Ребенок около недели просыпается ночь
Здравствуйте. Ребенок 1.6 уже около недели очень плохо спит ночью, просыпается около часа ночи и плачет. Видно что его что-то беспокоит. Сегодня заглянула в рот посмотреть зубы. И не пойму клык вылез или еще лезет. У сына уже 16 зубов. 4 клыка полезли разом все. И вот не пойму один долез или нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото клык вылез ещё не совсем, вылезать могут ещё долго
Но такую сильную болезненность уже не дают, обычно только при прорезывании
А животик не беспокоит, ножки не поджимает?
Нурофен пробовали давать на ночь?
Нет, нурофен на ночь не давала. Живот вроде не беспокоит
Ребёнок недавно не болел? За ушки не берётся?
У ребёнка 16 зубов, ещё остаются последние пятёрки. Там Десны не набухшие?
Месяц назад болели. До сих пор сопли, но сопли прозрачные, постоянно чешет нос
Поняла Вас
В подобных случаях тогда рекомендуется попробовать использование нурофена, посмотреть есть ли эффект
Если ребёнок спит лучше, то вероятно беспокоит болезненность, дискомфорт
В подобных случаях рекомендуется осмотр Лора, для исключения отита, посмотреть десны
Хорошо, спасибо
Пожалуйста, растите здоровыми!
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Ночные пробуждения с плачем у малышей в данном возрасте возможны при:
1 боль- прорезывания зубов( тогда рекомендуют прием Нурофена или парацетамола в дозировке на половину меньше,чем при повышении температуры)
2 иногда резкая боль возможно при начале отита - важно очно осмотр ребенка ЛОР.
3 иногда это связано с большим количеством эмоций ,которые может получить малыш в течение дня, особенно ближе к вечеру.
Эмоции могут быть как отрицательные так и положительные.
Такая особенность нервной системы детей.
Желательно пред сном спокойные игры, минимум мультик,за 2 часа до сна.
Желаю здоровья
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, клыки на стадии завершения дентации, постепенно будет больше выходить из Десны. Возможна болезненность, из-за этого нарушения сна.
Скажите, а в сад ещё не пошли? Возможно ребёнок болел или была какая-то стрессовая ситуация?
Нет в сад не ходит, но месяц назад болели
Возможное пробовали давать обезболивающее средство? Нурофен, парацетамол? Если есть болезненность, то после обезболивания, малыш должен спать крепче
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно в такой ситуации мы можем предположить нарушения сна из-за продолжающейся дентации , по прикрепленному фото клык вылез еще не до конца и может беспокоить ребенка. Мы можем порекомендовать прием нурофена ( ибупрофена) в суспензии перед сном для предотвращении болезненности.
Так же при длительном беспокойстве необходимо исключить наличие отита у ребенка посетив лора очно. Не берется за уши? Отделяемого из ушек не было?
Нет, уши не трогает, из ушей ничего не было
В таком случае рекомендуются только методы облегчения прорезывания зубок. Прием нурофена или парацетамола перед сном по весу, гели для прорезывания , возможно охлаждать грызунки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что клык уже прорезался частично: белый край зуба виден, но десна вокруг еще выглядит немного отечной, то есть процесс может продолжаться. В полтора года такая реакция со сном вполне возможна, особенно если несколько клыков идут почти одновременно.
В подобных случаях обычно рекомендуют охлажденный прорезыватель, аккуратный массаж десны чистым пальцем или силиконовой щеткой. Если ночью явно больно, ребенок плачет и не может уснуть, обычно допустим однократный прием ибупрофена или парацетамола по весу. Гели с лидокаином маленьким детям обычно не рекомендуют.
Спасибо большое