Кал с кислым запахом
Здравствуйте, недавно выписались из инфекционной больницы, ребенку 1г4м, по приезду домой кал стал с кислым запахом, в больнице такого не было. Кормлю просто рисом, гречкой, картошкой на воде с мясом индейки. Фото кала, а так же анализов прикрепляю. В больнице сделали 4 укола антибиотиков, дома выписали сироп панцеф 4 дня по 5 мл, осталось пропить 2 дня, так же даю бак-сет во время еды, а после еды антибиотик. Что можно сделать чтобы стул восстановился и нормально ли что он сейчас такой, сегодня уже 4 раза стул был. По инфекциям ничего не нашли. Крови в стуле нет сейчас, при приезде в больницу, был понос с кровью
Добрый вечер. Внешний вид стула допустимый для деток раннего возраста. В этом случае показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов хороший эффект даёт применение сорбентов (энтеросгель), бак сет необходимо продолжить.
Смесь даю безлактозную, ест в основном банан и печенье с хлебом, каши ест плохо, есть энтеросгель и смекта
В этом возрасте смекту не рекомендуют, лучше использовать энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 5-7 дней под контролем характера стула.
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Здравствуйте!
В целом кал визуально вариант нормы - он не жидкий и не впитывается в подгузник.
Учитывая частоту, нельзя исключать что учащение связано с приемом Антибиотика, так как он также может учащать стул.
Уточните, пожалуйста, подобный характер стула как-то беспокоит малыша, нет ли боли в животе?
Урчание есть точно, ребенок сам активен
Поняла Вас, в таких случаях вместо бак сета рекомендуют рассмотреть вариант энтерола.
Совместно не нужно?
Только что дала энтеросгель
Нет, как правило энтерол самостоятельно хорошо справляется.
Подскажите, а то что по анализам ничего не выявлено, такое бывает? УЗИ делали, хирурги смотрели
Да такое возможно, возможно было просто функциональное нарушение ЖКТ, так как и по анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет.
Подскажите, по приезду из больницы мы с мужем заболели, либо все таки от сына, либо там подхватила, как оградить ребенка?
Обычно это либо полная изоляция, либо при невозможности, частое мытьё рук и ношение маски
А то что антибиотик ещё принимаем, защищает?
Антибактериальная терапия защищает только от бактериальных инфекций
Поняла Вас
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Добрый вечер. Ознакомилась с результатами обследования. Абсолютно на все кишечные инфекции сдать анализы невозможно. То, на что обследовали – не обнаружено. Самое главное, что ребёнку сейчас лучше. Стул 4 раза в сутки – это не часто , обезвоживание не случится. Восстановление стула происходит не быстро. Иногда, это может занимать несколько недель. В Подобной ситуации из пробиотиков можно рассмотреть энтерол. По 1 порошку 2 раза в день. Постепенно расширять диету. Не резко.
Энтеросгель подойдет? И в какой дозировке и сколько раз принимать?
Энтеросгель, полисорб, смекта – это сорбенты.
Энтерол – это совсем другой препарат. Это пробиотик с широким спектром действия.
По поводу энтерола – написала немного выше
По 1 полрошку 2 р/сут
Ещё сейчас мы с мужем заболели тоже, как можно обезопасить ребенка?
У меня бак сет бэби сейчас
Скорее всего – у вас одна инфекция.
То есть соответственно ребёнок повторно не должен заразиться. А так, общие меры: разобщить предметы быта, мыть руки.
Да, я прочитала что у вас баксет
Энтерол и баксет имеют разный состав и разный механизм действия.
Очиститель воздуха??
Поняла Вас куплю
А у вас он дома есть? Если есть – можете включать. Конкретно из -за этой ситуации приобретать его нет смысла.
Есть да, прикрепила ещё фото кала, сейчас сходил, кажется уже воды много или это в пределах нормы?
По фото не критично
Часть кала впиталась в подгузник, часть обычной консистенции. Энтеросгель можно оставить до нормализации стула.
Энтерол детский или в дозировке 250?
Принятый ответ
Да, саше 250 мг