Консультация педиатра /

Расшифровка анализов и лечение — вопрос №3105130

Ребенку 8 месяцев . 5 дней была высокая температура , почти не сбивалась. Кашель , насморк ручное горло . Резко температура спала , появилась сыпь , доктор сказала , что это розеола. И вот сдавали кровь , пугают очень такие показатели . И что делать с гемоглобином , как его повысить можно малышу ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Подскажите на каком вскармливании находится ребёнок? Грудное молоко или смесь? Что из прикорма ввели в рацион ребёнка присутствуют ли мясные пюре ?

В бланках часто референции указаны для взрослых, поэтому могут быть отклонения. желательно подгрузить результаты анализа крови для верной расшифровки

На фоне болезни могут снижаться гемоглобин эритроцитарной индексы так как основной запас железа идёт в расход для выздоровления ребёнка поэтому данные показатели правильные смотреть через две три недели после выздоровления, так как нужно время для восстановления

Гемоглобин в норме от 105 по возрасту
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесённого Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты
Кровь не восстановилась
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Критичных отклонений по анализу нет. Гемоглобин снижен
Некоторые вирусы тропны к клеткам предшественникам эритроцитов и может развиться анемия по анализу крови
Но
В Подобной ситуации мы рекомендуем сдать анализ повторно через 2 недели.

Посмотрела фото. Да, визуально, очень похоже на сыпь при розеоле

Сыпь проходит сама и лечения она не требует. Подскажите, на сегодняшний момент есть какие-то жалобы?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин 103 - возрастная норма, в возрасте 8 мес нижняя граница нормы 101, но есть сгущение крови - повышены тромбоцитарные индексы это от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Полина! Норма гемоглобина в этом возрасте рассматривается от 105, но немного гемоглобин может снижаться на фоне вирусной инфекции.

Эритроцитарные индексы в норме

Поэтому через 2—3 недели рекомендуется пересдать анализ крови и Ферритин для исключения железодефицита.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

По описанию это действительно розеола, пока организму нужно время на восстановление, никакие препараты сейчас не требуются,

Обильное теплое дробное питье,

Слабость, капризность, сопливость могут отмечаться некоторое время после болезни.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото похоже на Розеолу. Специфического лечения нет, сыпь пойдёт самостоятельно. Зуда нет?
Пл анализу крови видно, что у ребенка вирусная инфекция. (нормы лаборатории для взрослых, на них не ориентируемся)
Гемоглобин часто снижается на фоне инфекции. Чтобы проверить есть ли анемия, рекомендую сдать оак и ферритин через 2-3 недели после выздоровления. Сейчас показатель гемоглобина не очень информативен
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты снижены (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, снижаются при вирусной инфекции, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), нейтрофилы снижены в абсолютных цифрах- признак виурсной инфекции

- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме
, гемоглобин чуть ниже нормы (в 6-12 месяцев норма 105-141 г/л),
На фоне вирусов он снижается, пересдайте кровь через 2 недели после выздоровления.

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

Срб в норме.

Общий анализ крови с признаком вирусной инфекции.

По вашему описанию и фото можно предположить, что это розеола.
Это вирусная инфекция, часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем, как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь, которая может продержаться 1-3 дня.
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа (HHV-6) или 7 типа (HHV-7).
Специальные анализы не требуются.
Специфического лечения нет. Симптоматическая терапия, например, жаропонижающие средства при высокой температуре.
Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полина здравствуйте, посмотрела приложенные вами файлы, в данном случае общий анализ крови с вирусным сдвигом ( повышены лимфоциты и снижены лейкоциты), что указывает на вирусную инфекцию, розеолу, гемоглобин действительно ниже нормы, однако диагноз анемия не ставится по одному результату анализа крови!тем более ребенок в это время болел, в таком случае мы рекомендуем повторить общий анализ крови в динамике через 10-14 дней после выздоровления, если там показатели будут ниже 105 по гемоглобину, то решать с вашим участковым педиатром вопрос о назначении препарата железа необходимо будет. Также изменены эритроцитарные индексы, немного сгущение крови, у детей такие показатели бывают на фоне болезни и температуры, обычно рекомендуется чаще предлагать пить водичку. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!