Седжаро стоит ли переходить на 5 мг?

Ув врач прошу помочь Моя врач расписала мне схему лечения препаратами на выбор Тирзетта или Седжаро( раз в месяц увеличивать дозировку при хорошей переносимости) Я выбрала Седжаро Первый укол 2,5 дал небольшие побочки , но совпало с пмс возможно - аппетита не было и подташнивало неск раз вырвало, потом прошло Второй укол без побочек желудок заработал как- будто бы Третий укол - ночью изжога и вырвало кислотой ( омез, но поела печенье сдобное 1 штуку) и на утро все хорошо Аппетит не сильно снижается со второго укола Ещё 1 укол остаётся Вопрос можно ли мне потом переходить на 5 мг т к уж выраженного подавления аппетита не возникает? Описывают что при переходе на след дозировку могут вернутся побочки или добавится новые или риск снижается т к организм подстроиться уже А может попробывать на 2,5 со след месяца поменять на Тирзетта? Я в сомнениях На седжаро третья неделя на препарате -4 кг но я держусь ещё сама

44 года
17 Мая ·Просмотров: 4900·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на дозе 2.5 мг есть побочные эффекты, которые ухудшают качество жизни, то обычно рекомендуют еще 4 недели остаться на данной дозе до полной адаптации организма, тем более есть замечательный результат -4 кг.
Увеличение дозы часто приводит и к более выраженному эффекту и к усилению побочных действий, переход на Тирезтту данную проблему не решит, так как действующее вещество то же, что и в Седжаро

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор аппетит есть побочек нет
Уже они были на 1 уколе ито совпало с пмс т к пмс у меня посл время проходит с тошнотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После 2 укола вес стоит или снижается на грамм 300-500
И хочется что то сладенького но не жирного конечно на жирное не тянет

Тогда можно попробовать перейти на 5.0 после 4 укола и посмотреть реакцию организма, всегда можно вернуть на низкую дозу

Принятый ответ

Здравствуйте. Если эффективность снизилась, то рекомендуется перейти на следующую дозировку. Сейджаро и Тирзетта — это один и тот же препарат, переходить с одного на другой нет смысла. Побочные эффекты могут немного усилиться, но к следующему уколу должны прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Немного усилится по сравнению с первым уколом ?
Или с тем что нет побочек сейчас

С тем что нет побочек сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т е сильнее побочки чем на первой дозе быть не должны?
И ещё стала хотеться сладенького со второго укола

Это возможно, сладкое легче переноситься ЖКТ, но с повышением дозировки должно уйти. Сильнее побочек быть не должно, так как повышаем мы постепенно именно из-за того чтобы постепенно выработать привыкание и уменьшить побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да я тоже хочу повысить но некоторые отзывы наводят сомнение
Хотя положительных больше

Попробуйте, все очень индивидуально с данными препаратом, как отреагируете вы к сожалению никто описать не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если остаться ещё на месяц на 2,5 может аппетит поменьше станет т к он же накапливается
Или маловероятно уже

Это маловероятно. Скорее всего никаких изменений не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Значит нужно повышатьпосмотрим на 4 укол если так же повышаю

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно добавить урсосан на переходе на 5 мг
Говорят помогает работе жкт

Вообще никако смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам
Значит думаете мне стоит повысить дозировку после завершения 2,5
Третий день на 3 уколе хочется перекусить как до уколов

Да, конечно стоит. Аппетит уменьшиться, 5 это первая эффективная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И вес активнее будет снижаться ?
А-то на первом уколе снизился на 3,5 т к и все ушла ещё 500-700гр а уже 3 был укол

Активнее нет скорее всего, нормальное снижение массы тела это 10% от исходной массы за 6 месяцев, более быстрое снижение приыедет к тому, что вес встанет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо
А тирзепатид тормозит желудок
А желчный

Он тормозит перистальтику кишечника, от этого уменьшается количество еды. А желчный тормозит если еды мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не желудка именно кишечника?

И желудка и кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если нет эффекта в виде подавления аппетита и снижения веса, то рекомендуется переход на следующую дозировку 5 мг в неделю.
В составе Седжаро и Тирзетты одно и то же действующее вещество - тирзепатид.

