Сыпь у грудничка

Малыш 10 недель , мальчик . Аллергологический анамнез отягощен со стороны мамы (бытовая пыль, животные, пищевая (рыба), Вит гр В. Диагноз нейродермит с 4 месяцев). 2 недели назад появилась сыпь на лице (за ушами), на спине , покраснение под мышками (постепенно по нарастающей), сейчас с лица сыпь почти прошла , осталась сухость , по телу тоже постепенно сыпь замещается сухостью , краснеющая сыпь останется на спине, по бокам и на шее . Зуда нет, Малыша сыпь не беспокоит Малыш на ГВ по требованию , начитавшись , что грудное молоко это продукт плазмы крови матери и питание практически не влияет на состав молока , я 2,5 месяца ела всё (в том числе шоколад , конфеты , морепродукты, ни в чем себе не отказывая). Вопрос - в связи с сыпью , с чего начать диету? Элиминация всей молочки + говядина ? Яйца (курица)? Если исключать из моего рациона молочку, то можно ли употреблять безлактозные молочные продукты (молоко, сыр, творог и тп)?

Нет
17 Мая ·Просмотров: 127·Софья, Новосибирск

Здравствуйте.

Не все высыпания, которые возникают у ребенка на 1 году жизни связаны с аллергией / с питанием матери.
На 1 году жизни может быть разнообразное количество высыпаний, которые связаны с возрастными особенностями строения кожи, с перестройкой организма маленького ребенка могут быть и акне новорожденных, себорейный дерматит, контактный дерматит, ксероз кожи, с 2 месяцев может стартовать атопический дерматит, который так же не всегда будет связан с питанием матери, в первую очередь - это самостоятельное заболевание кожи, в основе которого лежат генетически особенности кожи).

Первый этап лечения таких высыпаний - наладить уход за кожей и поиск триггеров, которые ухудшают состояние кожи (сухой воздух в помещении, высокая температура, жесткая вода, пот, механическое трение).
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки, температура 36-37 градусов
- для увлажнения сухой кожи рекомендуется использовать увлажняющие кремы (аптечные линейки для атопичной кожи): липобейз / ла-кри / биодерма атодерм / авене ксерокалм ад / урьяж ксемоз наносить минимум 2 раза в день, по потребности можно и чаще

Рацион должен быть сбалансированный и включать все группы продуктов: овощи, фрукты, ягоды, зелень, белковые продукты- нежирное мясо, птица, рыба(исключается из-за реакции), морепродукты, яйца бобовые, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты, зерновые продукты: каши и макароны из твердых сортов пшеницы, оливковое масло.

Благодарю за ответ . Фото приложила , но на фото все выглядит хуже, чем в реалии. В реалии малыш на ощупь слегка бугристый , сыпь чувствуется под руками , краснеет когда малыш плачет и нервничает . В покое визуально сыпь можно увидеть тоже.

Вопрос про безлактозные молочные продукты очень актуален 🙏

Ознакомилась с фото.
Данные высыпания не характерны для аллергической реакции, а характерны для неонатального пустулёза + есть ксероз кожи.
Это самопроходящее состояние, которое разрешается к 4-6 месяцам.
Сыпь в рамках аллергии не усиливается при плаче или когда ребенок понервничает + есть зуд - это обязательный признак аллергической реакции.
Аллергия на белок коровьего молока проявляется в виде симптомов со стороны кожи и со стороны ЖКТ в виде тяжелого атопического дерматита, который постоянно рецидивирует , плохо поддается наружной терапии с использованием специальных лечебных кремов (то есть все равно первая линия терапии не диета, а уход за кожей и лечение кожи) + симптомы со стороны ЖКТ (прожилки крови в стуле, плохие прибавки в массе тела).

При подозрении на АБКМ из рациона исключаются молочные продукты , в том числе и безлактозные, так как безлактозные продукты все равно содержат в своем составе белок коровьего молока, в них нет только лактозы (это углевод, который не вызывает аллергию, у детей может быть только лактазная недостаточность, но при данном состоянии так же будут отмечаться симптомы со стороны ЖКТ - частый, жидкий, пенистый стул, с кислым запахом, вздутие, метеоризм, при ЛН матери диета не показана)

Спасибо за ответы . Я загрузила еще сегодняшние фото после ванны, они как раз показательны, позже когда кожа подсыхает эти высыпания становятся гораздо менее заметны .
В комнате всегда стараемся держать прохладу (кондиционер, воздухоочиститель, увлажнитель всегда работают ). Сегоднч Подключила уход за атопичной кожей (масло для купания, цикапласт на красные участки и крем атопик).

Принятый ответ

Пока данного ухода достаточно .