Чешуйки на глазу
Здравствуйте , подскажите пожалуйста. У ребенка ( 12 лет) на глазу чешуйки, окулист сказала это блефарит чешуйчатый. Лечение назначили капли Тобрадекс 1*2 раза в день и мазь гидрокортизоновую 2 раза в день , 7 дней пролечились все прошло и спустя 3-4 дня опять чешуйки .
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да, чешуйки хорошо видны. Уточните, пожалуйста, ребенку не рекомендовали сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс? Если подтверждается демодекоз, то схема лечения совершенно иная.
Александра Евгеньевна, нет , ничего не рекомендовали.
В таком случае рекомендуется сдать анализ про который говорила выше.
Если подтверждается демодекс, то в подобных случаях рекомендуется: 1. Исключаем болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс есть у всех нас. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Бронсинак ( неванак) 1 раз в день 14 дней. Это капли.
4. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.
5. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
6. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье.
Если не подтверждается диагноз демодекоза, то в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Веки протирать спонжиком, смоченным в блефарогель номер 1. 3-4 раза в день. Курс лечения 10 дней минимум.
Александра Евгеньевна, спасибо большое , буду узнавать , можно ли у нас такие анализы сдать в городе .
Принятый ответ
Должно быть. Анализ распространенный. Так и называется - анализ корня ресниц на клещ рода демодекс.
Если после дообследования будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо большое