Консультация дерматолога /

Болячки, перхоть, шелушения на коже головы — вопрос №3338271

Здравствуйте, меня много лет беспокоит проблема перхоти. Сменила миллион разных шампуней и аптечных средств по рекомендациям дерматологов , помогало только временно на время использования этих средств. (Использовала и шампуни с сульсеном и кетаконазолом и многие другие противогрибковые препараты, последнее время не особо помогают , помогали более менее импортные) бывают моменты когда меньше, а бывает вообще нетерпимо. А именно, меня беспокоит перхоть и сильный зуд когда голова начинает жирниться. Раньше через день мытья появлялся зуд и шелушения. Сейчас через пару часов после мытья . Как начинает пачкаться голова появляется зуд и шелушения . Болячка образуется всегда в одном месте- на затылке. Чешутся брови , но не шелушатся и за ушами зоны волос , но не всегда.

1,7 назад родила , после родов все усугубилось. Прикладываю фото после мытья головы через пару часов.

Помогите , пожалуйста, чем мыть ? Зеркалин бессилен, противогрибковые препараты тоже. Пол года назад сдавала анализы , был низкий ферритин , и по анализам предположили нехватку железа. Пыталась пить железо ни какое не подходит , не усваивается. Диарея и тд…

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.В вашем случае имеет место себорейный дерматит.Необходимо определиться с вашим меню,исключить острые,жирные блюда, алкоголь, простые углеводы ограничить. Имеет смысл выполнить исследование эфгдс,узи органов гепатобилиарной системы. Для мытья волос вполне допустимо использование шампуня скин-кап два раза в неделю.
Клиент
Здравствуйте! Больше года сидела на диете , очень строгой , кормила грудью . Мучное и сладкое и жирное вообще почти ни чего не ела , святым духом питалась , так как аллергия на коровий белок была. Так вот мою ситуацию с перхотью это не меняло вообще. Все было так же
Клиент
Пол года назад мне делали обширное узи , в том числе и печени и желчного пузыря и протоки , все было в норме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного дерматита, часто обострение связано со стрессом, погрешности в питание, заболевание ЖКТ, также анемия может поддерживать.
Необходимо обратиться к гематологу и подобрать препарат для восполнения железа, так организм находится в гипоксии.
К сожалению, заболевание носит рецидивирующий характер.
При данном состоянии рекомендуется
Шампунь Кето-плюс ежедневно на 14дней, далее 3 р неделю на постоянной основе на 6мес.
В остальные дни шампунь Циновит или Себолепт профилактикий.
Наружно лосьон Белосалик 2 р в день по проборам, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Проверить хеликобактер IgG, часто с ним есть связь.
Если симптомы не пройдут, необходимо проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, если не будет отклонений
Внутрь Итраконазол 200мг 1 р в 7дней.
Стараться не мыться горячей водой, в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт!!!
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Железо усваивается вместе с В12, В9 и Вит С
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:

Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5

Диета с ограничением сладкого, мучного.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)