Вопрос по проблеме с языком
Добрый день, давно беспокоит язык, а именно налёт на нём (желтоватого цвета), по бокам следы зубов, бывает ощущение, что языку что-то мешает (предполагаю, что язык воспалён и увеличен, из-за этого неприятные ощущения). Делал фгдс, гэрб присутствует (так он ещё и до горла достаёт, поэтому у меня ларингофарингиальный рефлюкс), но я его лечу активно (пью по 2 таблетки разо + гевискон после еды). Также ходил к ортодонту, он сказал, что ситуация по исправлению прикуса будет сложной, так как челюсть маленькая и прикус неправильный и видимо языку места не хватает (делал кт). И нужна будет сложная операция с члх, удаление зубов и только затем брекеты Отсюда вопрос: как поступить в этой ситуации? Пока операцию не сделаю, язык так всё время будет воспалён? Плюсом гэрб тоже пока не понимаю как вылечивать. Тоже уже склоняюсь к консультации с гастро-хирургом. Только операцией всё это решается? Фото прикреплю: На первых двух фото слезы от зубов, а на третьем - налёт на языке, если не чистить какое-то время
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Ощущение нехватки места для языка может быть не сколько по причине маленькой челюсти, сколько от отека из-за гэрб.
Скажите, как давно поставлен гэрб?
И как давно начал беспокоить язык?
Симптомы постепенно нарастают?
Местно лечение ( в полости рта) не пробовали какое -то ?
Курите?
Гэрб появился у меня лет 5 назад. Всё началось с изжоги за грудиной. Но вот последний год он сильно обострился и дошло всё до ларингофарингиального рефлюкса (в горле слизь, ощущение кома и тд).
Следы зубов, ощущение отёчности языка уже как год начал замечать
Симптомы не скажу, что прям нарастают. Но по ощущением раньше было лучше))
Нет, местное лечение не пробовал
Курю крайне редко, если в компании где-то кто-то угостит
Федор, смотрите)
Налет больше сконцентрирован на корне языка, так как происходит заброс кислоты в полость рта. Нарушается микрофлора, язык отекает, начинает образовываться налет.
Глоссит проявляется не сразу, даже если гэрб был обнаружен давно, то язык может долгое время не беспокоить.
В таком случае лечение идет местное и основное ( гэрб).
Местно рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, также сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.
Местно использовать винилин. Удобнее смачивать ватным диском и наносить на язык.
Восстановление идет достаточно долго, то есть результат через пару дней обычно не появляется, но важно выполнять все рекомендации🙏
А что делать со следами от зубов? Это потому что язык отёкший?
Да, следы от Зубов это признак отека языка.
Тоже постепенно должно сойти, но не сразу конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии загрузились, благодарю.
Визуально похоже на проявления глоссита - то есть воспаление языка.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне ГЭРБ или обострения гастрита.
При ГЭРБ кислота из желудка может раздражать язык, вызывая воспаление, отек и жжение. В данном случае, как правило, важно лечить основное заболевание.
Скажите пожалуйста, лечение назначал гастроэнтеролог?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото ,больше всего похоже на глоссит .
Чаще всего проявляется на фоне соматических заболеваний,в том числе проблемы с жкт .
В таких случаях обычно рекомендуется:
1.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).
2.гигиена полости рта и языка.
3.для нормализации микрофлоры полости рта-бактоблис.
4.консультация гастроэнтеролога.