Пятна на коже
Добрый день!Прошу помочь.У мужа на шее и в районе подмышки появляются пятна (особо активны они в весенне-летний период).Ранее очень хорошо помогал Ламизил Дермгель (буквально за два применения пятна становились значительно бледнее,а после пропадали вовсе).Но пятна влзвращаются,а Ламизил Дермгель пропал из продажи.Подскажиье,пожалуцста,что это за пятна и какое средство может помочь от них?Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).
Провоцирующие факторы, которые могли привести к активации гриба Malassezia : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом и пр.
В подобных случаях рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить свободную одежду из хлопка, наружно крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Благодарю вас!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Подобные высыпания как на фото очень похожи на проявления разноцветного лишая.
Разноцветный лишай это распространённое кожное состояние, связанное с избыточным ростом дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые в норме присутствуют на коже человека.
Заболевание не считается заразным и чаще возникает на фоне повышенного потоотделения, особенностей кожного сала, стрессов или изменений в образе жизни.
Проявляется в виде пятен разного оттенка (светлых, розовых, коричневатых), чаще на груди, спине, плечах, которые могут слегка шелушиться.
В рамках ухода и лечения рекомендуется: использование противогрибковых средств (например, шампуни с кетоконазолом - Кето Плюс, Кетозорал - можно применять как гель для тела с выдержкой несколько минут перед смыванием курсом по схеме, от ежедневного, постепенно к урежению его использование до 2-4 месяцев), а также наружные кремы с противогрибковым действием, например Тербизил.
Дополнительно рекомендуется носить одежду из натуральных тканей (хлопок), избегать перегрева и избыточной влажности кожи, а также поддерживать гигиену (стирка белья при высоких температурах, глажка). Ограничение избыточного потребления сладкого может способствовать улучшению состояния кожи.
Важно учитывать, что лечение подбирается индивидуально, и при сомнениях или отсутствии эффекта стоит обратиться к врачу-дерматологу.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
3.Крем кандид 2 р в день 2 недели и более
4. Ношение свободной одежды.
Благодарю вас!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить разноцветный лишай-это поверхностное грибковое поражение кожи. Обычно при подобных состояниях рекомендуется соскоб на патогенный грибок.
Лечение разноцветного лишая заключается в применении противогрибковых наружных средств (например Тербинафин крем наружно 2р/д 2-3недели или Кетоконазол 2% шампунь 1 р/д 3 дня препарат наносится на пораженные участки кожи и выдерживается 5 минут, затем смывается водой) .
Избегать факторов влияющих на потливость. При отсутствии эффекта от наружного лечения возможна системная терапия противогрибковыми средствами (например Флуконазол 150мг) . Заболевание имеет склонность к повторению.
Спасибо вам!
Анастасия, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидном) лишае. Это незаразное заболевание.
Развитие разноцветного лишая вызывает грибок Маласейзия, который есть у всех людей. Уничтожить его весь нельзя, это наша микрофлора. Для лечения необходимо снизить провоцирующие факторы + проводить профилактику.
Самостоятельно для диагностики отрубевидного лишая можно провести йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)
Согласно официальной инструкции к препаратам для лечения отрубевидного лишая обычно рекомендуют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2-4 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2-4 недели
Для профилактики обычно используют:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю или 2 р/ месяц - регулярно на голову и туловище
- стирка нательного белья в максимальной температуре
- проглаживать нательное белье изнутри
- исключить/снизить (по возможности) провоцирующие факторы, указанные ниже
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.