Кровь после похода в туалет
Добрый день. Сегодня столкнулась с проблемой, что после похода в туалет обнаружила кровь на туалетной бумаге.Ночью где то в 3 часа была кровь красная как в начале менструации, а с утра после двух эпизодов в туалет была уже еле розовая в течении половины дня крови не обнаруживаю. Честно не могу понять откуда кровь была, возможно и повредила в интимном месте так как вечером брила в той части. Но кровь точно не из в вагинального отверстия была. Болей и резей нет никаких. Переживаю, что кровь возможна была в моче. Менструация была неделю назад и принимаю противозачаточные уже 8 дней. Противозачаточные пью 4 года уже.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Уточните, пожалуйста, кровь на бумаге была после дефекации или мочеиспускания?
Если кровь обнаружилась после мочеиспускания, в таких случаях возможный источник - травма слизистой.
Кровь в моче обычно равномерно окрашивает мочу и не оставляет явных следов на бумаге. Кроме того, при активном отделении крови с мочой ее цвет явно изменён
С высокой вероятностью такие проявления связаны с наличием раны на слизистой - оптимально по возможности осмотреть и обработать рану аккуратно Хлоргексидином или Мирамистином, аккуратно нанести мазь Метилурацил
Если есть сомнения, в таких случаях оптимально сдать общий анализ мочи - он выполняется в течение суток. Собираем строго среднюю порцию мочи закрыв влагалище тампоном, после тщательного подмывания
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
После мочеиспускания обнаружила кровь. С утра были розовые следы на туалетной бумаге при этом часть мочи прозрачная
Поняла вас
Маловероятна связь с мочой
В таких случаях оптимально постараться осмотреть зону вульвы на предмет раны - слизистая очень нежная, может после пореза заживать до нескольких дней
Так как столкнулась впервые в жизни с таким естественно полезла читать в интернет и там как обычно страшные вещи написаны, что якобы даже если один раз была кровь в моче, то это может быть опухоль в почках или мочевом пузыре. Скажите пожалуйста такое возможно или же не стоит себя накручивать?
Принятый ответ
Я вас понимаю, если действительно ЕСТЬ кровь в моче, в таких случаях необходимо обязательное комплексное обследование с УЗИ и анализами. Однако, учитывая ваш рассказ, возраст, а также отсутствие каких-либо дополнительных симптомов, крайне маловероятно наличие онкопроцесса, образование камней или острое повреждение почек
То есть без симптомов онко не происходит?
На всяких случай еще при следующем походе в туалет схожу в ёмкость и если моча прозрачная можно выдохнуть?
Евгения, здравствуйте!
Выделение крови, замеченное только на туалетной бумаге после бритья и быстро сошедшее на нет, с высокой вероятностью связано с микропорезом кожи или анальной трещиной, а не с мочевым пузырем.
Учитывая , что у вас отсутствуют боли и рези, а кровь имела ярко-красный цвет и быстро исчезла, повода для паники нет.
Если ходили в туалет по-большому, то даже при минимальном натуживании слизистая прямой кишки могла слегка треснуть. Кровь из анальных трещин всегда ярко-красная, каплями, остается строго на туалетной бумаге и никак не смешивается со стулом или мочой. Она также быстро останавливается самостоятельно.
Также , учитывая, что брились вечером. Кожа в интимной зоне и промежности крайне тонкая, а волосяные фолликулы расположены близко к капиллярам. Даже если вы не почувствовали пореза, лезвие могло снять верхний слой эпидермиса. Ночью при движении в постели или во время натуживания в туалете микроскопическая корочка содралась, дав ярко-красную кровь в 3 часа ночи. К утру капилляры начали затягиваться, поэтому кровь стала бледно-розовой, а затем полностью исчезла.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. При следующем походе в туалет помочиться в чистую прозрачную емкость . Посмотреть на мочу на просвет. Если она идеально прозрачная, соломенно-желтая, без розового оттенка и без плавающих красных ниточек, значит мочевой пузырь полностью чист.
2. В ближайшие 2–3 дня отказаться от использования сухой туалетной бумаги в пользу подмывания теплой водой или использования влажных детских салфеток без спирта.
3. Сдать общий анализ мочи и кал на скрытую кровь методом ИХА с дальнейшей консультацией проктолога 🙏🏼
Кровь была после мочеиспускания. В туалет по маленькому сходила раз 5 больше крови не обнаружила. Моча почти прозрачная
С большей вероятностью было либо повреждение лезвием, либо есть трещина в анальном отверстии.
