Отошла слизистая пробка

Здравствуйте! Беременность 37.4 недели, 29 числа сняли серкляж, сегодня ночью отошла слизистая пробка, а сейчас у меня небольшие слизистые выделения коричневого цвета. Подскажиье, пожалуйста, цвет коричневый из-за снятия швов или это все еще слизмстая пробка отходит? Нужно ли ехать в роддом или ждать излития вод/схваток. Фото прикрепила.

Цистит
31 год
1 Января ·Просмотров: 139·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения могут быть при отхождении слизистой пробки.
Однако, в стационар необходимо обратиться для осмотра, поскольку при короткой шейке не всегда сразу ощущаются регулярные, болезненные схватки при раскрытии шейки матки. Поэтому для оценки ситуации, состояния малыша по ктг необходим очный осмотр

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, представленные на фото выделения могут быть характерны как для от хождения слизистой пробки , так и могут быть связаны со снятием швов с шейки матки . Обычно после отхождения слизистой пробки роды могут начаться через 1-2 дня , в таких случаях в роддом следует обратиться при появлении регулярных схваток или при отхождения окоплодных вод .

Здравствуйте! Спасибо за информацию.

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Такие выделения как на фото могут быть характерны и для слизистой пробки, и просто как следствием после снятия швов.
На плохие выделения не похожи.
Главное помните, что при регулярных сокращениях матки и/или отхождении околоплодных вод - требуется обратиться в роддом, это признак начала родов.
Если ваши выделения усилятся - также стоит ехать в роддом.

Здравствуйте! Подскажите еще, пожалуйста, сколько дней могут идти такие выделения? Все еще немного мажет коричневым цветом.

Они могут продолжаться до родов.

Поняла, спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, то, что вы наблюдаете в большинстве случаев является нормальным явлением. После снятия швов шейка матки может немного кровоточить, а слизистая пробка может отходить постепенно, частями, и менять цвет от светло-жёлтого до коричневого. Лёгкие коричневые или розоватые выделения без боли и без обильного кровотечения обычно не требуют срочной госпитализации.
Важно внимательно следить за своим состоянием: немедленно обращайтесь в роддом, если появятся обильные ярко-красные выделения, сгустки, неприятный запах; если начнутся регулярные схватки или подтекание околоплодных вод; при любой внезапной боли или ухудшении самочувствия. Пока же, при малых слизистых выделениях без боли, вы можете оставаться дома и наблюдать за процессом, поддерживая связь со своим акушером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скудные сукровичные выделения из половых путей могут быть как следствием снятия швов с шейки матки, так и при отхождении слизистой пробки.
Учитывая срок беременности, в подобных случаях обычно рекомендуют обратиться в приёмное отделение роддома для осмотра шейки матки на кресле.