Ком в горле при голоде и после еды

Здравствуйте, уже год мучаюсь от этих не приятных ощущений. Чуть выше щитовидной железы справа чувство инородного тела. Иногда одновременно в районе щитовидной железы чувство сдавливания. То есть душит в двух местах. Проходила ларингоскопию в онкологию. Ничего не нашли. ФГДС делала. Эрозия небольшая и недостаточность кардии. Что такое нервный ком, я уже тоже узнала. От этого всего получила себе и па и тревожное расстройство. Но нервный ком после па это одно ощущение, а вот, то что меня тревожит другое ощущение. Заметила, что при голоде начинает душить, покушаю и также душит, но после еды где то через час ощущения сдавливания слабеют. Но всё равно есть. И так уже год. Только проснувшись утром ничего не чувствую, но проходит минут 15 и всё возвращается. Остеохондроз шейный и грудной. Протрузии в поясничном, грудном и шейном отделе. На УЗИ обнаружили воспаление двенадцатиперстной кишки 8.5мм. Дуоденит якобы. Похудела на 25 кг. При росте 157 вес 42,700. С щитовидной железой всё нормально. Анализы в норме. Делала МРТ органов шеи. Кстати там где душит справа выше щитовидной железы, ощущается какая то шишечка. Но на МРТ не видно ничего. А рядом с шишкой периодически воспаляется лимфоузел. На МРТ нашли хронический тонзиллит, о нём я и не знала

Хронический тонзиллит.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В чем заключается ваш вопрос? прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, что меня так может душить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, прикрепила

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные (поверхностные ) дефекты слизистой оболочки пищевода. что может давать дискомфорт. Лечение эрозивного эзофагита назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, мне только омепразол назначали

Здравствуйте !Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц.

Здравствуйте !Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку; Омепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
На фоне лечения эрозий была динамика ?
Какие медикаменты принимали ? Контроль фгдс выполняли после лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, только омепразол назначали. Контрольный ФГДС не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, рефлюкс-эзофагит может давать такие ощущения?

Рефлюкс эзофагит будь давать жжение в горле , чувство кома .
Фгдс у вас от какого числа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, в августе делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Не страдаю изжогой, только при беременности, может вы мне что то посоветуете?

Надо повторить фгдс .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить . Нормолизация массы тела .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .

Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в пищеводе на фоне дефектов поверхностных слизистой оболочки пищевода - эрозий, что может давать указанный дискомфорт. Лечение эрозивного эзофагита назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, только омепразол. Не страдаю изжогой, только при беременности, может вы мне что то посоветуете?