Консультация гастроэнтеролога /

Питание при частичной резекции подвздошной кишки — вопрос №508471

Уважаемы врачи!
Я, молодой человек, 36 лет.Прошу помочь в моей непростой ситуации, удалили часть подвздошной кишки (50-60 см), пища не переваривается, не знаю что готовить, никто не умеет эту еду готовить, может у кого-нибудь рецепты есть или еще какой-нибудь вариант, в интернете ничего толкового нет, я готовлю паровые котлеты, в которых мяса процентов 50, и при этом приходится с этой едой принимать 5-6 таблеток мезима ( в день 15-20 таблеток), иначе диарея сразу..слабость сильная, голова как после сильной пьянки(тяжелая), ноги перестают двигаться..Везде рецепты с использованием масла, молока, это все не подходит..не знаю что делать

Гастроэнтеролог
Добрый день!Да,это проблема на 1-2-3 года,т.к. пища не обработанная и не расщепленная поступает в тонкую кишку,которая отвечает за всасывание ,а не расщепление.
Что надо делать по ферментам- надо брать не таблетки,а микротаблетки или микрокапсулы- это эрмиталь,пангрол, креон.Их надо открывать и перемешивать совместно с пищей, которую Вы собираетесь покушать.
Клиент
Елена, После операции прошло 5-6 лет, пытался сначала просто вываренную еду есть, кое-как переваривалось, а сейчас без таблеток категорически нет, А не совсем понял с ферментами, как их употреблять в каком количестве, и можно ли их постоянно принимать, и что будет если постоянно пить мезим как я в таком количестве?

