Второе мнение

Здравствуйте, мне 22 года. Мой вес ниже нормы, BMI = 16.9 , но в целом меня особо беспокоит выраженное выпадение волос, приливы жара,, сухость кожи, иногда бывают заеды в уголках рта. Вот мои анализы: Доктор выписал следующую схему: 1. Утро натощак (за 30 мин до еды): · Коэнзимная форма витаминов группы B · Цинк 50 мг (с едой) · Комплекс для щитовидной железы (по инструкции) 2. Первая половина дня: · Прегненолон 50 мг · Комплекс для мозга (по инструкции) · Витамин D3 4000–5000 МЕ + K2 200 мкг 3. До 16:00–18:00: · Пептиды гипофиза (1 капсула) 4. Вечер: · Эстрогенный комплекс (1 капсула) · Мелатонин 3 мг (спрей перед сном) 5. Дополнительно: · Препарат для улучшения желчеоттока · Противовоспалительный пробиотик + лактоферрин 500 мг Подскажите пожалуйста, как вы считаете, может ли эта схема помочь с симптомами?

Нет
22 года
17 Мая ·Просмотров: 139·Татьяна, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, дефицит веса может приводить к нарушению менструального цикла, по результатам обследования отмечается снижение ФСГ и ЛГ, а также эстрогенов. С дефицитом эстрогенов могут быть связаны чувства жара. Уточните пожалуйста какой на данный момент цикл? В таких ситуациях важным является увеличение веса, работа совместно с гастроэнтерологом и психотерапевтом, увеличение веса даже на 5-10% может привести к нормализации показателей. Все перечисленные средства являются БАД и их эффективность абсолютно не доказана, маловероятно, что они как то повлияют. Основная проблема это дефицит массы тела. При выпадении волос рекомендуется консультация трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Татьян, Здравствуйте!
По результатам обследования, у вас действительно отмечается эстрогенодефицит, что может давать такие жалобы, которые вы описываете.
Учитывая низкую массу тела, такое состояние может приводит к формированию ФГА (функциональной гипоталамической аменореи). Вы не описали, сохранен ли у вас менструальный цикл. Если нет менструации нет в течение 6 месяцев и более, то рекомендовано провести денситометрию для оценки минеральной плотности костной ткани, ели она снижена то уже возможно требуется подключение к терапии заместительной гормональной терапии.
Рекомендованный выше комплекс может быть рассмотрен в рамках нутритивной поддержки, он принесет пользу, но не гарантирует купирование эстрогенодефицита.
К этой терапии на данном этапе рекомендовано добавить фитоэстрогены, например Феминал пермиум по 2-3 капсулы в день. Также важена консультация диетолога, в питании должны присутствовать продукты богаты белком и полезными жирами для выработки собственных гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам нет признаков выраженного дефицита железа, анемии, проблем с щитовидной железой или явного гормонального сбоя. Ферритин хороший, В12 и витамин Д нормальные, ТТГ и Т4 в норме. Но есть очень низкий эстрадиол и дефицит массы тела (ИМТ 16.9), а именно это у молодых женщин часто и даёт выпадение волос, сухость кожи, приливы и нарушения цикла/овуляции. Схема, которую назначили, выглядит перегруженной и частично не имеет доказательной базы. Особенно это касается «пептидов гипофиза», «комплексов для мозга», прегненолона и «эстрогенных комплексов». Это не относится к стандартам доказательной гинекологии или эндокринологии. Главное в таких ситуациях именно в восстановление энергетического дефицита и массы тела. При ИМТ ниже нормы организм часто «экономит» на репродуктивной системе, отсюда гипоэстрогения и симптомы. Цинк 50 мг длительно тоже не нужен - это высокая доза. Лактоферрин и витамин Д допустимы. В общем- питание, набор веса, достаточное количество белка и жиров - приоритет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь🍀