяла кровь на биохимический и общий анализ.
Ещё некоторые кошки выделяют слюну во время ласки от удовольствия, но думаю это не ваш случай (вероятно это проявилось бы раньше + это происходит только во время ласки и сопровождается мурчанием)
Поэтому диагностика здесь необходима, нужен минимум - осмотр, кровь на анализы. Это достаточно быстро, но поможет найти причину