Диарея , температура
Здравствуйте, 27.01- ушла на больничный с насморком и температурой 37.6 Вчера 29.01 началась диарея и изжога ночью , до утра бегала в туалет , сегодня 30.01- диареи нет , но поднялась температура, насморка нет Ничего не ем , пью воду и чай Стоит ли ехать в инфекцию , если толком симптомов нет ? И вообще что делать , как отпаиваться ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация обычно более характерна для размножения вируса в желудочно-кишечном тракте.
Иногда накладываться может прием лекарственных средств - жаропонижающих средств, противовирусных. Они могут вызывать небольшое нарушение стула или тошноту.
При отсутствии многократной рвоты, сыпи, очень частой диареи, признаков обезвоживания обычно лечение рекомендуют на дому по симптомам, например:
1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Для восполнения солей, потерянных с рвотой и диареей показан Регидрон. Его доза согласно инструкции для взрослого 1 пакетик в 1 литре воды.
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.
Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.
5.Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏
Здравствуйте, еще такое странное чувство, что все , что я съем или выпью , не может перевариться , пью воду , а она там булькает , катается .... Вообще не понимаю, что делать
Ещё очень странно болит спина снизу где начинаются ребра
Перед всем этим очень долго нервничала , очень долго и очень много
И сейчас тоже думаю всякие гадости
И нужно ли пить сорбенты , если сейчас уже диареи нет ?
При отсутствии диареи сорбенты не обязательны, но могут уменьшать неприятные ощущения - булькание, переливание, что чаще связано с усиленным движением кишечника на фоне инфекции.
Скажите, а мочеиспускание не нарушено? Боль постоянная или меняется при движении, глубоком вдохе или кашле?
Мочеиспускание как обычно , когда вдыхаю и двигаюсь в основном справа , как будто кости болят
Спереди тоже кости болят , опоясывающе
Подскажите , а при температуре что можно выпить , если была диарея?
Подобные боли чаще связаны с интоксикацией, причина - циркуляция частиц возбудителя и воспалительных белков.
Конечно, длительная стойкая боль в локализации возле ребер может требовать оценки общего анализа мочи.
При повышении температуры по требованию (не постоянно) так же обычно используются Парацетамол или Ибупрофен🙏
Спасибо вам большое 🤗
Рада помочь!
Если будут вопросы или настораживающие признаки - пишите!
Извините , а это не может быть гонконский грипп? И нужно ли пить афлюдол ? Или лучше отказаться пока от противовирусных?
Смотрите, противовирусные, например Осельтамивир может быть показан только при подтвержденном вирусе гриппа лабораторно или при его высокой вероятности у групп риска (беременные, люди с хроническими заболеваниями).
При вирусе гриппа температура возникает остро, обычно выше 38,5С и не снижается более длительно - до 5-7 дней.
В остальном эффективность противовирусных ставится под сомнение некоторыми специалистами и экспертами
Хорошо поняла , спасибо большое 🙏
Скорейшего вам выздоровления! 🙏
Спасибо вам ☺️
А не подскажите, делала фгдс 4 года назад , все было хорошо , но со своим тревожным расстройством еле вылежала это время
Если сдам гастропанель , этого будет достаточно, чтобы понять, появился гастрит или нет ?
Гастропанель может косвенно указывать на наличие воспаления, атрофии, но конечно о точном диагнозе никто не говорит.
Пока, как говорится - не увидим глазом - с точкой говорить нельзя
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, диарея прошла , не могу есть, вязкие слюни , сухость во рту , тяжесть справа от пупка , боюсь есть , кажется что опять будет тошнота или диарея , кажется, что стоит желудок или что-то такое
Что это может быть, и что с этим делать , какие анализы сдавать?
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют оценку общего и биохимического анализа крови ( АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза).
Чаще всего дополнительно рекомендуют УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.
Густые слюни и сухость во рту часто последствие потери жидкости с диареей.
Скажите, пьете достаточно? Нет ли изменения АД и пульса, кожа не сухая?
Пульс всегда прыгает , из-за тревожного расстройства
Кожа не сухая
Пью много
Если отсутствует низкое давление, повышение пульса, сухость кожи, то обычно рекомендуют продолжение отпаивания после перенесенной инфекции.
Помимо обычной воды так же используют Регидрон маленькими глоточками.
Давление 108/77
Поняла вас!
Обследование и питьевой режим в подобных случаях остается актуальным!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте, подскажите пью воду и чай , немного съела банана, больше ничего не лезет ....
А такое чувство , будто она там булькает , переливается и как будто изжога по горлу поднимается 😐что с этим делать ?
В подобных ситуациях:
- От изжоги стандартно рекомендуют принимать антациды (Маалокс, Алмагель, Ренни) .Не пейте соду или молоко -это усугубит.Ешьте полусидя, не ложитесь 1-2 часа после еды.
- От бульканья стандартно рекомендуют Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб) 3р/д за 1 час до еды. Пробиотики (Линекс, Бифиформ) для восстановления микрофлоры.
- Питание : рекомендуют продолжать принемать бананы, рис,овсянку на воде, сухари. Избегайте кофе, газировки, жирного.
Подскажите , началась сухость во рту за два дня до диареи, это значит уже в тот момент, что-то подцепила ??
Не исключено.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что сейчас главное оценить риски и правильно восстановиться. На фоне стресса и перенесенной инфекции могло обостриться функциональное расстройство или развиться осложнение. Вам нужно обратить внимание на красные флаги: если температура поднимется выше 38.5, если появится сильная нарастающая боль в животе (особенно справа), если почувствуете сильную сухость во рту и головокружение, то это повод срочно обратиться за медицинской помощью, возможно, в инфекционный стационар. Сегодня можно попробовать начать осторожно есть: бульон, овсянку, сухари, банан. Пейте не просто воду, а аптечные регидроны или минеральную без газа мелкими глотками. Гастропанель и ФГДС это разные вещи, панель не заменит осмотр врача и эндоскопию для диагностики гастрита. Сейчас в остром периоде не время для плановых обследований. Ваша задача на ближайшие дни это покой, дробное питье и легкая еда, + наблюдение за симптомами. Если боль в спине и под ребрами усилится или добавится температура обязательно свяжитесь с участковым врачом или скорой помощью для осмотра.
Здоровья!
Здравствуйте, спасибо вам
Подскажите диарея прошла, сухость во рту постепенно уменьшается, но периодически поднимается температура 37.-37.1 , горит лицо ( такое состояние с декабря 2025)
Сдавала анализ крови общий развёрнутый, все было в норме , что можно ещё проверить ?