Умеренная наружная гидроцефалия и вентрикуломегалия у новорожденного
Уважаемые врачи, добрый день! Подскажите, пожалуйста Ваше мнение по следующей ситуации: Двойня, 3,5 месяца, у второго ребенка из двойни была выявлена наружная умеренная гидроцефалия по результатам нсг в 1 месяц. В настоящее время по результатам нсг межполушарная щель увеличилась (насколько я понимаю, это связано с физиологическими процессами роста ребенка, но добавилась незначительная вентрикуломегалия). Дети рождены на 38 неделе, роды естественные. У второго малыша из двойни (о котором и задаю вопрос) был выполнен акушерский разворот через ножку, в процессе родов глотнула воды и какое-то время сопела. Из перинатального центра были выписаны на третий день. Ребенок гуглит, смеется, концентрируется на людях и игрушках, пытается переворачиваться, держит голову вертикально и лежа на животе, поднимает ножки на 90 градусов и хватает игрушки, тащит в рот игрушки и оба Кулака. Из беспокоящих факторов - ребенок немного капризный и плохо справляется с эмоциями (не считаю это чем-то страшным ввиду возраста, но посчитала важным упомянуть, так как первый малыш из двойни намного спокойнее). Стул в норме, кушает нормально, но начала отвлекаться и иногда не доедает норму (полностью на ИВ со второго месяца, смесь Нэнни с пребиотиками). Вес при рождении 2700, текущий вес 6100 Рост при рождении 50, текущий рост 63 Обхват головы на сегодня - 42, обхват груди 40. Голова при рождении 34, грудь при рождении 33. Назначенное лечение: диакарб и аспаркам по схеме 3/2. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен поставленный диагноз? Есть ли вероятность задержки умственного и физического развития? Насколько эффективна назначенная схема лечения? Буду премного благодарна за предоставленные ответы и уделенное время. Результаты НСГ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как Вас зовут чтобы можно было обратиться.
Посмотрела внимательно вопрос и прикрепленное нсг. Если брать то что третий желудочек 3,4 мм и до этого был размер 2,4 мм, то допустимые размеры считаются до 4 мм включительно в среднем и то метод нсг довольно субъективный, цифры рассчитаны примерно.
Не так давно проходила обучение по нсг у детей и была такая фраза , что новые исследования показывают, что у новорождённого малыша могут быть увеличены наружные ликворные пространства при рождении и соответственно наблюдаться в течении первого года жизни, при этом важно что ребёнок будет развиваться по возрасту.
Что из этого следует. В прикрепленном нсг действительно есть увеличение наружных ликворных пространств - это субарахноидальное пространство и межпрлушарная щель. Про третий желудочек уже написала, что его не стоит учитывать.
Так вот при всем этом увеличении, которое наблюдается с рождения, по описанию в тексте психомоторного нарушения нет. Также беспокойство связано вероятнее всего в целом с особенностями развития нервной системы и иногда дети могут быть возбудимыми сами по себе. Также в два месяца до 5 месяцев может быть проявление фиолетового плача. Это тоже влияние незрелой нервной системы. То есть когда ребенок развивается по возрасту. Нет увеличения стойкого третьего и четвертого желудочков, нет обильного срыгивания, отказа от еды, нарушения психомоторного развития , то как правило препараты не назначаются, а оценивается в динамике нсг. Поэтому в подобном случае лучше проконсультироваться очно еще с другим неврологом.
Большое спасибо за ответ. Меня зовут Юлия. Препараты были назначены при очном осмотре, на основании напряжения в родничке, тонуса в ручках (насколько я поняла, но мое мнение может Быть субъективным).
Я правильно понимаю, что в данном случае мне не стоит переживать о возможностях отклонения в развитии ребенка?
Юлия, очень приятно. Вы знаете очень спорно, что препараты действительно были назначены объективно. Если ребёнок плакал при осмотре , то большой родничок мог быть напряжен. Также и физиологический гипертонус может быть еще. Поэтому я думаю важно все перепроверять в подобном случае. Скорее всего в развитии ничего страшного быть не должно. По описанию даже на сегодняшний день все как должно быть.
Поняла, а как Вы считаете, прием препаратов может как-то пагубно сказаться на здоровье ребенка?
Я полностью согласна с мнением о необходимости получения дополнительной консультации еще нескольких врачей.
Юлия, диакарб не опасен в целом, но это мочегонное средство. Поэтому назначают вместе с калий сберегающим препаратом и короткими курсами. Я честно говоря по вопросу показания к его назначению не увидела.
Спасибо за столь подробный и качественный ответ!
Юлия, рада была Вам помочь. Крепкого здоровья малышам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение межполушарной щели. Подобные расширения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии и на развитие ребенка не влияют.
Что касается субарахноидального пространства и боковых желудочков, то они расширены минимально (норма субарахноидального пространства 3–4 мм, передних рогов и тел боковых желудочков — 4 мм). Подобное расширение (в пределах 1–2 мм) в рамках патологии не рассматривается.
Признаков гидроцефалии по результатам НСГ нет.
Лечение по результатам НСГ не требуется. Показаний для приема диакарба не вижу.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца (желательно контролировать у одного специалиста).
По описанию ребенок развивается по возрасту. Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности.
Принятый ответ
Добрый день. Чтобы не повторяться, согласна с коллегами, кто ответил касаемо нсг на ваш вопрос.
Показаний для диакарба не вижу.
Клинически это никак себя не проявляет.
Задержки из за этого умственного и психического развития не будет.
Мозг ребенка только развивается активно.
Через 3 мес повторите планово нсг
Принятый ответ
Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на на развитие и самочувствие ребенка в целом. Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. Такие изменения на развитие влиять не должны, но важно оценить динамику.