Розеола прошла пятна появились
добрый день , после розеола вот такие пятна на 5 день 1 день температура 39 2 день температура на лице появилась сыпь не большая температура 39 3 день температура 39 сыпь расползаться начала на шею и спину 4 день вся усыпана , кроме лица и головы , температур нет в больнице увидели ангину начали прием антибиотиков Сегодня 5 день на лице и шее вот такие пятна синяки, на лице под глазами. Не осложнения пошло ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Типичное течение розеолы : 3-4 для высокой температуры, а затем появление сыпи на фоне нормальной температуры тела.
В ситуации, которую вы описали высыпания начали появляться на вторые сутки при лихорадке 39.
Подскажите, пожалуйста, диагноз подтверждён анализом крови? У ребенка были кашель и насморк?есть покраснение щек? И с учётом возраста успели поставить прививку от кори , краснухи, паротита?
От кори нет , краснуха незнаю. Нет кашля и насморка тоже нет
Спасибо. Высыпания на фото с геморрагическим компонентом.
Подскажите, пожалуйста, на щеки как будто нашлепанные?
Как сейчас самочувствие малыша? Есть температура? Как аппетит и сон?
Нет щеки нормальные , практически ничего не ест , как врачи говорят тонзиллит. Капризная , ночью спит хорошо.
Высыпания такого рода ползут вниз по телу (((
Подскажите, пожалуйста, в с ребенком дома или в стационаре?
В стационаре
Если эту сыпь ещё не видел врач, попросите медсестру, чтобы она позвала дежурного. Чтобы врачи знали, что сыпи становится больше
Да уже говорила , бесполезно . Все нормально и уходят (((
Что это может быть?
Уверена, что врачи в стационаре держат руку контролируют ситуацию.
По одному фото и описанию ситуации невозможно поставить точный диагноз.
Могут быть только гипотезы.
Во-первых, что ситуация не похожа на розеолу (герпес 6 типа).
При подобных ситуациях обычно исключаем парвовирус В19.
При условии, что есть ангина, энтеровирусную инфекцию, инфекционный мононуклеоз.
При этом в реальности диагноз может оказаться совсем другими даже неинфекционным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по динамике симптомов болезнь не соответствует розеоле
Скажите пожалуйста, какие-то анализы сдавали?
Можете прикрепить?
Эроциты низкие нам сказали и гемоглабин низкий , на руки анализы не дали.
Эти показатели не связаны с инфекциями
Если в оак лейкоцитарная формула и соэ в норме , то вероятно это легкое течение вирусной инфекции, в таком случае лечение симптоматическое
Если растянуть элементы, они исчезают?
Нет не исчезают
Если не исчезают, то вероятно сосудистая сыпь, в таком случае очная консультация обязательна
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, динамика симптомов и характер сыпи не соответствуют проявлениям розеолы.
При розеоле высыпания появляются при нормальной температуре после нескольких дней лихорадки.
У малыша высыпания стали появляться на фоне высокой температуры.
В глотке, полости рта изменения на слизистой есть?
Сыпь на ладошках и стопах есть?
Расстройства стула не было?
Тонзиллит , сыпи на лодочках нет
Сегодня сходила жидко. Вчера был запор.
Если высыпания начались с лица, потом распространялись на тело и конечности, то есть этапность высыпаний, то может быть корь.
Сейчас какая температура и как ведут себя высыпания?
Высыпания идут в виде геморрагический пятен , температуры нет
Если температура нормализовалась, то самочувствие у малыша улучшилось. Сыпь с геморрагическим компонентом может быть как проявление сосудистой реакции на фоне вирусной инфекции.
Вы лежите в больнице, под наблюдением врачей. Врачи обязательно разберутся.
Поправляйтесь!