Странные высыпания на руках.
Время от времени появляется такие белые участки на пальцах, похожие на загрязнение от мела. Так же были периоды ярко синего фиолетового появления участка на пальцах. Я пол года назад родила, роды были тяжелые и долгие. За 6 месяцев 6 раз курс антибиотиков пропила по разным воспалениям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это наиболее вероятно дефицитов на фоне антибиотиков и послеродовой нагрузки, в данной ситуации целесообразно сдать анализы на анемический профиль - посмотреть ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, витамины В12+В9, цинк.
Белые полосы на коже и ногтях - лейконихия - часто классический дефицит цинка- цинк очень важен и для кожи, волос и для ногтей -без цинка ногти будут как берёзка исчерчены, без цинка кожа и волосы ломкие, не будет образовываться нормальный цвет кожи и в том числе лица.
Антибиотики нарушают всасывание микроэлементов в кишечнике.
Сине-фиолетовые пятна - цианоз или васкулит- при длительных родах особенно с венозным застоем - повреждение мелких сосудов, при частом приёме антибиоитков возможно и присоединился дефицит железа и витаминов В особенно кобаламина, фолатов.
Если пятна болезненные, припухшие, сопровождаются ломотой в суставах, то нужен ревматолог. Если безболезненные и исчезают сами, то это дефицит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня утром бывает в пальцах рук боль, и сжать в кулак руку бывает сложно, будто бы налилась рука или опухла.
сейчас желательно рассмотреть вопрос о приеме поливитаминов с микроэлементами, например Витрум пренатал или Компливит мама
После сдачи анализов имеете ввиду? Смотря каких витаминов не хватает?
да, желательно сдать на витамины и цинк
Скажите пожалуйста, а есть ли смысл сдавать эти анализы пока мне делают капельницы глутатион? Это как нибудь повлияет на результат анализа?
нет, никак не повлияют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления в виде светлых полос соответствуют выраженному ксерозу кожи - стойкой сухости и нарушению липидного барьера дермы.
В таких случаях оптимально:
Наносить ежедневно несколько раз в день профессиональный эмолент, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты
Чередовать с кремом с декспантенолом, мазью Метилурацил
Мыть посуду, контактировать с бытовой химией строго в перчатках
Стараться переходить на деликатные увлажняющие гигиенические средства
Относительно лёгкого повреждения капилляров на пальцах и появления гематом, такие проявления могут быть связаны с высокой ломкостью капилляров. В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк.
Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами.
ТТГ, т4 свободный как давно оценивали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ттг- 0,543
Т4 -11
Сдавала недавно эти анализы
Т3- 5,46
Хорошо, такие значения ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такие белые полосы + сине-фиолетовые пятна и утренняя боль в пальцах очень похожи на сочетание аквагенной кератодермии (реакция на воду) или проявлений синдрома Рейно, но это только предположения сейчас, без анализов и осмотра. После тяжёлых родов и 6 курсов антибиотиков это часто указывает на сильный дефицит витамина в12, который нарушает работу нервов и сосудов, но также нужно исключить начало аутоиммунного воспаления
Покупать пока какие-либо витамины сейчас пока бессмысленно и вредно, сначала надо сдать анализы. Рекомендуется сдать кровь на уровень витамина в12, антинуклеарный фактор (АНФ), ревматоидный фактор и АЦЦП, + общий анализ крови и общий анализ мочи(правильно,методом средней струи). Если в12 окажется низким (ниже 300),то врач очно вероятно назначит уколы и симптомы пройдут за ~2 месяца. Если АНФ будет положительным, то будет нужна срочная консультация ревматолога. Сейчас не рекомендуется принимать без назначения железо и комплексы с витамином в6, т.к они могут смазать картину. Сейчас рекомендуется исключить контакт с холодом и резкие перепады температуры, чтобы не провоцировать посинение пальцев.
Здоровья!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Из перечисленных анализов я сдавала недавно РФ( он был отрицательный) АЦЦП тоже отрицательный. АНФ положительный, когда сдала один раз был 320 титр, через месяц где то пересдала, все так же был положительный, но титр 160.
Так же у меня есть скрытый железодефицит
Отрицательные РФ и АЦЦП говорят, что классического ревматоидного артрита у вас вероятно нет. А вот положительный АНФ, при вашей утренней боли в пальцах, синих пятнах и тугости в кулаке это уже серьёзный симптом. Это значит, что ваш иммунитет по какой-то причине работает против своих тканей, и симптомы очень похожи на начало системного заболевания. Здесь вероятно одними витаминами не обойтись, вам нужен очно ревматолог, который назначит более глубокие антитела (к ДНК и ENA). А скрытый железодефицит (если есть низкий ферритин) это отдельная проблема, он может давать слабость, но не такие белые полосы и не скованность в кулаке по утрам, при нормальном гемоглобине и ферритине ниже 30 обычно врачи назначают аккуратно попробовать принмать железо (например, 100 мг сульфата железа в день натощак) 2 месяца, но в таком случае лучше это делать после консультации с оевиатологом и дифференцировки диагнозов. Но витамины и любые БАДы, стимулирующие иммунитет, пока принимать нельзя, они могут быть опасны. Самое важное, с этими анализами срочно рекомендовано идти к ревматологу.
Иммуноблоты сдавала тоже, и при склеродермии сдавала и при дерматомиозите, нигде ничего не обнаружено было. Никак не могут мне диагноз поставить.
Мне сейчас делают капельницы глутатион , их тоже нельзя делать? Просто говорят что он помогает укрепить весь организм
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто на сухость кожи и дефициты это уже не очень похоже, особенно с учетом утренней скованности в пальцах, эпизодов посинения и положительного АНФ. Это не означает тяжелое заболевание, но такая картина действительно требует очной консультации ревматолога, чтобы исключить аутоиммунный процесс или синдром Рейно.
Отрицательные РФ и АЦЦП , хороший признак, но они не исключают другие ревматологические заболевания. Сейчас обычно рекомендуют дообследование: ANA-профиль/ENA, антитела к ДНК, ОАК, СРБ, ферритин, В12, капилляроскопию по назначению ревматолога. Пока важно избегать холода, контакта с химией без перчаток и не начинать самостоятельно иммунны БАДы и стимуляторы иммунитета.
Здравствуйте, сдавала эти все анализы, антител специфических не обнаружено. Ферритин был низкий, 26. В12 в марте был 556.
Сейчас мне делают капельницы глютатион, их нельзя делать ? Или они не стимулируют иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.