Семавик и переход на Седжаро

Здравствуйте доктора. Колола семавик и остановилась на 1 мл. Закончила на 1 мл. врач перевела на Седжаро, и сказала, далее колите 1,25 Седжаро, а такой дозировки нет.

Сахарный 2 типа. Ожирение 3 типа.
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно инструкции к препарату Седжаро, исходя из стандартных схем, чаще применяют стартовую дозу 2,5 мг/неделю, затем повышают при необходимости и переносимости

Дозы 1,25 мг/неделю не существует, делить раствор для получения такой дозы нельзя, так как может нарушиться эффективность и безопасность терапии

В подобных случаях обычно рекомендуют либо продолжить 1 мг/неделю семавик либо обсудить с лечащим врачом переход минимальную дозу седжаро на 2,5 мг/неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!

Седжаро не выпускается в дозировке 1,25 мг. Официально таких шприц-ручек нет есть только 2,5 мг, 4,5 мг и 7,5 мг

Не нужно делить шприцы или использовать несуществующую дозировку. В идеале - связаться с лечащим врачом и уточнить , возможно , эндокринолог имела в виду переход на 2,5 мг

Если остался Семавик в дозе 1 мг, то можно его продолжить по 1 уколу в неделю , чтобы избежать перебоев лечения. А также уточнить , возможно , все же нужная дозировка Седжаро именно 2,5 мг раз в неделю с последующим увеличением дозировки через 4 недели до 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимировна
Клиент

Здравствуйте доктор. Семавик переносила прекрасно. Только не худею. На диете. 1200 ккал. 10000 шагов. Бассейн. Щитовидка норм. Начался климакс. Доктор, я просто не могу понять, а моя врач уехала без доступа на 2 месяца. Я уже проколола 1мл Симавик и мне сказала эндокринолог перейти на Седжаро. А дозу наверное забыла прописать. И я не понимаю, какой купить снова. Я так понимаю доза 2.5 Седжаро=0.5 Семавик. А зачем мне назад возвращаться? Ничего не понимаю. Помогите

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимировна
Клиент

Может сразу на 5 тогда Седжаро

Нет, сразу нельзя. Минимальная и самая оптимальная доза, с которой начинают после перехода - это 2,5 мг. Больше - нельзя , такой плавный переход минимизирует побочные эффект
Назад вы не возвращаетесь , это абсолютно адекватная и правильная схема

То есть после последнего Семавика ждём неделю и через неделю - Седжаро

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего, врач имела ввиду препарат «Седжаро» в минимальной дозе 2,5 мг. После того, как в течение месяца получали схему лечения Семавиком в дозе 1 мг, то в таком случае возможен переход на Серджаро в дозе 2,5 мг/неделю.

Препарат Седжаро дозируется обычно по такой схеме : 2,5 мг / неделю первые 4 недели, при хорошей переносимости увеличиваем дозу до 5 мг и далее, в зависимости от того, какой эффект ожидается получить.

Уточните, как переносили Семавик? В связи с чем происходит замена препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимировна
Клиент

Поняла вас !

В таком случае это не считается «шагом назад», это смена препарата, так как лечение семавиком не оказалось эффективным, то препарат заменяют на аналог (на Седжаро). Лечение начитается так же с минимальной дозы с увеличением дозы каждые 4 недели.

Принятый ответ

Добрый день! Похоже, возникла путаница с дозировкой препарата. Давайте разберемся:
Седжаро (семагалутид) обычно выпускается в шприц-ручках с фиксированными дозами:
Стартовая доза: 0,25 мг (1-й месяц)
Затем 0,5 мг (2-й месяц)
Поддерживающая: 1,0 мг (с 3-го месяца)
Врач могла указать дозу в мг, а не в мл (например, 1,25 мг)
Или имелась в виду комбинация препаратов
Либо опечатка в назначении
Что важно сделать:
Срочно свяжитесь с лечащим врачом для уточнения дозировки
Проверьте концентрацию препарата на упаковке (например, 1,34 мг/мл)
Не вводите препарат, пока не проясните дозировку
Переход с Семавика (семаглутид) на Седжаро действительно требует аккуратного титрования доз, но схема должна соответствовать официальным рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимировна
Клиент

Семавик (семаглутид): 1 мл = 1,34 мг
Седжаро (семагалутид): стандартные дозы 0,25 мг, 0,5 мг и 1,0 мг в неделю
Вы завершили курс 1 мл Семавика (это 1,34 мг семаглутида в неделю)
При переходе на Седжаро обычная схема:
Старт: 0,25 мг/нед (1-й месяц)
Затем: 0,5 мг/нед (2-й месяц)
Поддержание: 1,0 мг/нед (с 3-го месяца)
Но! Так как вы уже получали более высокую дозу (1,34 мг), возможно врач планировала:
Начать с 0,5 мг Седжаро (розовая шприц-ручка)
Через 4 недели перейти на 1,0 мг (желтая шприц-ручка)
Что делать сейчас:
Купите Седжаро 0,5 мг (Novo Nordisk, шприц-ручка с розовым кольцом)
Вводите по 0,5 мг (1 инъекция в неделю)
Через 4 недели перейдите на 1,0 мг (желтая ручка)
Почему не худеете: возможные причины
Резистентность к препарату (редко, но бывает при длительном приеме)
Скрытые калории (проверьте напитки, соусы, перекусы)
Гипотиреоз (даже при нормальных анализах может быть субклиническая форма)
Возрастная метаболическая адаптация (климакс снижает расход калорий на 10-15%)
Совет на 2 месяца до возвращения врача:
Продолжайте Седжаро 0,5 мг → 1,0 мг
Увеличьте белок до 1,5 г/кг веса
Добавьте силовые тренировки 2-3 р/нед
Контролируйте сон (минимум 7 часов). Как только врач выйдет на связь — обсудите коррекцию. Вы молодец, что продолжаете борьбу! 💪

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимировна
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! Если требуется переход с препарата семавик на седжаро, то седжаро согласно инструкции начинают с 2,5 мг 1 раз в неделю подкожно ( даже несмотря на то, что остановились на препарате семавик 1 мг в неделю.