Варикоз нижних конечностей
Здравствуйте! В платных медицинских центрах предлагают лазерное "запаивание" вены. В поликлинике хирург говорит, что нет ничего критичного, можно еще походить. Что же мне делать? Как часто нужно проходить узи вен, чтобы не пропустить ничего важного.
Принятый ответ
Ксения, добрый вечер.
По УЗИ и описанию у Вас есть варикозная болезнь с клапанной недостаточностью большой подкожной вены с обеих сторон.
Это не экстренная ситуация и срочно оперироваться не нужно, поэтому хирург поликлиники по-своему тоже прав
Но и флеболог не ошибается изменения уже есть, вены расширены до 7-8 мм, есть жалобы на тяжесть и отеки, поэтому лазерное лечение действительно может улучшить качество жизни и замедлить прогрессирование болезни
В Вашем случае возможно спокойно наблюдать, если боли терпимые, нет сильных отеков, воспаления вен, трофических изменений кожи и тромбов
Лазерное лечение делают в плановом порядке, когда симптомы мешают жить или варикоз постепенно увеличивается. Сейчас угрозы отрыва тромба по описанию нет
Как правило, в похожих случаях рекомендуют ежедневно носить компрессионный трикотаж 2 класса при нагрузках больше ходить, избегать длительного стояния и сидения, контролировать вес.
Из препаратов рекомендуют Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца курсами 2 раза в год
УЗИ вен достаточно делать 1 раз в год. Если появятся резкая боль по ходу вены, покраснение уплотнение, сильный отек одной ноги тогда раньше и срочно к хирургу, чтобы не пропустить тромбофлебит
Желаю Вам здоровья и спокойного решения ситуации🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за ответ!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
А тромб возможно поймать на узи раз в год? Меня только это волнует, не эстетика моих ног
Да, УЗИ вен как раз и делают для того, чтобы вовремя увидеть тромб или признаки начинающегося тромбоза. Но опасные тромбозы не сидят бессимптомно годами и появляются признаки одна нога резко отекает, становится горячей, плотной, болезненной, может появиться покраснение по ходу вены или распирающая боль в икре
Спасибо! Теперь я спокойно могу жить! Низкий поклон
Рад помочь, Ксения🙏 Просто наблюдайтесь и живите спокойно, без постоянного страха тромбов
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Какие жалобы на текущий момент?
И как давно беспокоит проблема, в принципе?
УЗИ обычно делается 1 раз в 12 месяцев.
По возможности, кстати, прикрепите, пожалуйста, фото обеих нижних конечностей.
Особых жалоб у меня нет. После родов (4 года назад) появилась ввбухающая вена. Работаю в школе, постоянно на ногах
Фото прикрепила
Визуально ничего критичного нет.
На мой взгляд, пока достаточно ежегодного наблюдения по средствам УЗИ + ношение компрессионных чулок (1 класс) в дневное рабочее время и приём препаратов по типу «Детралекс». Приём курсами, согласно инструкции.
Здоровья ⚕️
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами обследования
По результатам УЗИ вен нижних конечностей у Вас имеется несостоятельность сафенофеморального соустья и варикозное расширение подкожнлй Вены
О чем это говорит?
Это необратимые изменения Вены, которые могут приводить в будущем к отеку, тяжести и боли в ноге ( или уже есть сейчас)
Эти данные является показанием к миниинвазивной хирургии - в Вашем случае эвло
Экстренности в операции нет
Вмешательство проводится в плановом порядке по мере Вашей готовности
Если по каким - то причинам сейчас нет возможности это сделать, то ситуация терпит и 6 , и 12 месяцев и более
Только рекомендуется носить компрессионный чулок 2 класс ежедневно ( на ночь снимать)
Контроль УЗДГ раз в год
Будьте здоровы!