Принятый ответ
Не стоит себя накручивать 🙏🏼 не переживайте
Спасибо
Здравствуйте. Если кровь обнаружена после дефекации, то вероятнее всего, в подобном случае, имеет место геморрой. Особенно, если бывают запоры. Как правило в подобной ситуации может быть рекомендовано пройти осмотр проктолога для исключения проблем связанных с прямой кишкой и анальным отверстием. Если наблюдаете, что моча меняет цвет, то необходимо сдать общий анализ мочи, в случае наличия в ней примеси крови, анализ покажет наличие эритроцитов. Но маловероятно, что на бумаге тогда бы остались алые следы, без какой то дополнительной клиники
Кровь была после мочеиспускания. Ночью кровь была ярко красная, а к утру часть бледно розовая и часть прозрачная на туалетной бумаге. После ещё раз 5 сходила в туалет больше крови не обнаружила, на туалетной бумаге всё чисто
Сейчас сходила в прозрачную ёмкость по маленькому, моча обычного жёлтого цвета без крови.
Если б было, что плохое, то кровь бы всегда была с примесью крови я так понимаю?
И если бы это было связано с анко, то были бы и другие симптомы?
А когда мочились, на слизистой не жгло , не щипало? Визуально нет следов пореза от бритвы?
Если кровь в моче появляется , то обычно есть еще какие то симптомы, например боль, температура. Так как бесследно травматизация слизистой не проходит
Нет ничего не щипало и не жгло
А пореза нет?
Пыталась осмотреть, но ничего не видно, только когда пальцем проводила с правой стороны ближе к вагинальному отверстию был лёгкий дискомфорт
Принятый ответ
Скорее всего была травматизация, на бумаге могла остаться кровь из ссадины, если совсем недавно было бритьё. Если же нет однозначной уверенности в том, что это из за бритья, то стоит пройти диагностику, для исключения изменений со стороны мочевыделительной системы. В первую очередь общий анализ мочи.
Евгения, здравствуйте
Что касается крови в моче то если бы она была, моча при ярком эпизоде была бы равномерно розовой или красной, а не прозрачной
То, что вы видите следы только на бумаге, а не в унитазе или в моче, говорит против почечного или пузырного кровотечения
Возможно произошла микротравматизация кожи промежности после бритья, тогда розовые следы на бумаге быстро проходят, что у вас и произошло
Так же важно исключить анальную трещину или геморрой ,ярко-красная кровь без боли характерна для трещины. Ночной эпизод мог быть после плотного стула, а к утру трещина немного затянулась
Попробуйте аккуратно промокнуть салфеткой сначала переднюю область затем заднюю, так поймете, откуда именно мазня
Сейчас, если кровь полностью прекратилась и больше не повторяется, с высокой вероятностью это была случайная микротравма. Но для собственного спокойствия можете сдать общий анализ мочи через 2 дня когда точно не будет следов крови,он покажет, была ли там примесь крови
Если кровь была в моче, то при каждом походе в туалет была бы кровь? Недавно сходила по маленькому в прозрачную ёмкость. Моча обычного жёлтого цвета без примесей крови.
Принятый ответ
нет, кровь в моче не обязательно бывает при каждом мочеиспускании. Она может появляться эпизодически, например при травме уретры -кровь только в первой порции мочи или только на бумаге после акта,при небольшом камне или сосудистом дефекте, при воспалении слизистой мочевого пузыря
Однако в вашей ситуации, когда моча в ёмкости абсолютно обычного жёлтого цвета, прозрачная, а розовые следы были только на туалетной бумаге и уже прошли это почти со 100% вероятностью означает, что крови в моче не было и нет
Если бы кровь попала в мочу из почки, мочеточника или мочевого пузыря то она бы равномерно окрасила всю порцию мочи в розовый или красный цвет. Даже микропримесь крови даёт заметное изменение цвета, если смотреть на свет
Ярко-алая кровь на бумаге, но прозрачная моча это типичный признак того, что кровь выделилась после окончания мочеиспускания из самых последних капель, либо из уретры, либо из ануса/промежности
То есть ,с высокой вероятностью это была микротравма кожи после бритья или анальная трещина без боли. Оба варианта безопасны и часто проходят за сутки
Продолжайте наблюдение. Если за следующие 1-2 дня кровь больше не появится, а при мочеиспускании не будет жжения или дискомфорта то можно забыть об этом эпизоде
Если розовые следы повторятся попробуйте всё же локально промокнуть салфеткой отдельно область уретры спереди и ануса сзади чтобы точно определить источник это лучше всего различит причину
В плановом порядке не срочно на приёме у гинеколога или уролога можно сдать общий анализ мочи для абсолютной уверенности. Но сейчас повода для тревоги нет
Спасибо