Родинка поменяла форму
Заметил что на стопе на подошве изменилась форма родинки ,не беспокоит ,раньше была круглая форма ,сейчас такая
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за акральный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
Акральные невусы почти всегда становятся продолговатой формы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Рекомендуется очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Избегать трения, травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - акральный меланоцитарный невус, обычная родинка. Рост новообразований в течение жизни до 1 мм в год считается нормой. По фото тревожных признаков не видно, невус симметричен, с ровными краями, окрас обусловлен локализацией.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдать за ростом новообразования.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус- внешне спокойное, без явных признаков атипии. Однако для полной уверенности необходим осмотр с дерматоскопией. При отсутствии изменений (роста, зуда, кровоточивости) таким образованиям показано ежегодная дерматоскопия для контроля динамики.
Александра, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации