Седжаро стоит ли переходить на 5 мг?
Ув врач прошу помочь Моя врач расписала мне схему лечения препаратами на выбор Тирзетта или Седжаро( раз в месяц увеличивать дозировку при хорошей переносимости) Я выбрала Седжаро Первый укол 2,5 дал небольшие побочки , но совпало с пмс возможно - аппетита не было и подташнивало неск раз вырвало, потом прошло Второй укол без побочек желудок заработал как- будто бы Третий укол - ночью изжога и вырвало кислотой ( омез, но поела печенье сдобное 1 штуку) и на утро все хорошо Аппетит не сильно снижается со второго укола Ещё 1 укол остаётся Вопрос можно ли мне потом переходить на 5 мг т к уж выраженного подавления аппетита не возникает? Описывают что при переходе на след дозировку могут вернутся побочки или добавится новые или риск снижается т к организм подстроиться уже А может попробывать на 2,5 со след месяца поменять на Тирзетта? Я в сомнениях На седжаро третья неделя на препарате -4 кг но я держусь ещё сама
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на дозе 2.5 мг есть побочные эффекты, которые ухудшают качество жизни, то обычно рекомендуют еще 4 недели остаться на данной дозе до полной адаптации организма, тем более есть замечательный результат -4 кг.
Увеличение дозы часто приводит и к более выраженному эффекту и к усилению побочных действий, переход на Тирезтту данную проблему не решит, так как действующее вещество то же, что и в Седжаро
Доктор аппетит есть побочек нет
Уже они были на 1 уколе ито совпало с пмс т к пмс у меня посл время проходит с тошнотой
После 2 укола вес стоит или снижается на грамм 300-500
И хочется что то сладенького но не жирного конечно на жирное не тянет
Тогда можно попробовать перейти на 5.0 после 4 укола и посмотреть реакцию организма, всегда можно вернуть на низкую дозу
Принятый ответ
Здравствуйте. Если эффективность снизилась, то рекомендуется перейти на следующую дозировку. Сейджаро и Тирзетта — это один и тот же препарат, переходить с одного на другой нет смысла. Побочные эффекты могут немного усилиться, но к следующему уколу должны прийти в норму.
Немного усилится по сравнению с первым уколом ?
Или с тем что нет побочек сейчас
С тем что нет побочек сейчас.
Т е сильнее побочки чем на первой дозе быть не должны?
И ещё стала хотеться сладенького со второго укола
Это возможно, сладкое легче переноситься ЖКТ, но с повышением дозировки должно уйти. Сильнее побочек быть не должно, так как повышаем мы постепенно именно из-за того чтобы постепенно выработать привыкание и уменьшить побочные эффекты.
Да я тоже хочу повысить но некоторые отзывы наводят сомнение
Хотя положительных больше
Попробуйте, все очень индивидуально с данными препаратом, как отреагируете вы к сожалению никто описать не может.
А если остаться ещё на месяц на 2,5 может аппетит поменьше станет т к он же накапливается
Или маловероятно уже
Это маловероятно. Скорее всего никаких изменений не будет.
Значит нужно повышатьпосмотрим на 4 укол если так же повышаю
Да.
А можно добавить урсосан на переходе на 5 мг
Говорят помогает работе жкт
Вообще никако смысла.
Спасибо вам
Значит думаете мне стоит повысить дозировку после завершения 2,5
Третий день на 3 уколе хочется перекусить как до уколов
Да, конечно стоит. Аппетит уменьшиться, 5 это первая эффективная дозировка.
И вес активнее будет снижаться ?
А-то на первом уколе снизился на 3,5 т к и все ушла ещё 500-700гр а уже 3 был укол
Активнее нет скорее всего, нормальное снижение массы тела это 10% от исходной массы за 6 месяцев, более быстрое снижение приыедет к тому, что вес встанет.
Спасибо
А тирзепатид тормозит желудок
А желчный
Он тормозит перистальтику кишечника, от этого уменьшается количество еды. А желчный тормозит если еды мало.
Не желудка именно кишечника?
И желудка и кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет эффекта в виде подавления аппетита и снижения веса, то рекомендуется переход на следующую дозировку 5 мг в неделю.
В составе Седжаро и Тирзетты одно и то же действующее вещество - тирзепатид.
Для минимизации побочных эффектов необходимо:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще;
- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар;
- ограничить продукты, вызывающие вздутие и повышающие внутрибрюшное давление (капуста, бобовые, кофе, шоколад, белый свежий хлеб, жирные продукты, кислые фрукты и соки, виноград, газированные напитки), а также не ложиться после еды, не носить узкую одежды, сдавливающую живот.
Про тирзепатид одно вещество я знаю
Но отзывы разные
Да и цены разные может всетаки Тирщетта от Промомеда покачественнее
Если вы сейчас на Седжаро, то лучше на нем и оставаться. Какой вес был изначально?
