Заменить кардарон/амиодарон

Нет возможности купить кардарон/амиодарон. Отсутствуют в продаже. Нужно заменить его на другой препарат от аритмии так чтобы он сочетался с остальными препаратами.

Гипертония, аритмия
83 года

Здравствуйте
Если это пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, либо частая экстрасистолия можно рассмотреть сотагексал или аллапинин.
Прикрепите пожалуйста результаты выписки.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ. Добавила выписку. Посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с результатами обследований и выписки.
Рекомендуем оставить прием метопролола,при необходимости увеличение дозы.
С лечащим врачом обсудить замену при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю. То есть без кордарона можно обойтись при наличии метопролола ?

Принятый ответ

Да,можно,так как ритм фибрилляции предсердий

Здравствуйте.
Прямых аналогов амиодарона/кордарона нет.
Другие антиаритмические препараты могут быть противопоказаны из-за наличия органического поражения сердца.
Прикрепите Узи сердца, имеющиеся выписки с обследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ознакомилась.
По холтер экг регистрируется фибрилляция предсердий. Как давно принимаете Кордарон? Если препарат синусовый ритм не удерживает, необходимо обсудить с лечащим врачом его отмену.
На данный момент можно заменить на Сотагексал 80 мг 2 р в день, но при этом необходимо отменить и Метопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кордарон пару лет принимаем

Исходя из имеющихся данных, фибрилляция предсердий постоянная форма, и Кордарон не восстанавливает ритм. Поэтому необходимость в нем сомнительная. Но , отмена по согласованию с лечащим врачом. Пока нет возможности принимать, можно заменить на Сотагексал, отменив и Метопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте.

Для того, чтобы заменить кордарон/амиодаоон на другие антиаритмические препараты нужно понимать какие у вас заболевания и в связи с чем вам был назначен кордарон?
Так как не все антиаритмики разрешены при некоторых заболеваниях сердца…

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А можете загрузить результаты холтера? Если кордарон был назначен из за желудочковой тахикардии, то боюсь других вариантов не остается…

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ
Загрузила

Не полностью, видимо загрузили не понятно…

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Загрузила. Кажется все что нужно

Принятый ответ

Регистрируется постоянная форма фибрилляции трепетания предсердий.
Думаю можно обойтись и без кордарона.
Метопролол оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам за ответ

Здравствуйте.

Лечение менять лучше на очном приёме и в максимально короткие сроки - лучше заказать амиодарон, раз вам его рекомендовали.

Есть препарат сотагексал - он сочетает в себе свойства амиодарона + метопролола, потому при назначении сотагексала - отменяется амиодарон и метопролол.
Средние лечебные дозы сотагексала 80 мг утро и вечер.

Но можно остаться на одном метопрололе- амиодарон выводится очень долго -30-90 дней, потому время есть на покупку новой упаковки.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По данным выписки - выявлено трепетание предсердий, лечение рекомендовано верное.
Планово можно обратиться к аритмологу - трепетание хорошо поддается лечению с помощью радиочастотной аблации или другого подобного вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Всего доброго.

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Да сейчас есть проблемы с препаратом. Учитывая возраст старше 75 лет, нужно аккуратно и грамотно подобрать препарат, в соответствии с результатом узи сердца есть ли рубец или размеры камеры сердца и межжелудочковой перегородки,и анамнеза. В вашем случае безопасны все бетаблокаторы. К примеру Бисопролол, Метопролол. Все же нужна очная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доброго дня, проанализировала вашу выписку, подскажите пожалуйста вы давно делали ЭКГ? Дело в том что может и Кордарон вам вовсе не нужен если длительно сформировалась постоянная форма фибрилляции предсердий

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Экг делали вероятно в феврале марте последний раз

Добавьте пожалуйста

Подскажите пожалуйста сейчас есть аритмия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо
Попозже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я не знаю. Это как определить?

При пальпации пульса неправильный ритм или при измерении ад ошибка на тонометре

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Всего доброго, здоровья вам и вашим близким

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в связи с чем назначен Амиодарон? Если делали недавно узи сердца, прикрепите пожалуйста (это позволит понять, можно ли его ксерить на другой антиаритмический препарат). Вообще, бывают такие случаи, когда прекращаются поставки амиодарона, в каждом городе есть справочная аптек, попробуйте позвонить, может, где-то остался препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ознакомилась. Пока нет амиодарона, возможен прием соталола (отменить метопролол ) но в данном случае менять препараты по согласованию с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте!
К сожалению, прямой замены амиодарону нет.
Плюс, антиаритмические препараты являются серьёзной группой с большим количеством побочных эффектов, и перед коррекцией терапии мы обычно оцениваем ЭКГ и УЗИ сердца.
В вашей ситуации идёт метопролол, он защищает от аритмии в том числе.
Плюс амиодарон выводится из организма 1-2 мес, то есть если даже препарата не будет месяц, он ещё пока будет защищать вас от срывов ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

УЗИ сердца не увидела, но у вас стоит сердечная недостаточность, что ограничивает варианты препаратов, которые можно использовать. В частности, это амиодарон, соталол, но соталол и Метопролол схожи , поэтлму не вижу поводов для замены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нужна змена не метоаролола, кордарона нет в продаже. Узи не нашла есть эхо

Я понимаю, что кордарона, но заменять его не на что, и у вас есть защита от срыва ритма в виде метопролола.
Да, прикрепляйте эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо спасибо

К сожалению, в протоколе УЗИ описаны не все нужные данные, в частности, нет толщины межжелудочковой перегородки, но есть в целом признаки ремоделирования сердца. К сожалению, пропафенон и аллапинин тут применять нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!