Для минимизации побочных эффектов необходимо:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Про тирзепатид одно вещество я знаю
Но отзывы разные
Да и цены разные может всетаки Тирщетта от Промомеда покачественнее

Если вы сейчас на Седжаро, то лучше на нем и оставаться. Какой вес был изначально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Был на начало первого укола 103
Позавчера был третий укол -98.500

В целом эффект хороший. Снижение веса достаточно плавное.
Если побочные эффекты вас беспокоят, то можно остаться на дозе 2,5 мг. Если же все хорошо, то дозу повысить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На втором уколе побочки прошли

Это хорошо. Значит организм адаптировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А на повышение дозы побочки вернуться или будут но поменьше

Они могут после первого введения новой дозы появиться, но в более мягкой форме. Тут достаточно сложно предсказать будут ли побочные эффекты именно у вас. Это все очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно добавить урсосан на переход на 5 мг чтобы легче было

У вас есть проблемы с желчным пузырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да был камушек

Тогда да, также важно не делать длительные перерывы между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т е урсосан может сгладить побочные на более выс дозировках?

Нет, урсосан назначается для профилактики застоя желчи, образования новых и роста старых камней. Дело в том, что тирзепатид замедляет перистальтику желчного пузыря, что создает определенные риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Желчного?
Читала что замедляет раб желудка

И желчного пузыря тоже. Именно поэтому при ЖКБ назначается с осторожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Болей нет у меня пока

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на такой небольшой дозировке есть побочные эффекты, то большая вероятность, что они проявлятся (возможно даже в большей степени) на дозировке 5 мг. У вас хороший результат минус 4 кг, худеть плавно-это всегда лучшие перспективы по удержанию веса в дальнейшем. В моей практике были пациенты, которые, заменив препарат, избавились от побочных эффектов, хоть и действующие вещества у них разные. В аналогичных ситуациях можно было бы остаться еще 2-4 недели дозировке 2,5 или перейти на другое торговое название в этой же дозировке. А также обязательно есть дробно, по чаще и небольшими порциями, это может минимизировать побочные эффекты, а также пока исключить продукты с повышенной кислотностью: томаты, цитрусы, сильные приправы и т.д. Скажите, у вас остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет сильных побочек не было
Только на первом уколе желудок встал
На втором все нормально было уже
Третий тоже ем и все хорошо

Поняла Вас. Самое главное, чтобы на этой терапии вы себя чувствовали хорошо. Учитывая положительную динамику, нужно понаблюдать, как организм отреагирует на 4 укол, если все будет ок-значит организм адаптировался и дозировка 5мг ему должна быть не страшна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо спасибо
Будем ждать последнюю иньекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А можно запечённые шампиньоны есть на тирзепатиде?

Конечно, такое блюдо может быть частью рациона, почему возникли сомнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Потому что грибы считаются как бы тяжёлой едой

Шампиньоны не считаются тяжелой едой с точки зрения калорийности и жиров (это легкий диетический продукт). Но они перевариваются дольше овощей — около 2–3 часов, из-за этого вызывают неплохое чувство насыщения. У здорового человека они не вызовут тяжести, но при проблемах с ЖКТ (гастрит, панкреатит) могут создать дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть гастрит
Но ведь и цветная капуста тоже не очень для больных жкт
А мне она прям помогает

Вы правы, это все индивидуальные особенности каждого организма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если доза 2,5 мг. ставится в течение 4 недель и на ней нет снижения веса, рекомендуют далее повысить дозу до 5мг. Так же дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

В отношении появления побочных эффектов всё достаточно индивидуально, появятся они при повышении дозы или нет достаточно сложно спрогнозировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ферритин низок-10

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ферритин тормозит сниж веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне не подходят двухвалентные формы
Я покупаю железо хелат ито не все подходят

Тогда в отношении хелатного железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Да, недостаток запасов железа в организме, т.е. ферритина может тормозить снижение веса.

Здравствуйте. Минимальную дозу стоит делать 1 месяц, то есть вам нужно поставить 4 укол, затем переходят на 5 мг так как минимальная больше для адаптации. Если побочных эффектов сейчас на такой дозе нет то спокойно можно увеличить до 5 мг, это минимальная терапевтическая доза и можно делать длительно пока вес будет снижаться. На тирзетту не нужно переходить. При переходе на следующую дозу у кого-то побочные эффекты возвращаются а к кого то нет все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Понятно
Конечно я сделаю 4 укол
У меня на 2 уколе вообще не было побочек и есть хотелось
А на 3 ем только ночью изжога была и чуть стошнило без еды какой то кислотой( я сама может виновата съела 1 каллорийное печенье и подсуш белый хлеб 2 куска)
Утром все прошло и больше не повторялось
Я жирное совсем исключила ( кроме яиц всмятку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доктор а на дозировке 5 мг вес должен активнее снижаться?

Да должен снижаться, но все же индивидуально, кто то на максимальной начинает худеть кто то на 2.5 даже