Шелушение кожи головы
Добрый день, после родов уже прошло 1 год 7 мес Перхоть почти никогда не было Мыла шампунями пантин, хэндэршолдарс Один раз сходила в парикмахерскую и после после мытья головы как потрогаешь очень много чешуек отходят и так уже месяца 1,5 Сульсиновая паста помогает иногда, но не убирает проблему , после мытья снова Уже не знаю почему так, это именно чешуйки так как размеры разница плоские и точка где волос был Подскажите пожалуйста что предпринять и как быть И конечно выпадают волосы , немного но есть
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фото можно предположить проявления сухой себореи или себорейного дерматита. Подскажите, пожалуйста, на коже головы только шелушение или бывают розовые или красные пятна?
Есть ли зуд?
Зуд иногда, кровяные точки бывают тоже,
Вне зависимости помою голову или нет шелушение есть
Раньше никогда не было
Анна, если красноты на голове нет, можно предположить проявления сухой себореи.
Часто связана с патологией ЖКТ, стрессами, нарушением эпидермального барьера, активацией роста грибов рода малассезия.
Рекомендации при себорее могут быть такими:
Если зуд сильный- антигистаминные препараты - цетиризин по 1 т 1 р.д. 7 дней.
Наружно шампунь Дюкре Скванорм от сухой перхоти или Кето-плюс (на голове держать минимум 5 минут) 2 р в неделю 2 месяца.
Как базовый для поддержания результата шампунь Дюкре Элюсьон.
Так же возможно использование пилингов для кожи головы 1 раз в 1-2 недели длительно (урбан нейче/тайм ту гроу).
В питании ограничить сладкое и хлебобулочные излелия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить себорейный дерматит . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют использовать шампунь Кетоплюс, Себозол, Низорал (по инструкции: экспозиция 3-5 мин). можно после лечения перейти на поддерживающую терапию.
Уходовые шампуни желательно выбирать для кожи, склонной к себорейному дерматиту из аптечной серии (примеры:
LA ROCHE POSAY Kerium Ds (Интенсивный шампунь для волос против перхоти ), Kerium gel shampoo (Мягкий физиологический шампунь-гель для волос и кожи головы детей и взрослых )
TOPICREAM Мягкий шампунь DERMOSPECIFIC PH5
VICHY Dercos (синяя полоска - жирная и нормальная кожа, оранжевая полоска — сухая кожа. ярко-оранжевая полоска 2 в 1 - для ежедневного использования)
URIAGE DS (HAIR) (мягкий балансирующий шампунь, шампунь против перхоти, керато-регулирующий)
Желательно обратиться к дерматологу очно - обильное шелушение может быть при себопсориазе или псориазе ВЧГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о себорейном дерматите. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносить на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите важно соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день. С учётом предоставленной информации можно предположить течение себорейного дерматита, нельзя исключать так же псориаз, так как эти два заболевания зачастую имеют схожую клинических картину,но разное течение, лечение и прогноз.
В таких случаях наиболее информативна дерматоскопия и определение псоритической триады на приёме дерматолога.
В качестве базового ухода можно рассмотреть применение специальных отшелушивающих шампуней, к примеру Виши деркос дс/дюкрей кертиоль псо, а так же в качестве профилактики дальнейшего шелушения кожи головы шампунь лостерин с нафталанской нефтью
Может оказаться эффективным применение лосьона белосалик 2 раза в день 14 дней. При подтверждении себорейного дерматита могут применяться в терапии противогрибковые средства в форме шампуней.
Так же рекомендуют ограничить потребление алкоголя, мучного и сладкого