Консультация детского невролога /

Мальчик играет в куклы — вопрос №2683163

Добрый вечер! Мальчик, 3 годика, начал рано говорить, сейчас, вообще хорошо говорит, в силу своего возраста , делает какие то уже умозаключения, признается в любви. Пошел в год, сейчас ходит на танцы и в садик.
Но есть одно волнение, он очень любит куклы, платья, платочки, наряды, когда я выхожу в платье- всегда говорит, ой какое красивое, мама принцесса, все приятно, но уж очень этого всего много! В 2 года, он тоже увлекался и восхищался куклами, смотрели мультики с ними, потом мы поняли, что их уже очень много в жизни и выкинули все-сказав, что их забрала баба яга и что ты мальчик и должен играть в машинки . Но вот буквально пару дней назад, мы поехали на день рождение девочки и там все…он настолько был увлечен этим запретным плодом, что целый вечер играл только с ней, не обращая внимания на детей! Мы подумали, что переборщили с этими запретами и словами, что ты пацан и купили ему куклу уже свою домой, с мыслями, что сейчас наиграется и перестанет. Но сейчас наоборот, он просто на них помешался, в саду играет только в них( сегодня даже воспитатель поинтересовалась- играет ли он дома в машинки или во что то другое, потому что, якобы тут он только с девочками и их играми). И он просто перестал даже дома играть во что то другое, в магазин заходим целенаправленно к ним идем и стоит выбирает, в письме дед морозу тоже хочет ее! Подскажите, пожалуйста, нормально ли это для мальчика? Если ли повод переживать и не считается ли это каким то помешательством ?😂

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это нормально, не обязательно, чтобы мальчики играли только в одни машинки)
Принятый ответ
Клиент
Но мне просто кажется что он прям зациклен на них? В магазине только к ним, другое вообще не нужно

Невролог, Детский невролог
Ребёнку 3 года, и он ещё не может различать что именно для девочек и что именно для мальчиков, то есть у него в этом нет никакого замысла, ему просто нравится, так де как девочкам нравится одевать штаны с карманами, играть в машинки
Клиент
Поняла вас, значит зря его получается ругаем?( и настаиваем убрать…
Просто немного неловко, что подмечают, что мальчик а так любит платья
Невролог, Детский невролог
Чем дальше вы от него убмраете, тем больше у него это вызывает интерес.
Поэтому да, не ругайте уж точно.
Дайте наиграться ребёнку.

Это же как с конфетами, чем больше ограничиваете, тем больше ребёнок будет их хотеть.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое ! Стало легче, успокоили ??а то уже накрутила себе всякого
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста)
Невролог
Здравствуйте! Нет ничего не обычного в том, что ребёнок играет с куклами в данном возрасте. Сейчас это нормально, у детей часто меняются интересы. Лучше не запрещать и не делать акцент на гендере,что "ты мальчик и должен играть только в игры для мальчиков"
Девочки тоже часто играют только в машинки и дерутся. Это время пройдёт,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
А то что сейчас он ни во что другое даже не играет ?
И порой ко мне подходит и говорит, давай играть- я принцесса, а мама принц ?
Невролог
В 3 года бывает такое,что меняется "он" и "она". Это точно пройдёт. Но лучше не акцентировать на этом внимание,чтобы не закреплять привычку, можно мягко поправлять. Одно увлечение потом сменится другим.
Клиент
Поняла вас! Спасибо большое ! Я уже тоже думаю, что наверное тогда, мы перегнули и резко отобрали все и теперь он просто дорвался
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно в детском возрасте ничем критичным не является, это ребенок, детки не обязаны играть в те игрушки которые им не нравятся, таких историй с куклами у мальчиков много, вы такие не одни, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Просто смотрю, мальчик прям бандиты, а наш принцесса ?
Невролог, Рентгенолог
С возрастом пройдет, он ребенок пока что)
Клиент
Поняла вас, значит не ограничивать и просто ждать когда сменится интерес, верно ?
Невролог, Рентгенолог
Да, старайтесь вообще на этой теме не акцентироваться, так как ребенок тоже все фиксирует, может делать против, поэтому спокойно относитесь, интерес уйдет.
Клиент
Спасибо вам большое ! Успокоили ??
Невролог
Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
Можно вместо танцев походить на гимнастику , для вашего спокойствия , убрать куклы и начать вместе с ним играть в машинки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы.