Коричневые выделения

Добрый день 20 нелеля беременности Ставлю свечи экофуцин от молочницы, 4 свеча идет Сегодня обнаружила коричневые выделения, опасно ли это?

Нет
30 лет
17 Мая ·Просмотров: 155·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения могут быть связаны с травматизацией поверхностных сосудов шейки матки при применении свечей.
Если выделения не усиливаются, не становятся ярко-красные, не сопровождаются схваткообразными болями, то обычно опасности они не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Насколько вообще ситуация требует незамедлительного обращения к гинекологу?
Выделения на белье увидела только сейчас, при этом бумага чистая,ноет справа внизу живота, но будто это кишечник больше, чем что то по женски

В таких случаях рекомендуется понаблюдать в динамике, если выделения не будут усиливаться, не будет схваткообразных болей, то экстренности никакой нет.
Если же выделения становятся ярко-красные, появляются боли, то в таких случаях стоит обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще вспомнила
До начало лечения было 2 эпизода светло коричневых выделений, но врач сказал, что из за сильного воспаления (молочницы) шейка матки могла так отреагировать

Да, сосуды шейки обычно при беременности расширены, ломкие и на фоне воспаления или воздействия извне, при введении свечей, легко травмируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо
Скажите, еще стала ощущать будто в клитор не знаю как сказать, ращряды поступают тока немного, колит что ли
При этом мочеспускание нормальное

Такое бывает иногда из-за симфизопатии, чаще проявляется при изменении положения тела, поворотах с боку на бок.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи лонного сочленения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но выделения , с большей вероятностью, могут быть связаны либо со слизистой влагалища при использовании свечей на фоне молочницы, либо с шейкой матки .
При молочнице слизистая влагалища может быть атрофирована (при использовании свечей может легко травмироваться) отсюда и выделения
Так же выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкровила на фоне свечи . Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют дополнительно избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .

Рекомендуют понаблюдать , если выделения связаны в большинстве случаев с выходом со свечой и не имеют хаотичный характер ( вне использования свечи ) , то поводов для переживаний нет
Если же выделения появляются вне использования свечей , тогда рекомендуют обратиться на очный осмотр и пройти узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если выделения скудные коричневые , то экстренности нет
Если появятся алые яркие и обильные , тогда рекомендуют обратиться в стационар

По описанию опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!
А то что ноет внизу справа больше получается кишечник, верно?
На скринге была в чт, сказади все отлично

Да , возможно есть погрешности в рационе
Матка растет смещает все органы , поэтому могут быть такие ощущения дискомфорта , повышенное газообразование, даже запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще вспомнила

Я согласна с вашим доктором
Слизистая нежная ,чуть что может давать такие выделения тем более в беременность:(

Не переживайте
Пока достаточно наблюдения 🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам большое!

Не за что 🫂

Принятый ответ

Здравствуйте!

Коричневые выделения на фоне использования вагинальных свечей могут быть следствием механического раздражения шейки матки. При беременности слизистая оболочка влагалища и шейки становится более рыхлой и легкоранимой. Введение свечи могло привести к микротравме поверхности-это не опасно.

При отсутствии усиления выделений, болей внизу живота и нормальном самочувствии обычно достаточно наблюдения.

Срочную госпитализацию рекомендуют при появлении обильных кровянистых выделений (алых) и сильной боли внизу живота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Еще до лечения молочницы были 2 таких эпизода светлокоричневых выделений, врач сказала это могла бвть реакция на воспаления и шейка матки так отреагировала

Шевелений я не сильно чувствую, но изнутри будто кто то пинает, боюсь вдруг если ребенок делает это активно, ему плохо

Экстренности в описанной ситуации нет, можно завтра-послезавтра обратиться очно к лечащему врачу, для проведения осмотра.
Соглашусь по поводу выделений с врачом.

Ноющие боли могут быть из-за растяжения связок (чаще-по бокам, усиливается при движении),
запором / газами
На таком сроке шевеления ещё нерегулярные, слабые, и то, что вы их «не сильно чувствуете» -это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При этом мочеспускание нормальное

Скорее ощущения связаны с растяжением связок

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с использованием вагинальных препаратов, иногда они могут травмировать слизистую влагалища и могут быть скудные кровянистые выделения, но для точного исключения патологии нужно пройти осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При этом мочеспускание нормальное

Скорее всего это связано с растяжением маточных связок, такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Вероятнее всего данные выделения возникли на фоне применения вагинальных свечей и травматизации слизистой влагалища. Каким курсом назначены свечи?Отмечаете улучшение на фоне лечения? Конечно в такой ситуации лучше пройти очный осмотр чтобы убедиться что все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

12 дней курс, ощущения явно стали лучше, и выделения тоже

Понаблюдайте сегодня, завтра за характером выделений, старайтесь аккуратно вводить во влагалище , не торопясь в положении лёжа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Все так и делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При этом мочеспускание нормальное

Более вероятно что данные ощущения связаны с растущей маткой и растяжением связок. На следующем осмотре если данные жалобы будут сохраняться расскажите об этом своему доктору.