Высыпания в области подгузника

У малыша (5,5 месяцев) уже месяц не проходят высыпания в области гениталий (под подгузником) Началось всё с одного круглого пятна правильной формы. К нему добавилась мелкая сыпь и ещё пара пятен такой же круглой формы. Педиатр назначила адвантан на 5 дней: за 4 дня все прошло, перестала мазать. Но сыпь снова вернулась практически сразу после отмены препарата. Ребенок полностью на ГВ, прикорма пока нет. Фото приложу

30 лет
8 Сентября ·Просмотров: 46·Инна, Москва

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие пеленочного дерматита.
Появление связано с созданием парникового эффекта при ношении памперсов, раздражении калом и мочой.

Дерматит полностью отступит после полного отказа от памперсов. При использовании их возможны рецидивы.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств ( крем элидел 2 раза в день 7 дней, наносить охлаждённым для избежания пощипывания, хранить в холодильнике), под памперсы и при каждой смене судокрем.
Всего доброго 🌺

Здравствуйте. По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно: крем кандид ( клотримазол )2 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол( поверх).
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте!
А грибковую флору вы определили по круглым пятнам? Клотримазол точечно на них наносить или по всей зоне под подгузником?

Да, верно. У вас по фото еще пятна с фестончатыми очертаниями ближе к слизистым, на них тоже и на круглые яркие.

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за пеленочный дерматит
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов, действующих на кожу под пеленками или подгузниками. Потому что барьерные и защитные функции кожи ребёнка до конца не развиты.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Атопик крем 2 р в день, в течение дня, длительно
Крем Адвантан 1 раз в день на 7 дней
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Обычно рекомендуют : смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания наносить цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Инна, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что нельзя исключать аллергическую реакцию, так как после отмены Адвантана высыпания сразу же вернулись.

Скажите, пожалуйста, не меняли ли недавно фирму подгузника?

Если ничего не меняли, то нельзя также исключать, что круглые пятна могут быть очагами грибковый флоры, которая может появляться на фоне разных факторов, например, потливости и трения под подгузником, для уточнения обычно рекомендуют сдать с этих очагов соскоб на патогенные грибы, перед этим желательно никакие средства на эти очаги не использовать 3 суток, при подтверждении могут быть рекомендованы противогрибковые наружные препараты