Температура 39
Добрый день Подскажите пожалуйста , мужчина 65 лет, заболел со вчерашнего дня Началось все с кома в горле ночью, затем перешло в сильный кашель, далее подключилась боль в горле, насморк несильный, температура весь день 38.5-39 , боль в висках сильная Сбивается плохо , если 39 Чередуем парацетамол / нурофен Вызывали скорую, послушал врач легкие, сказал без хрипов Сегодня немного лучше , но совсем немного, кашель не такой частый, но еще сильный Температуру пока сбили до 38.3 Что делать в такой ситуации? Купила терафлю Стоит ли вызывать скорую и при каких показателях? С каким интервалом принимать парацетамол, нурофен и терафлю, если температура вдруг не будет сбиваться Также высокий пульс, где - то 110-114. Врач сказал от температуры бывает
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
Добавить физические методы снижения температуры - проветривать помещение и держать температуру не выше 22гр, раздеться до нижнего белья
Парацетамол рекомендуют с интервалом не менее 4-6 часов
Ибупрофен (Нурофен) с интервалом 6-8 часов.
Терафлю содержит неэффективное количество жаропонижающего
Сочетать парацетамол и ибупрофен допустимо, если температура не снижается, чередовать их каждые 2-4 часа, чтобы интервалы между приемами одного и того же препарата были не меньше 6 часов
Скорую вызывают при затруднении дыхания, сильной слабости, спутанности сознания, боли в груди, невозможности сбить температуру ниже 39 никакими средствами
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️Обильное теплое питье
Уточните, кашель с мокротой или сухой?
Здравствуйте!
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют:
ЛИБО
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️Обильное теплое питье
Уточните, кашель с мокротой или сухой?
Кашель сухой
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля, как уже выше в первом ответе писала:
🔸Температура воздуха 20-22 градуса.
🔸Проветривание каждые 2-3 часа
🔸Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны леденцы или пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов либо Синекод 10 мл 2-3 раза в сутки не более 5 дней
Здравствуйте!
По описанию симптомов наиболее вероятно развитие вирусной инфекции
Лечение в таких случаях симптоматическое
Для снятия интоксикации рекомендуется пить достаточное количество жидкости- 40 мл на килограмм массы тела в сутки
Для снижения температуры тела рекомендуется прием Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг , можно чередовать каждые 4-6 часов
Максимальная суточная доза Парацетамол 4000 мг ( 8 таб)
Нурофен 1200 мг (3 таб в сутки)
От сухого кашля сироп Левопронт 10 мл 3 раза в сутки с интервалом в 6 часов не более 7-10 дней
Обычно острый период длится 5-7 дней
Если в течение этого времени сохраняется повышение температуры тела,кашель , то в таких случаях рекомендуется повторная очная консультация терапевта, КТ или рентген органов грудной клетки , анализы крови (СРБ и общий анализ крови развернутый) для исключения/подтверждения присоединения бактериальной инфекции
СМП можно вызывать при затруднении дыхания,неэффективности от жаропонижающих средств
Здравствуйте!
Сегодня в основном кашель беспокоит, сухой, и при кашле боль в грудной клетке
Не может ли эта быть какая - то патология легких?
Боли в грудной клетке могут быть из за перенапряжения мышц и развитии трахеита или трахеобронхита
Левопронт снижает частоту кашля и оказывает противовоспалительное действие в верхних дыхательных путях
Сегодня второй день болезни,в течение еще 2-3 дней наблюдайте за общим состоянием и температурой тела
Обильное питье,отдых и сон
Поняла
Иногда у него слышны хрипы в горле - это нормально? Не откашливается просто??
Хрипы могут быть из-за скопления мокроты
Как температура в течение дня?
Максимум была 38.5 ближе к вечеру
Сбили сейчас до 37.7
Ну уже хорошо
Сейчас сезон орви и гриппа
Грипп обычно сопровождается высокой температурой тела и острым началом
Сейчас больше воды пить,отдыхать,кушать и спать
Вопрос будет активным в течение нескольких дней,завтра пишите как будет его состояние
Хорошо, большое спасибо 🙏
Добрый день!
Как самочувствие?
Здравствуйте!
С утра темп - 37
Днём была 36.5
Сейчас снова до 37 дошла
Насморк стал сильнее
Пьем чай с малиновым вареньем
Отлично,есть положительная динамика
Жаропонижающие в таких случаях рекомендуется принимать при температуре 38 и выше ,но если присутствует ломота ,боль в мышцах,головные боли , то допустим прием так же парацетамола или нурофена
Нос промывать раствором морской воды (аквамарис)
При заложенности сосудосуживающие капли или спрей в нос не более 5 ти дней
Обильное питье продолжать
Когда дышит из горла у него до сих пор какие - то странные звуки : хрипы / кряхтения
Одышки и затруднения дыхания нет?
Хрипы могут быть из за скопления вязкой мокроты
Кашель как?
Кашель еще пока остается
Говорит, что затруднения дыхания нет
По сравнению с первым днём , кашляет поменьше , но все равно пока сильно
Сатурацию меряли, она не меняется
Когда кашляет, боль в грудной клетке только
После мукалтина кашлять начинает сильнее
А мокрота отходит?
Мукалтин является муколитиком,то есть разжижает и выводит мокроту
Боли в груди возникают на фоне перенапряжения мышц и воспалительных процессов в трахеи и бронхах
Неа, не сказала бы , что выходит
Если мокрота есть,но отходит с трудом,то лучше принимать как раз муколитики
Если кашель сухой и частый , то противокашлевые по типу Левопронт или Синекод
Но тут нужно быть осторожнее,если есть мокрота и он будет принимать противокашлевые препараты,то мокрота будет еще больше скапливаться и ухудшать состояние
Можно попробовать ингаляции с я Лазолван,он является муколитиком
Обычно в первые 2-3 дня кашель всегда сухой,а потом уже становится влажным с отхождением мокроты
Снижение температуры тела указывает на положительную динамику и снижение воспалительного процесса
Поняла, спасибо Вам большое!❤️
Поэтому продолжайте лечиться симптоматически
После перенесенной инфекции кашель может сохраняться до 4-8 недель,если что не пугайтесь
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья!
Добрый вечер !
К вечеру вот температура стала подниматься выше, 37.7
Но мне кажется, что к вечеру всегда так ??
Добрый вечер!
Да,к вечеру может подниматься температура тела,а в течение дня не быть
Все зависит еще от общего иммунитета,ведь температура это реакция иммунитета в ответ на борьбу с инфекцией
Можно ли ему находиться на свежем воздухе ? Или лучше вообще не покидать пределы дома ?
Прогулки не запрещены при нормальном общем самочувствие
Главное одеваться по погоде конечно и избегать мест скопления большого количества людей
Спасибо! 🙏
Пожалуйста 🙂
Добрый день!
Ночью температура дошла до 38.5, выпили парацетамол
С утра 38
Чувствует он себя как - то не очень, слабость сильная, сидел пил чай, и начал сознание как будто терять, побледнел. Пошел лег, вроде отпустило
Давление перед завтраком было 148/98 (он гипертоник, принимает терапию)
Доброе утро!
Сегодня 4 й день болезни?
Описанное состояние может на фоне интоксикации-токсины вируса действуют
Завтра если будет сохраняться температура 38 и выше- очный осмотр врача,рентген легких,анализ крови общий и срб (исключаем присоединение бактериальной инфекции)
Да, 4-ый
Острый период может быть до 7 дней с высокой температурой,но я обычно рекомендую на 5-6 день сдать анализы
Антибиотики подключаем только при наличии бактериальной инфекции по результатам анализов крови или наличия воспалительных процессов в легких (пневмония)
Так как впереди выходные,я бы рекомендовала обратиться очно к терапевту уже сегодня,хотя бы для осмотра и аускультации легких,возможно потребуется проведение рентгена легких
Сейчас температура 37.3
Ничего не принимали для снижения , давления 120/90, но пульс остается высоким
Если в течении дня улучшений не будет, попробуем вызвать врача. Сам он слабоват, чтобы идти на очный прием…
Да,конечно,ориентируйтесь на общее состояние
Пульс повышается на фоне повышения температуры тела и общей интоксикации организма
Еще он жалуется на боль в висках или затылке
Это может быть от насморка , от температуры ?
Или это проблемы с сердцем ?
Но давление в норме
130/90 сейчас было
Принятый ответ
При синусите боли обычно локализуются в лобной части и в области пазух носа
Боли в затылочной части могут быть на фоне скачков АД и спазмах мышц шеи
На фоне общей интоксикации организма в период орви в принципе могут быть головные боли в висках и затылочной области
Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 6 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Если температура будет повышенной более 5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для оценки характера воспаления.
Сейчас острый период заболевания, он может сопровождаться выраженной интоксикацией и высокой температурой. Пока стоит лечится симптоматически.
Уточните пожалуйста, кашель сухой или влажный?
Здравствуйте!
Кашель сухой, при кашле боль в грудной клетке
Боль возникает при напряжении мышц грудной клетки.
Чтобы смягчить кашель можно противокашлевые, например, Левопронт или омнитус.
Если кашель перейдет во влажный, то заменить на муколитики, например, АЦЦ или флуифорт
Здравствуйте. По описанию симптомы острой респиратоной вирусной инфекции .
Для контроля состояния, коррекции лечения обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В таких случаях обычно обычно рекомендуют обильное теплое питье, АЦЦ лонг 600мг 1 р/с утром в течение 7 дней ; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца. Полоскать горло фурацилином 4 р/с .Нос промывать аквалором 4 р/с . При температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.Можно чередовать каждые 4-5 часов.
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Скажите кашель с мокротой?
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид. По результатам анализов в слц необходимости можно будет откорректировать лечение.
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. Имеет смысл сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать рентген или КТ грудной клетки. СМП вызывать стоит при явном ухудшении самочувствия, температура более 40 или таких симптомах, как одышка, затруднение дыхания и так далее. Высокий пульс может быть при интоксикации и высокой температуре. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для горла рассасывать граммидин или доритрицин по 1 таблетке 3-5 раз в день. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.