Был на начало первого укола 103
Позавчера был третий укол -98.500
В целом эффект хороший. Снижение веса достаточно плавное.
Если побочные эффекты вас беспокоят, то можно остаться на дозе 2,5 мг. Если же все хорошо, то дозу повысить можно.
На втором уколе побочки прошли
Это хорошо. Значит организм адаптировался.
А на повышение дозы побочки вернуться или будут но поменьше
Они могут после первого введения новой дозы появиться, но в более мягкой форме. Тут достаточно сложно предсказать будут ли побочные эффекты именно у вас. Это все очень индивидуально.
А можно добавить урсосан на переход на 5 мг чтобы легче было
У вас есть проблемы с желчным пузырем?
Да был камушек
Тогда да, также важно не делать длительные перерывы между приемами пищи, чтобы желчь не застаивалась.
Т е урсосан может сгладить побочные на более выс дозировках?
Нет, урсосан назначается для профилактики застоя желчи, образования новых и роста старых камней. Дело в том, что тирзепатид замедляет перистальтику желчного пузыря, что создает определенные риски.
Желчного?
Читала что замедляет раб желудка
И желчного пузыря тоже. Именно поэтому при ЖКБ назначается с осторожностью.
Болей нет у меня пока
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на такой небольшой дозировке есть побочные эффекты, то большая вероятность, что они проявлятся (возможно даже в большей степени) на дозировке 5 мг. У вас хороший результат минус 4 кг, худеть плавно-это всегда лучшие перспективы по удержанию веса в дальнейшем. В моей практике были пациенты, которые, заменив препарат, избавились от побочных эффектов, хоть и действующие вещества у них разные. В аналогичных ситуациях можно было бы остаться еще 2-4 недели дозировке 2,5 или перейти на другое торговое название в этой же дозировке. А также обязательно есть дробно, по чаще и небольшими порциями, это может минимизировать побочные эффекты, а также пока исключить продукты с повышенной кислотностью: томаты, цитрусы, сильные приправы и т.д. Скажите, у вас остались вопросы?
Нет сильных побочек не было
Только на первом уколе желудок встал
На втором все нормально было уже
Третий тоже ем и все хорошо
Поняла Вас. Самое главное, чтобы на этой терапии вы себя чувствовали хорошо. Учитывая положительную динамику, нужно понаблюдать, как организм отреагирует на 4 укол, если все будет ок-значит организм адаптировался и дозировка 5мг ему должна быть не страшна
Хорошо спасибо
Будем ждать последнюю иньекцию
А можно запечённые шампиньоны есть на тирзепатиде?
Конечно, такое блюдо может быть частью рациона, почему возникли сомнения?
Потому что грибы считаются как бы тяжёлой едой
Шампиньоны не считаются тяжелой едой с точки зрения калорийности и жиров (это легкий диетический продукт). Но они перевариваются дольше овощей — около 2–3 часов, из-за этого вызывают неплохое чувство насыщения. У здорового человека они не вызовут тяжести, но при проблемах с ЖКТ (гастрит, панкреатит) могут создать дискомфорт
Есть гастрит
Но ведь и цветная капуста тоже не очень для больных жкт
А мне она прям помогает
Вы правы, это все индивидуальные особенности каждого организма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если доза 2,5 мг. ставится в течение 4 недель и на ней нет снижения веса, рекомендуют далее повысить дозу до 5мг. Так же дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
В отношении появления побочных эффектов всё достаточно индивидуально, появятся они при повышении дозы или нет достаточно сложно спрогнозировать.
Ферритин низок-10
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон либо тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
Ферритин тормозит сниж веса?
Мне не подходят двухвалентные формы
Я покупаю железо хелат ито не все подходят
Тогда в отношении хелатного железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Да, недостаток запасов железа в организме, т.е. ферритина может тормозить снижение веса.
Здравствуйте. Минимальную дозу стоит делать 1 месяц, то есть вам нужно поставить 4 укол, затем переходят на 5 мг так как минимальная больше для адаптации. Если побочных эффектов сейчас на такой дозе нет то спокойно можно увеличить до 5 мг, это минимальная терапевтическая доза и можно делать длительно пока вес будет снижаться. На тирзетту не нужно переходить. При переходе на следующую дозу у кого-то побочные эффекты возвращаются а к кого то нет все индивидуально
Понятно
Конечно я сделаю 4 укол
У меня на 2 уколе вообще не было побочек и есть хотелось
А на 3 ем только ночью изжога была и чуть стошнило без еды какой то кислотой( я сама может виновата съела 1 каллорийное печенье и подсуш белый хлеб 2 куска)
Утром все прошло и больше не повторялось
Я жирное совсем исключила ( кроме яиц всмятку)
Доктор а на дозировке 5 мг вес должен активнее снижаться?
Да должен снижаться, но все же индивидуально, кто то на максимальной начинает худеть кто то на 2.5 даже