Клиент
Елена, я просто банально не знаю что вообще есть, прилашал поваров с 30-летним стажем, ни один не справился, тут эксклюзивная ситуация..тут нужна целая технология..
Гастроэнтеролог
вернемся к ферментам- надо брать эрмиталь,микрозим,пангрол или креон в капсулах, там находятся микротаблетки,открывать эти капсулы и непосредственно высыпать в готовые блюда.Доза на основные приемы пищи будет 40000 ед( это сразу такую дозу и покупайте),на маленькие перекусы - 10000 ед -это понятно
Гастроэнтеролог
Далее обязательно включить в терапию прокинетики-итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день за 40-60 мин до еды-1 мес
Гастроэнтеролог
3. обязательно санация кишечника- альфа нормикс 400 мг 2 раза вдень до еды за 20 мин-7 дн( пр росте микрофлоры не правильной,а при резекции -всегда есть рост патогенной микрофлоры)- _+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -1 мес, после окончания бактистатина-стимбифид 2 кап 3 раза в день 1 мес
Гастроэнтеролог
теперь по питанию.Вам нельзя кушать сначала жидкую пищу( первое), а потом плотную.Будет плохо.Сначала Вы должны съедать второе
1. картофельное пюре,но без сливочного масла( просто развести водой), при добавлении масло будет слабость и паровая котлета из курицы или индейки-это завтрак.Чай нельзя с сахаром,т.е.сахар нельзя разводить в стакане чая-опять будет слабость и головокружения.
Клиент
Т.е. получается пожизненной употребление ферментов..получается поджелудочная не будет сама работать, а зачем мне столько лекарств..уже 5-6 лет прошло после этого..А что вреднее креон или мезим..
Гастроэнтеролог
2. супы-лучше взбитые на бледаре - на овощном бульоне или на втором курином бульоне.Можно- морковь, картофель, кабачок, цветная капуста.Данные овощи первоначально вымачивать в воде 2 часа, а потом только варить
Клиент
Елена, Да, на счет питания вы уже близко, моя еда похожа на диету 4а, но без всяких масел, жиров, творога, молока, никакой твердой пищи и сырой пищи, не знаю кроме этой индейки и курицы что еще придумать..
Гастроэнтеролог
Употребление будет по 40000 ,когда плохо будет всасываться и перерабатываться пищи, т.е.надо адекватно наладить пищеварение.Мезим в таблетках ,он в тонкой не работает, а то что поджелудочная не будет работать -это сказки... она ежедневно вырабатывает 2 млн панкреатической липазы и Ваши 40000 тут роли не играют.. вы только нормализуете работу тонкой кишки
Гастроэнтеролог
3. молочная пища... тут надо понять почему Вы не можете за столько времени употреблять йогурты, кисломолочные продукты и творожные мягкие сыры.Это не сразу , а по 10-20 гр на перекусы можете вводить по одному продукту совместно с лактазаром 1 таб на прием молочной пищи,но цельное молоко нельзя
Клиент
Елена, Молочная пища это жиры, а из-за удаление этого участка, они не перевариваются.."Удаление более 50 см этого участка (например в связи с болезнью Крона) ведет к нарушению всасывания солей желчных кислот"-это мед сайте нашел для врачей..
Гастроэнтеролог
кисло- молочная, для нормального функционирования- в питании -белок -20-жиры-30-углеводы-50
Клиент
Елена, я пробовал, если хоть пару кусочков сыра например съем, сразу диарея..или пол стакана кефира..я за 5 лет все продукты испытал уже..
Клиент
Елена, прикрепил на сайте выписку после операции..
Гастроэнтеролог
полстакана)) конечно, а не пробовали по 10-20 гр вводить и с лактазаром.
Далее паровые белквые омлеты пожалуйста, рыба- судак, щука,карп- отварная, котлеты на пару
Клиент
Елена, просто не хочется на таблетки сажать или это уже все..т.е. всю эту еду я должен есть только с ферментами..еще один странный нюанс, через час после употребления пищи, очень сильное мочеиспускание, делал пассаж бария, прикрепил тоже на сайте, там сказали что купол кишечника опускается и давит на мочевой пузырь..
Клиент
Елена, А с вами возможна телефонная консультация? (за вознаграждение)..
Гастроэнтеролог
Олег, правила сайта предусматривают общение только на сайте.В противном случае будет заблокирован мой профиль.Для консультации и дальнейшей тактике Вы можете обратиться в государственный научный центр колопроктологии им.Рыжих(очно),в том числе с мочеиспусканием после приема пищи
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за ответы.
Терапевт
Здравствуйте, Олег! Держите оптимальные и обоснованные рекомендации от авторитетного и доверенного медицинского сообщества. Качество и доказательность рекомендаций гарантирую. https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/nutrition-guidelines-patients-short-bowel-syndrome Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не волнуйтесь: всё восстановится за полгода. Удалена небольшая часть кишечника. Надо соблюдать диету № 4, конечно, с индивидуальными особенностями. Масло модно класть в свою тарелку. Попробуйте заменить мезим на панцитрат, или пензитал, эрмиталь. Сколько раз в день у вас стул? А также курсами по 2 недели принимать лактофильтрум или полисорб курсами по 2 недели с интервалом 7 дней. Если есть срочные позывы на низ, в общественном месте удобно положить под язык 1 таблетку диары,- это остановит позывы на несколько часов. Был ли у вас понос перед операцией?
Клиент
Инесса, после операции прошло 5-6 лет, чуда не произошло, я пытаюсь готовить по 4а, никаких масел, молока и близко не получится, сразу диарея сквозная..
Гастроэнтеролог
В этом случае надо проходить обследование и выяснять причину такого положения.
Хирург
Здравствуйте, Олег !
Когда была операция , какой анастомоз был наложен (бок в бок, конец в конец ) ?
Правильнее было бы Вам прикрепить выписку из истории болезни !
Клиент
Яков, здравствуйте, бок в бок, выписку прикрепил на сайте.
Хирург
Не понятно изначально, что явилось причиной перфорации кишки (Болезнь Крона, проглотили рыбью кость, была тифозная язва , Тромбоз брыжеечных сосудов ) ?
Дело в том ,что 50 - 60 см уделенной подвздошной кишки это не критично ! Мне много раз приходилось удалять и 60 и 80 и даже 110см , и больные выживали , продолжают жить без значимых, серьёзных проблем !
Судя по Вашему рентгену пассаж контраста по кишечнику не нарушен , признаков сужения анастомоза нет , потому спустя 5 лет после операции при работающем анастомозе искать причину проблемы в том, что котлеты плохо прожарились, проварились или наоборот , - не логично !
Нужно искать причину , которая была скорее всего изначально и стала причиной перфорации кишки и перитонита !
Нужно ,чтобы гастроэнтерологи обследовали Вас и исключили для начала болезнь Крона !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, да, изначальна причина непонятно, началось внезапно, как отравление, поносы, рвота и все..до этого никаких проблем не было..да, я тоже читал что 50-60 см это не критично и организм должен был адаптироваться, но чуда не произошло..Да врачи хирурги сказали как и вы, либо кость от рыбы, либо инфекция и образовалась язва..
Клиент
Яков, и твердая пища не переваривается, если например мясо не есть, фрукты, овощи..
Хирург
Необходимо исключить болезнь Крона !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По поводу чего была операция?
Клиент
Марина, Здравствуйте причина не понятна, началось все как с отравления поносы, рвота..и потом как в выписке все, прикрепил на сайте..